ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ИТОГОВ ПРИВАТИЗАЦИИ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Также распространенным является мнение согласно которому, значение того как на первоначальном этапе была распределена собственность занижается, а на первый план выходит дальнейшая система права, закрепляющая и гарантирующая ее неприкосновенность. В качестве аргументов в пользу данного мнения приводится общеизвестный факт: во всем мире большая часть первоначального накопления капитала (получения значительной частной собственности) происходило нелегально, но в дальнейшем благодаря системе права процесс передачи собственности стал легальным.На наш взгляд, третий вариант является наименее рисковым и именно его надо претворять в жизнь, однако с некоторыми поправками. Владельцам эффективно функционирующего бизнеса необходимо гарантировать их право собственности. Если же предприятия не функционируют, они не платят налоги, не выплачивают зарплату сотрудникам их необходимо национализировать с последующей продажей более эффективному собственнику. Одновременно с этим необходимо развивать систему права для того, чтобы в дальнейшем в РФ большой капитал не был синонимом «нечестно нажитый капитал». Хочется отметить, что сейчас в Российской Федерации планируется новая крупномасштабная волна приватизации, она требует как легализации итогов предыдущих приватизаций, так и новых подходов к ее поведению. На наш взгляд, стоит обратить внимание на международный опыт. Аналогов в мировой практике залоговым аукционам не существовало. Как показывает мировой опыт, необходимо обратить внимание на следующие моменты:Оценка эффективности управления собственностью, необходимо чтобы у будущих собственников был бизнес-план;Оценка фискального эффекта от приватизации.

Вопрос-ответ:

Зачем нужна легализация итогов приватизации?

Легализация итогов приватизации необходима для закрепления и гарантирования неприкосновенности собственности. Это позволяет создать правовую систему, которая обеспечивает защиту собственников и стимулирует развитие экономики.

Какое значение имеет распределение собственности на первоначальном этапе?

Многие считают, что значение распределения собственности на первоначальном этапе занижается по сравнению с дальнейшей системой права. Однако, правильное распределение собственности на начальном этапе может иметь значительное влияние на развитие экономики и общества в целом.

Какие аргументы приводятся в пользу мнения о занижении значения распределения собственности?

В качестве аргументов в пользу данного мнения часто приводится общеизвестный факт: во всем мире большая часть первоначального накопления капитала и получения значительной частной собственности происходила нелегально.

Какая роль играет система права в легализации итогов приватизации?

Одной из основных ролей системы права в легализации итогов приватизации является закрепление и гарантирование неприкосновенности собственности. Она также обеспечивает защиту прав собственников и создает условия для развития экономики.

Почему важно закрепить неприкосновенность собственности?

Закрепление неприкосновенности собственности в системе права необходимо для обеспечения стабильности и развития экономики. Это создает условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса, что способствует увеличению производства и росту общественного благосостояния.

Какое значение имеет распределение собственности на первоначальном этапе приватизации?

Мнение о значимости распределения собственности на первоначальном этапе приватизации варьируется. Есть мнение, согласно которому это значение занижается, а главное становится закрепление и гарантия неприкосновенности собственности через систему права.

Почему дальнейшая система права становится на первый план?

Дальнейшая система права приобретает большую значимость, потому что она закрепляет и обеспечивает неприкосновенность собственности. Это позволяет создать надежный правовой фреймворк для развития экономики и привлечения инвестиций.

Правда ли, что большая часть первоначального накопления капитала происходила нелегально?

Да, это общеизвестный факт. Во всем мире большая часть первоначального накопления капитала и получения значительной частной собственности происходила нелегальными способами.

Как легализация итогов приватизации помогает укрепить правовую систему?

Легализация итогов приватизации позволяет укрепить правовую систему, так как она закрепляет и обеспечивает неприкосновенность собственности. Это в свою очередь создает условия для развития экономики, привлечения инвестиций и обеспечения стабильности в сфере собственности.

Какое значение имеют система права и законность в приватизации?

Система права и законность играют важную роль в приватизации, так как они создают правовой фреймворк для распределения собственности и обеспечивают неприкосновенность полученных результатов. Это позволяет создать условия для развития экономики, привлечения инвестиций и укрепления доверия к процессу приватизации.

Зачем нужна легализация итогов приватизации?

Легализация итогов приватизации нужна для создания законодательной базы и правовых механизмов, которые обеспечивают законность и неприкосновенность собственности, полученной в результате приватизации. Она помогает установить порядок и правила игры для собственников, а также обеспечивает гарантии прав собственности, что способствует развитию предпринимательства и экономики страны в целом.

Почему распределение собственности на первоначальном этапе считается заниженным?

Распределение собственности на первоначальном этапе приватизации обычно считается заниженным потому, что часть активов и значительная часть капитала были получены нелегальными путями. Иногда это было связано с коррупцией, скрытыми схемами или незаконными сделками. Такие случаи приводят к тому, что некоторые компании или лица получают значительное преимущество в экономике, в ущерб другим участникам рынка и обществу в целом.