Тема "двойничества" в новелле "Вильям Вильсон" Эдгара По

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Зарубежная литература
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 28.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

«Лучше, а значит счастливей» - в этих словах таится глубочайший смысл, основная идея новеллы «Вильям Вильсон». Хоть рассказчик и убивает двойника, однако это подталкивает его к размышлениям, к осознанию того, что невозможно стать счастливым, если ты творишь зло. Двойник достигает своей цели – своей смертью он подталкивает рассказчика к истинному пути, осознанию им степени собственного нравственного и духовного падения.
Рассказчик осознал, что шёл неправильным путём, что «добродетель спала с него в один миг, как плащ», что от простых прегрешений он перешёл к откровенным злодеяниям. Последнее преступление способствует перерождению героя, все содеянное зло обнажается перед ним, причиняя истинные муки.
Таким образом, двойник в новелле «Вильям Вилсон» - это совесть героя, это олицетворение благодетели и сострадания, истинного благородства, не нуждающегося в публичном признании. Через взаимоотношения рассказчика со своим двойником Эдгар Аллан По, возможно, хочет провести мысль о том, что человек, убивший в себе благодетель и совесть, обрекает себя на постоянные душевные мучения, одиночество, на то, чтобы быть потерянным навек «для всего сущего, для земных почестей, и цветов, и благородных стремлений».

Заключение

В целом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что идея двойничества в романтической литературе не нова, однако Эдгару Аллану По удалось по-иному её интерпретировать. Образ двойника является здесь нетрадиционным, поскольку двойник не доводит человека до греха или безумия, а наоборот, стремится наставить его на путь истинный, уберечь от зла и бесчестия. Двойник – это и ангел-хранитель, и совесть рассказчика. Таким образом, довольно ярко иллюстрирует главный смысл новеллы эпиграф: «Что скажет совесть, злой призрак на моём пути?» (Чемберлен, «Фаронида»).
Довольно часто шли сравнения повести Ф. М. Достоевского «Двойник» (1846), в центре которой также загадочный допельгангер главного героя, и новеллы «Вильям Вильсон». В частности, Т. Манн высказывал мнение о том, что в произведении Достоевского классический романтический мотив используется для гораздо более глубокого исследования нравственных проблем. Однако если сравнивать повесть «Двойник» и новеллу «Вильям Вильсон», становится очевидным, что Томас Манн не совсем был прав в своём утверждении. В обоих произведениях мотив двойничества позволяет писателям глубоко исследовать проблемы нравственности и морали, проследить борьбу добра и зла в одном человеке. Просто Достоевский выбирает иное решение образа двойника – у него он воплощает зло, безумие и порок.


Список литературы


Богословский В.Н., Прозоров В.Г., Головенченко А.Ф. Американская литература: романтизм. – М., 1991.
Злобин Г. Эдгар Аллан По – романтик и рационалист./В кн.: По Э. Рассказы. – М., 1980.
По Э. Рассказы. – М., 1980.




Богословский В.Н., Прозоров В.Г., Головенченко А.Ф. Американская литература: романтизм. – М., 1991. С. 380.
Там же.
Злобин Г. Эдгар Аллан По – романтик и рационалист./В кн.: По Э. Рассказы. – М., 1980. С. 12.
По Э. Рассказы. – М., 1980. С. 97.
Там же. С. 99.
По Э. Указ. соч. С. 99.
По Э. Указ. соч. С. 92












9

Список литературы


1.Богословский В.Н., Прозоров В.Г., Головенченко А.Ф. Американская литература: романтизм. – М., 1991.
2.Злобин Г. Эдгар Аллан По – романтик и рационалист./В кн.: По Э. Рассказы. – М., 1980.
3.По Э. Рассказы. – М., 1980.


Вопрос-ответ:

Какова основная идея новеллы "Вильям Вильсон"?

Основная идея новеллы "Вильям Вильсон" заключается в том, что невозможно стать счастливым, если ты творишь зло. В ходе сюжета рассказчик убивает своего двойника, что подталкивает его к осознанию собственного нравственного и духовного пути.

Какая роль играет двойник в новелле "Вильям Вильсон"?

Двойник в новелле "Вильям Вильсон" выполняет роль катализатора для осознания главным героем своих собственных ошибок и нравственных проблем. Его смерть побуждает рассказчика задуматься о том, какое влияние оказывает его собственное поведение на его счастье.

Каким образом двойник достигает своей цели в новелле "Вильям Вильсон"?

Двойник в новелле "Вильям Вильсон" достигает своей цели через свою смерть. Его смерть вынуждает рассказчика обратить внимание на свои собственные поступки и ошибки, что помогает ему понять, как вести себя правильно и достичь счастья.

Что побуждает рассказчика задуматься о своих действиях в новелле "Вильям Вильсон"?

Рассказчик в новелле "Вильям Вильсон" задумывается о своих действиях после смерти своего двойника. Он осознает, что его негативное поведение и злодеяния не могут привести его к счастью, и что он должен изменить свою жизнь, чтобы достичь истинного благополучия.

Какое значение имеет тема "двойничества" в новелле "Вильям Вильсон"?

Тема "двойничества" в новелле "Вильям Вильсон" имеет глубокое значение. Двойник в рассказе является символом темной стороны героя, его собственного зла и недостатков. Его смерть в результате рук рассказчика символически обозначает его преодоление и стремление к нравственному и духовному преображению.

Какую идею заключает в себе новелла "Вильям Вильсон" Эдгара По?

Основная идея новеллы "Вильям Вильсон" заключается в том, что невозможно стать счастливым, если ты творишь зло. Рассказчик, убивая своего двойника, осознает эту истину и начинает искать истинный путь к нравственности и духовности.

Какова роль двойника в новелле "Вильям Вильсон"?

Двойник в новелле "Вильям Вильсон" является катализатором для размышлений и осознания рассказчика. Его смерть приводит к осознанию степени собственного нравственного и духовного состояния, и заставляет главного героя искать истинный путь к счастью.

Какую цель достигает двойник в новелле "Вильям Вильсон"?

Цель двойника в новелле "Вильям Вильсон" - привести рассказчика к осознанию своей неправильной жизненной позиции и толкнуть его на поиск истины и нравственности. Своей смертью, двойник стимулирует рассказчика к изменению и к поиску истинного пути к счастью.

Что узнает рассказчик о себе после смерти двойника в новелле "Вильям Вильсон"?

После смерти двойника в новелле "Вильям Вильсон", рассказчик осознает свою неправильную жизненную позицию, свои нравственные прегрешения и несчастие, которые они ему причиняют. Он начинает искать истинный путь к счастью и становится более осознанным и нравственным человеком.

Как связана тема двойничества с основной идеей новеллы "Вильям Вильсон"?

Тема двойничества в новелле "Вильям Вильсон" является способом представления основной идеи новеллы - невозможности быть счастливым, если ты творишь зло. Рассказчик борется с собственным двойником, который представляет его зло и неправильное поведение. Смерть двойника приводит к осознанию рассказчика и побуждает его искать истинный путь к счастью и нравственности.

Какую идею передает новелла "Вильям Вильсон"?

Основная идея новеллы "Вильям Вильсон" заключается в том, что невозможно стать счастливым, если ты творишь зло. Рассказчик, убивая своего двойника, осознает важность моральных и духовных ценностей и находит истинный путь к счастью.