Мировая экономика

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Мировая экономика
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 04.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Почему национальные государства являются не единственными субъектами современного всемирного хозяйства?
2.Каковы главные особенности современного этапа процесса глобализации?
3.Как складывается соотношение сил между развитыми и развивающимися странами в современном мире?
Фрагмент для ознакомления
0

Мировая экономика

Содержание

Введение

.Перечислите факторы, которые обусловили рождение и формирование международного разделения труда и его роль в развитии мировой экономики

2.В сущность понятия &';голландской болезни&';

.Задача

4.Какие производства и почему перемещается из развитых стран в развивающиеся страны?

5.Опишите таможенные пошлины, их виды и особенности использования

.Охарактеризуйте текущую ситуацию и возможности России на мировом рынке технологий

Вывод

Использована литература

Приложение И

Приложение B

разделение работы таможенный сбор

Введение

Экономика является одной из наиболее динамичных и проблемных наук нашего времени, отражает представление о качестве хозяйствования и социальном уровне жизни в конкретной стране, географическом регионе или на глобальном уровне. Отсюда можно сделать вывод, что мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономик отдельных государств. Тем не менее, сводится к простой сумме национальных экономик неверно. Мировая экономика является динамической системой, которая развивается циклично в соответствии с законами рыночного хозяйствования и с учетом действия модели мира, международного разделения труда.

единого понимания среди исследователей нет. Существует 3 основных подхода к определению мировой экономики или мировой экономики.

) Мировая экономика - совокупность национальных хозяйств, истоки в австро-венгерской школе 19-го века Совокупность национальных хозяйств, связанных политическими и экономическими отношениями.

) Мировая экономика - система международных экономических отношений. Единой связи между национальными хозяйствами.

) Мировая экономика - экономическая система, самопроизводящаяся на уровне производительных сил, производственных отношений. Объединены экономические силы, производственные отношения, правовые нормы.

В целом мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединенных международными отношениями.

Мировая экономика, как и экономика отдельной страны или конкретного производства базируется на совокупности таких факторов, как труд, капитал и земля. Соотношение между ними определяет потенциал развития национального сельского хозяйства, а это означает, что, в конечном счете, и уровень экономического развития отдельных стран и народов. В связи с этим, в силу некоторых объективных и субъективных причин, в современной мировой экономики все государства делятся условно развитые и развивающиеся с последующей внутренней дифференциации по степени экономического развития.