Получение образования за границей: плюсы и минусы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Педагогика
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.07.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЛЮСЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ
ГЛАВА 2. МИНУСЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ




Фрагмент для ознакомления

Конечно, обо всех студентах так нельзя говорить, но и такое случается. Родители в таком случае не могут непосредственно воздействовать на своего ребенка, они или ограничивают его в средствах или, что чаще всего, ограничиваются телефонными лекциями.
Еще один недостаток – возможное неприятие менталитета страны. Он очень сильно разнится у России и зарубежных стран, и некоторым людям, например, даже с годами трудно принять чужой менталитет.
Кроме того, за годы обучения студент отвыкает от российских реалий. Это не только система обучения и производства, это правовая система, система оплаты труда и многие другие черты российской действительности. Чтобы к ним привыкнуть, потребуется время и усилие. К тому же сама образовательная база по специальности, приобретенная в зарубежном учебном заведении, может не пригодиться в России. Перестройка на российские реалии также потребует времени и усилий. Помимо прочего, требуется усилие привыкнуть к нашим ценам, зарплатам, социальным службам и прочим реалиям.
























ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе этого небольшого исследования, мы пришли к выводу, что при выборе страны, в которой ваш ребенок будет получать образование, трезво подойдите к оценке способностей и возможностей вашего чада. Не стоит отправлять ребенка за границу только потому, что все там учатся. Вполне вероятно, что вы испортите этим решением жизнь не только ребенку, но и себе. Сразу же после окончания школы, нужно сделать осознанный выбор – в какой стране хочет жить ваш ребенок после получения высшего образования. Если выбор падет на Россию, то и образование стоит получать в России. Поверьте оно ничем не хуже. А уж если очень хочется иностранного влияния, то можно пройти стажировку в Европе или США, это не повредит и не разбалует.


























СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Демин Ю.Н. Обучение русских за рубежом. Чья это проблема?//Фундаментальные исследования. 2005. № 1. С. 22-24
Обучение за рубежом// Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2007. № 4. С. 74-77.
Пястолов C. Обучение за рубежом: опыт «включенного наблюдения»// Высшее образование в России. 2007. № 4. С. 152-158.
Пястолов C. Обучение за рубежом: опыт «включенного наблюдения»// Высшее образование в России. 2007. № 4. С. 152

Обучение за рубежом// Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2007. № 4. С. 75

Демин Ю.Н. Обучение русских за рубежом. Чья это проблема?//Фундаментальные исследования. 2005. № 1. С. 3













2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Демин Ю.Н. Обучение русских за рубежом. Чья это проблема?//Фундаментальные исследования. 2005. № 1. С. 22-24
2.Обучение за рубежом// Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2007. № 4. С. 74-77.
3.Пястолов C. Обучение за рубежом: опыт «включенного наблюдения»// Высшее образование в России. 2007. № 4. С. 152-158.

Вопрос-ответ:

Какие плюсы есть у получения образования за границей?

Получение образования за границей предоставляет студентам доступ к более качественной или специализированной программе обучения. Также это может предоставить возможность изучить иностранный язык и погрузиться в другую культуру. Кроме того, международный опыт и образование в престижной зарубежной университете могут повысить шансы на успешную карьеру.

Какие минусы есть у получения образования за границей?

Получение образования за границей может быть финансово затратным, так как стоимость обучения и проживания в другой стране часто выше. Также студенты могут столкнуться с языковыми и культурными сложностями. Некоторые могут испытывать домоседский синдром и чувствовать себя оторванными от семьи и друзей. Также возможны сложности с приспособлением к новой системе образования и адаптацией к менталитету страны.

Какие плюсы получения образования за границей связаны с качеством образования?

Получение образования за границей может предоставить студентам доступ к высококвалифицированным профессорам и лучшим учебным программам. Зарубежные университеты часто имеют более качественное оборудование и инфраструктуру, что позволяет студентам получить более глубокие знания и навыки в своей области. Кроме того, признание дипломов иностранных университетов может существенно повысить статус выпускника и его конкурентоспособность на рынке труда.

Какие минусы связаны с финансовыми аспектами получения образования за границей?

Получение образования за границей требует серьезных финансовых вложений. Стоимость обучения, проживания, питания и других расходов может быть выше, чем в родной стране. Некоторые студенты могут столкнуться с финансовыми трудностями и не смочь покрыть все расходы. Кроме того, в некоторых странах иностранным студентам не разрешается работать или их трудоустройство ограничено, что может создать дополнительные финансовые проблемы.

Какие плюсы есть при получении образования за границей?

Получение образования за границей может предоставить студентам возможность познакомиться с новой культурой, языком, историей, что расширит их кругозор и развитие. Кроме того, многие зарубежные университеты предлагают качественное образование, которое может быть более высокого уровня, чем в родной стране. Возможность получения международного опыта и контактов также является значимым плюсом.

Какие еще плюсы можно выделить при получении образования за границей?

Получение образования за границей также может повысить шансы на рынке труда, особенно если университет имеет хорошую репутацию и признан в мировом масштабе. Кроме того, студенты могут получить доступ к лучшим факультетам, лабораториям и библиотекам, что расширит их возможности для исследований и знаний. Также студенты получат ценный межкультурный опыт и возможность налаживать полезные связи для будущей карьеры.

Что можно сказать о недостатках получения образования за границей?

Одним из недостатков может быть значительно более высокая стоимость образования за границей по сравнению с родной страной. Это может стать обременительным фактором для студентов и их семей. Кроме того, быстрое адаптирование к новой культуре и окружению может быть сложным, особенно для студентов, у которых недостаточно языковых навыков или незнание окружающего менталитета. Еще одним недостатком может быть отсутствие поддержки семьи и близких во время обучения.

В чем состоят еще негативные стороны получения образования за границей?

Еще одним недостатком может быть отсутствие близкого круга друзей и социальная изоляция, особенно если студент отправляется за границу в одиночку. Также возможны сложности в освоении новой системы образования, потому что требования и стандарты могут отличаться от родной страны. Кроме того, возвращение в родную страну после обучения за границей может оказаться сложным из-за требований рынка труда и признания иностранных дипломов.

Какие плюсы есть у получения образования за границей?

Получение образования за границей может предоставить студентам широкие возможности для профессионального и личностного роста. Они имеют доступ к высококачественному образованию, передовым технологиям и современным методикам преподавания. Кроме того, студенты получают возможность погрузиться в новую культуру, развивать свои межкультурные навыки и расширить свой круг общения. Получив образование за рубежом, студенты могут повысить свои шансы на успешную карьеру и повышенную конкурентоспособность на рынке труда.

Какие минусы можно отметить при получении образования за границей?

Получение образования за границей может быть связано с определенными негативными моментами. Одним из них является высокая стоимость обучения и проживания в другой стране. Не все семьи могут себе позволить оплатить такое обучение. Еще одним минусом является отсутствие поддержки семьи во время учебы в другой стране. Непосредственное воздействие родителей на ребенка ограничивается телефонными лекциями. Также студенты могут столкнуться с неприятием местного менталитета, что может вызвать дискомфорт и адаптационные сложности.