ИОнизирующие излучение и его воздействие на организм

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1616 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 04.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Понятие ионизирующего излучения
2. Влияние ионизирующего излучения на биологические объекты
3.Заболевания человека, вызываемые действием ионизирующих излучений
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Отдаленные последствия. К отдаленным последствиям соматического характера относятся разнообразные биологические эффекты, среди которых наиболее существенными являются лейкемия, злокачественные новообразования, катаракта хрусталика глаз и сокращение продолжительности жизни.
Лейкемия – относительно редкое заболевание. По данным ВОЗ, годовые показатели смертности от лейкемии на 1 млн человек в 1955г. составляли от 23 (Япония) до 74 (Дания). Частота возникновения лейкемии среди лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующей радиации, по данным ряда авторов, превосходит уровни, характерные для населения в целом.
Большинство радиобиологов считают, что вероятность возникновения лейкемии составляет 1-2 случая в год на 1 млн населения при облучении всей популяции дозой 1 бэр.
Злокачественные новообразования. Первые случаи развития злокачественных новообразований от воздействия ионизирующей радиации описаны еще в начале XX столетия. Это были случаи рака кожи кистей рук у работников рентгеновских кабинетов. В дальнейшем была обнаружена возможность возникновения остеосарком при содержании Ra-226 в организме в количествах, превышающих 0,5 мкКи. Описаны случаи развития злокачественных новообразований у шахтеров, подвергавшихся длительному воздействию радиоактивных газов и аэрозолей, содержащихся во вдыхаемом воздухе в количествах, когда суммарная доза воздействия на бронхи достигала 1000 рад.
Сведения о возможности развития злокачественных новообразований у человека пока носят описательный характер, несмотря на то, что в ряде экспериментальных исследований на животных были получены некоторые количественные характеристики. Поэтому точно указать минимальные дозы, которые обладают бластомогенным эффектом, не представляется возможным.
Развитие катаракт наблюдалось у лиц, переживших атомные бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки, у физиков, работавших на циклотронах, у больных, глаза которых подвергались облучению с лечебной целью. Одномоментная катарактогенная доза ионизирующей радиации, по мнению большинства исследователей, составляет около 200 бэр.
Скрытый период до появления первых признаков развития поражения обычно составляет от 2 до 7 лет.
Сокращение продолжительности жизни в результате воздействия ионизирующей радиации на организм обнаружено в экспериментах на животных (предполагают, что это явление обусловлено ускорением процессов старения и увеличением восприимчивости к инфекциям). Продолжительность жизни животных, облученных дозами, близкими к летальным, сокращается на 25-50% по сравнению с контрольной группой. При меньших дозах срок жизни животных уменьшается на 2-4% на каждые 100 рад.
Достоверных данных о сокращении сроков жизни человека при длительном хроническом облучении малыми дозами до настоящего времени не получено.
По мнению большинства радиобиологов, сокращение продолжительности жизни человека при тотальном облучении находится в пределах 1-15 дней на 1 бэр.
Заключение
Обеспечение радиационной безопасности на рабочем месте предопределяется комплексом многообразных защитных мероприятий, зависящих от конкретных условий работы с источниками ионизирующих излучений, и в первую очередь от типа (закрытого или открытого) источника излучения.
Защитные мероприятия, позволяющие обеспечить радиационную безопасность при применении закрытых источников, основаны на знании законов распространения ионизирующих излучений и характера их взаимодействия с веществом. Главные из которых, следующие:
доза внешнего облучения пропорциональна интенсивности излучения и времени воздействия;
интенсивность излучений от точечного источника пропорциональна количеству квантов или частиц, возникающих в нем за единицу времени, и обратно пропорциональна квадрату расстояния;
интенсивность излучения может быть уменьшена с помощью экранов.
Из этих закономерностей вытекают основные принципы обеспечения радиационной безопасности:
уменьшение мощности источников до минимальных величин («защита количеством»);
сокращение времени работы с источниками («защита временем»);
увеличение расстояния от источников до работающих («защита расстоянием»);
экранирование источников излучения материалами, поглощающими ионизирующие излучения («защита экранами»).
Гигиенические требования по защите персонала от внутреннего переоблучения при использовании открытых источников ионизирующего излучения определяются сложностью выполняемых операций при проведении работ. Вместе с тем главные принципы защиты остаются неизменными. К ним относятся:
использование принципов защиты, применяемых при работе с источниками излучения в закрытом виде;
герметизация производственного оборудования для изоляции процессов, которые могут быть источниками поступления радиоактивных веществ во внешнюю среду;
мероприятия планировочного характера;
применение санитарно-технических устройств и оборудования, использование защитных материалов;
использование средств индивидуальной защиты и санитарная обработка персонала;
выполнение правил личной гигиены.



Список литературы
Гриценко В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004. – С.112-118.
Грачев Н.Н. Источники радиации [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/sredstva/Templ_2/templ_2_2.htm. Дата ообращения: 01.05.2012.
Павлов А.Н. Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. Учеб. пособие / А.Н. Павлов. − М.: Высш. шк., 2005. − С.228-229.
Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. − Ростов н/Д: Феникс, 2004. − С. 206-211.
Ярмоненко С.П., Вайнсон А.А Радиобиология человека и животных. − М.: Высшая школа, 2004. − 549с.


Грачев Н.Н. Источники радиации [электронный ресурс]. Режим доступа: http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/sredstva/Templ_2/templ_2_2.htm. Дата ообращения: 01.05.2012.
Гриценко В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004. – С.112-118.

Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. − Ростов н/Д: Феникс, 2004. − С. 206-211.
Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. − Ростов н/Д: Феникс, 2004. — С. 206-211.

Гриценко В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004. – С.112-118.
Гриценко В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004. – С.112-118.













17

Список литературы
1.Гриценко В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004. – С.112-118.
2.Грачев Н.Н. Источники радиации [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/sredstva/Templ_2/templ_2_2.htm. Дата ообращения: 01.05.2012.
3.Павлов А.Н. Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. Учеб. пособие / А.Н. Павлов. ? М.: Высш. шк., 2005. ? С.228-229.
4.Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. ? Ростов н/Д: Феникс, 2004. ? С. 206-211.
5.Ярмоненко С.П., Вайнсон А.А Радиобиология человека и животных. ? М.: Высшая школа, 2004. ? 549с.

Вопрос-ответ:

Что такое ионизирующее излучение?

Ионизирующее излучение - это вид излучения, состоящий из электромагнитных волн или частиц, которые обладают достаточной энергией для выбивания электронов из атомов или молекул, создавая ионы.

Как ионизирующее излучение влияет на биологические объекты?

Ионизирующее излучение может вызывать различные изменения в биологических объектах, таких как повреждения клеток ДНК, изменение функций белков и нарушение нормальной работы организма. Воздействие ионизирующего излучения на биологические объекты зависит от дозы и типа излучения.

Какие заболевания могут быть вызваны действием ионизирующих излучений?

Действие ионизирующих излучений может приводить к разным заболеваниям. Некоторые из них включают лейкемию (рак крови), злокачественные новообразования, катаракту хрусталика глаза и сокращение продолжительности жизни.

Какие отдаленные последствия могут быть связаны с ионизирующим излучением?

Отдаленные последствия воздействия ионизирующего излучения соматического характера могут включать разнообразные биологические эффекты. Самыми значительными из них являются лейкемия, злокачественные новообразования, катаракта хрусталика глаза и сокращение продолжительности жизни.

Как можно защитить себя от воздействия ионизирующего излучения?

Существуют различные способы защиты от воздействия ионизирующего излучения, включая использование защитной одежды, ограничение времени пребывания в радиационных зонах, применение личных дозиметров и соблюдение радиационной безопасности.

Какой смысл имеет понятие "ионизирующего излучения"?

Ионизирующее излучение - это вид излучения, способный ионизировать атомы и молекулы, он обладает достаточной энергией, чтобы оторвать электроны от атомов и создать вещества, содержащие ионы. Этот тип излучения включает в себя такие виды как альфа-частицы, бета-частицы и гамма-лучи.

Как ионизирующее излучение воздействует на живые организмы?

Ионизирующее излучение может проникать в организм и вызывать разнообразные биологические эффекты, такие как повреждение ДНК, формирование радикалов, изменение белков и других молекул. Это может привести к нарушению функционирования клеток и тканей, и в некоторых случаях - к развитию заболеваний, таких как рак и генетические аномалии.

Какие заболевания могут быть вызваны действием ионизирующих излучений?

Ионизирующее излучение может привести к развитию различных заболеваний человека. Некоторые из них включают лейкемию (рак крови), злокачественные новообразования (раковые опухоли), катаракту хрусталика глаза и сокращение продолжительности жизни. Эти заболевания могут проявиться как в течение короткого времени после облучения, так и через длительные периоды времени.

Какие отдаленные последствия могут быть вызваны ионизирующими излучениями?

Ионизирующие излучения могут иметь отдаленные последствия, такие как развитие лейкемии, злокачественных новообразований, катаракты хрусталика глаза и сокращение продолжительности жизни. Эти эффекты могут проявиться спустя годы или десятилетия после облучения и могут оказать серьезное воздействие на здоровье человека.

Существуют ли методы защиты от воздействия ионизирующих излучений?

Да, существуют методы защиты от воздействия ионизирующих излучений. В некоторых случаях, например, при работе с источниками радиации, используются защитные экраны и специальная экипировка, которые помогают снизить уровень облучения. Также важно соблюдать правила безопасности и регулярно проходить медицинские обследования, чтобы своевременно выявить и предотвратить проблемы, связанные с облучением.

Что такое ионизирующее излучение?

Ионизирующее излучение - это разновидность электромагнитного или частицевого излучения, которое способно ионизировать атомы и молекулы вещества, с которым взаимодействует. Это излучение обладает достаточно большой энергией, чтобы выбить электроны из атомов или молекул, что может привести к различным биологическим эффектам.