Технические регламенты Таможенного союза Региональные и международные организации по стандартизации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Таможенное дело
  • 2020 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 04.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Основные понятия и современное состояние национальной системы стандартизации
2 Технические регламенты Таможенного союза
3 Региональные и международные организации по стандартизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН). Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) – это орган ЭКОСОС ООН (Экономического и социального совета ООН). Она создана в 1947г. сначала как временная организация для оказания помощи пострадавшим в войне странам. Но в 1951г. ЭКОСОС ООН принял решение о продлении полномочий ЕЭК на неопределенное время, определив основные направления ее деятельности как развитие экономического сотрудничества государств в рамках ООН. Кроме государств-членов ЕЭК (а их около 40), в ее работе могут участвовать в качестве наблюдателей или консультантов любые страны-члены ООН. Главная задача ЕЭК ООН в области стандартизации состоит в разработке основных направлений политики по стандартизации на правительственном уровне и определении приоритетов в этой области[3].
ЕЭК ООН при взаимодействии с ИСО, МЭК и другими международными организациями издает «Перечень ЕЭК ООН по стандартизации», определяющий приоритеты в этой области. Цель этого издания – помочь правительствам стран-членов ЕЭК в решении проблем национальной стандартизации, а также ускорить международную стандартизацию в приоритетных областях и скоординировать усилия всех стран, занятых вопросами стандартизации.
В связи с этим ЕЭК признает необходимым: содействие внедрению международных стандартов; использование единообразной терминологии; устранение технических барьеров в торговле на основе международных стандартов; установление тесных контактов между организациями, разрабатывающими международные стандарты на один и тот же товар (услугу); унификацию оформления международных и региональных стандартов в целом или по отдельным элементам, что, по мнению экспертов ЕЭК, должно служить ускорению их внедрения.
Представительство каждой страны в МЭК облечено в форму национального комитета. Членами МЭК являются более 40 национальных комитетов, представляющих 80% населения Земли, которые потребляют более 95% электроэнергии, производимой в мире.
Деятельность ЕС в области стандартизации направлена на выполнение положений Римского договора 1957г. о создании единого европейского рынка. Договор предписывает сближение законодательных, распорядительных и административных решений стран-членов.
Главным направлением, реально устраняющим технические барьеры в торговле, признано принятие Директив ЕС прямого действия, т.е. содержащих законодательные положения и требования к параметрам конкретных видов товаров или процессов (процедур). Если в них имеются ссылки на евронорму или технический регламент, это переводит указанные нормативные документы в ранг обязательных к выполнению.
Работы по директивам ЕС в области стандартизации сконцентрированы на регламентации обязательных норм по безопасности труда, охране здоровья и окружающей среды, а также на выявлении стандартов (технических регламентов), на которые следует делать ссылки в директивах в части требований к параметрам качества товаров.
Европейский комитет существует с 1961г. Членами СЕН состоят национальные организации по стандартизации 18 европейских государств: Австрии, Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Германии, Испании, Исландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Нидерландов, Португалии, Финляндии, ФРГ, Франции, Швеции, Швейцарии. СЕН – закрытая организация, объединяющая только государства – участники ЕС и ЕАСТ[3].
Основная цель СЕН – содействие развитию торговли товарами и услугами путем разработки европейских стандартов (евронорм, EN), на которые могли бы ссылаться в своих директивах ЕС, ЕАСТ и другие межправительственные организации; путем обеспечения единообразного применения в странах-членах международных стандартов ИСО и МЭК; сотрудничества со всеми организациями региона, занимающимися стандартизацией; предоставления услуг по сертификации на соответствие европейским стандартам (евронормам)[7].
СЕН разрабатывает европейские стандарты в таких областях, как оборудование для авиации, водонагревательные газовые приборы, газовые баллоны, комплектующие детали для подъемных механизмов, газовые плиты, сварка и резка, трубопроводы и трубы, насосные станции и др.
В западноевропейском регионе создана организация по стандартизации в интересах среднего и мелкого бизнеса – Европейское бюро стандартизации для ремесел, мелких и средних предприятий. Членами и учредителями ее стали различные объединения сферы мелкого и среднего предпринимательства: Европейский союз ремесел, мелкого и среднего предпринимательства, Организация молодых предпринимателей ЕС и три отраслевые ассоциации – Европейская конференция строителей, Европейский союз предприятий металлообработки и Международная федерация кровельщиков. Основная задача ее состоит в информировании национальных и отраслевых организаций ремесленного производства о стандартизации и привлечении их к участию в работах по стандартизации.
СЕНЭЛЕК создан в 1971г. объединением двух европейских организаций – Европейского комитета по координации электротехнических стандартов стран-членов ЕАСТ и Европейского комитета по координации электротехнических стандартов стран-членов ЕС (в то время ЕЭС).
Члены СЕНЭЛЕК – 17 стран Европы: Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцария, Швеция. Все они представлены национальными электротехническими комитетами и являются членами МЭК (Кроме Люксембурга)[7].
Основная цель СЕНЭЛЕК – разработка стандартов на электротехническую продукцию в тесном сотрудничестве с ЕС и ЕАСТ. Стандарты СЕНЭЛЕК рассматриваются как необходимое средство для создания единого европейского рынка.
Стандартизация, сертификация и метрология в рамках СНГ осуществляются в соответствии с «Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», которое является межправительственным и действует с 1992г. Создан Межгосударственный Совет стран-участниц СНГ (МГС), в котором представлены все национальные организации по стандартизации этих государств. МГС принимает межгосударственные стандарты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 1 июля 2010 года официально начал действовать Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном. В связи с этим событием отменили Санитарно-Эпидемиологические Заключения и ввели свидетельство о Государственной регистрации Таможенного союза.
Теперь будут разрабатываться технические регламенты Таможенного союза, «наднациональные технические регламенты». Технический регламент имеет основную роль в сфере сертификации. Всё подтверждение соответствия продукции, удостоверение соответствия проходит по техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров.
В практике международной стандартизации основной упор при разработке стандартов на продукцию делается на установление единых методов испытаний продукции, требований к маркировке, терминологии, т.е. на те аспекты, без которых невозможно взаимопонимание изготовителя и потребителя независимо от страны, где производится или используется разработка стандарта в среднем занимает 4-5 лет. Тенденция к сокращению сроков морального старения продукции, необходимость оперативного реагирования на запросы международной торговли в стандартах ставят задачу резкого сокращения сроков разработки международных стандартов. Все чаще начинает практиковаться процедура обсуждения проектов международных стандартов в рамках телеконференций.
Глобализация мирового рынка, характеризующаяся стиранием границ на пути свободного перемещения людей, товаров, капитала и информации, требует перехода стран на единые стандарты. Пока средний показатель использования странами-членами ИСО международных стандартов в общем числе национальных – 22%, в странах с более высоким уровнем развития – 40%.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Исаев, Л.К., Вишенков А.С. Международные и региональные организации по метрологии // Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы. – Москва, 2011
Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015г.
Международные и «частные» стандарты // Перевод брошюры ISO: «International Standards and «private standards», 19.03.2010
Мишин, В.М. Метрология. Стандартизация. Сертификация: Учебник / В.М. Мишин. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 495 с.
Саламатов, В.Ю. «О техническом регулировании в таможенном союзе (ТС)» // Таможенное дело, 2011. – № 11
Интернет-ресурс: http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/Publichnoeobs Официальный сайт Комиссии Таможенного союза
Интернет-ресурс: www.tamognia.ru Таможня.Ру












20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Исаев, Л.К., Вишенков А.С. Международные и региональные организации по метрологии // Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы. – Москва, 2011
2.Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015г.
3.Международные и «частные» стандарты // Перевод брошюры ISO: «International Standards and «private standards», 19.03.2010
4.Мишин, В.М. Метрология. Стандартизация. Сертификация: Учебник / В.М. Мишин. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 495 с.
5.Саламатов, В.Ю. «О техническом регулировании в таможенном союзе (ТС)» // Таможенное дело, 2011. – № 11
6.Интернет-ресурс: http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/Publichnoeobs Официальный сайт Комиссии Таможенного союза
7.Интернет-ресурс: www.tamognia.ru Таможня.Ру

Вопрос-ответ:

Что такое Технические регламенты Таможенного союза?

Технические регламенты Таможенного союза - это нормативные документы, которые устанавливают обязательные требования к продукции, процессам ее производства, упаковке и маркировке в целях обеспечения безопасности и защиты интересов потребителей, а также соблюдения стандартов и норм, установленных в Таможенном союзе.

Каково современное состояние национальной системы стандартизации?

Современное состояние национальной системы стандартизации характеризуется активным участием государства, общественности, бизнес-сообщества и научных организаций. В России действует Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), которое разрабатывает и внедряет технические регламенты, а также координирует работу по стандартизации и сертификации продукции.

Что представляют собой региональные и международные организации по стандартизации?

Региональные и международные организации по стандартизации - это объединения государств, которые работают над разработкой и утверждением стандартов, правил и рекомендаций в области технической безопасности и качества продукции. К таким организациям относятся Международная организация по стандартизации (ISO), Европейский комитет по стандартизации (CEN), Европейский комитет по электротехнике (CENELEC) и другие.

Какие регламенты разработаны Европейской экономической комиссией ООН?

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) разработала регламенты в области безопасности и экологической совместимости транспортных средств, перевозимых грузов и хранения опасных веществ, грузоподъемных кранов, пищевой продукции и других отраслей. Все эти регламенты имеют обязательную силу для государств-членов ЕЭК ООН.

Что такое технические регламенты Таможенного союза?

Технические регламенты Таможенного союза - это нормативные документы, которые устанавливают требования к качеству и безопасности товаров в странах-членах Таможенного союза.

Каково значение региональных и международных организаций по стандартизации?

Региональные и международные организации по стандартизации играют важную роль в создании единых стандартов и норм в различных отраслях экономики. Они позволяют установить общие требования и правила для товаров и услуг, что способствует развитию международной торговли и обеспечению безопасности потребителей.

Какие основные понятия и современное состояние национальной системы стандартизации?

Основные понятия национальной системы стандартизации включают стандарты, технические условия, руководства и другие нормативные документы, которые определяют требования к продукции и процессам ее создания. Современное состояние национальной системы стандартизации характеризуется активным участием стран в развитии и принятии международных стандартов, а также создании и применении собственных технических регламентов и нормативных документов в различных отраслях.

Какая роль играет Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) в стандартизации?

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) является органом ЭКОСОС ООН и играет важную роль в разработке и согласовании стандартов в Европе. Она способствует развитию торговли и экономическому сотрудничеству, обеспечивая гармонизацию стандартов и технических норм в регионе.

Какие источники можно использовать для получения информации о технических регламентах и стандартах?

Для получения информации о технических регламентах и стандартах можно использовать официальные веб-сайты государственных органов, таких как Росстандарт и Комитет по стандартизации, международные организации по стандартизации, включая ISO (Международная организация по стандартизации) и IEC (Международная электротехническая комиссия), а также специализированные издания и публикации.