Правовые и нормативные основы безопасности россиян на случай ЧС.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1313 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 05.06.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1 Краткая историческая справка
2 Нормативно-правовые основы деятельности МЧС России
3 Важнейшие федеральные законы в области защиты граждан от чрезвычайных ситуаций
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

[3]
Приведёнными выше основными федеральными законами были определены основы порядка организации защиты россиян от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, от опасностей, возникающих вследствие ведения военных действий. Многие принципиальные положения в указанной области отражены в других федеральных законах, разработанных согласно перечню, утвержденному Межведомственной комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и одобренному Государственной Думой.
Среди них стоит особенно выделить законы: "О радиационной безопасности населения" (№3-ФЗ от 1996г.), "Об обороне" (№61-ФЗ от 1996г.), "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" (№65-ФЗ от 1997г.), "О безопасности гидротехнических сооружений"(№117-ФЗ от 1997г.), "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (№116-ФЗ от 1997г.), "О чрезвычайном положении" (№3-ФКЗ от 2001г.), "О военном положении" (№1-ФКЗ от 2002г.) и др.
Немаловажен и федеральный закон "О безопасности" от 2010 г., в котором безопасность определяется как состояние защищенности жизненно-важных интересов гражданина, общества и государства от внутренних угроз. Законом определяются субъекты безопасности, а также пути её достижения.[7]
Кроме того, вопросы защиты россиян от ЧС и их последствий отражены в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1996 г.), Трудовом Кодексе Российской Федерации, Военной доктрине РФ от 2010 г., Концепции национальной безопасности от 2000 г., и многих других нормативных и правовых документах. Указанные законодательные акты постоянно развиваются с помощью множества разработанных, принятых и действующих нормативно-правовых документов, и способствующих рассмотрению всех сторон данного вопроса.
Следует отметить, что на сегодняшний день только органами государственной власти субъектов РФ принято более тысячи регулирующих отношения в рассматриваемой нами области нормативных правовых актов, в числе которых - более шестидесяти законов. Наиболее важные федеральные законы и нормативные правые акты были представлены выше.
Совершенствование нормативной правовой базы обусловлено необходимостью качественного и разностороннего правового обеспечения деятельности по предупреждению и предотвращению техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий. Развитие законодательной базы необходимо для реализации единой государственной политики в указанной области, обеспечения безопасности граждан на водных объектах, а также пожарной безопасности.
Заключение
Таким образом, правовые и нормативные основы безопасности россиян на случай чрезвычайных ситуаций отражены как в основном законе страны – Конституции Российской Федерации, так и во многих федеральных законах. Особенно можно выделить законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».
После ознакомления с указанными выше документами мною был сделан вывод о том, что на сегодня в России полностью сформировалась единая законодательная, нормативная и правовая база в сфере защиты россиян от чрезвычайных ситуаций, а также угроз, связанных с ведением боевых действий. Я считаю, что в ней четко прослеживаются важнейшие направления государственной политики в этой области, а в целом российское законодательство является современным и динамично развивающимся. На мой взгляд, работа по развитию и совершенствованию нормативной правовой базы не должна прекращаться, так как и в России, и в мире постоянно возникают новые вызовы и угрозы безопасности людей и окружающей природной среды, требующие адекватного реагирования на самом высшем государственном уровне.
В заключение, хотелось бы отметить, что в последние годы на развитие единой государственной системы защиты россиян от опасностей как мирного, так и военного времени выделяются значительные материальные и финансовые средства. Однако, эффективная работа служб МЧС возможна лишь в условиях развитой законодательной и нормативной правовой базы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993г.
Указ Президента РФ от 10 января 1994 г. № 66 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».
Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (в редакции 2011 года).
Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции 2011 года).
Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в редакции 2011 года).
Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (в редакции 2011 года).
Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности".

Учебная литература
Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф. История пожарной охраны. Краткий курс: Учебник: В 2 ч. Ч. 1 / Под ред. проф. В.А. Абрамова. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2005. - 285 с.
История развития Гражданской обороны в России [Электронный ресурс] - М.: Справочно-информационный интернет-портал Пожарам Нет, 2011. — Режим доступа: http://pogaram.net/content/articles/3472/?PAGEN_2=2 свободный. — Загл. с экрана.
Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях / Ю.Н. Сычев.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 224с.











13

Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993г.
2.Указ Президента РФ от 10 января 1994 г. № 66 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».
3.Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (в редакции 2011 года).
4.Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции 2011 года).
5.Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в редакции 2011 года).
6.Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (в редакции 2011 года).
7.Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности".

Учебная литература
8.Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф. История пожарной охраны. Краткий курс: Учебник: В 2 ч. Ч. 1 / Под ред. проф. В.А. Абрамова. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2005. - 285 с.
9.История развития Гражданской обороны в России [Электронный ресурс] - М.: Справочно-информационный интернет-портал Пожарам Нет, 2011. — Режим доступа: http://pogaram.net/content/articles/3472/?PAGEN_2=2 свободный. — Загл. с экрана.
10.Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях / Ю.Н. Сычев.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 224с.

Вопрос-ответ:

Какие правовые и нормативные основы существуют для обеспечения безопасности россиян в случае чрезвычайных ситуаций?

Для обеспечения безопасности россиян в случае чрезвычайных ситуаций существуют различные правовые и нормативные основы. Одной из основных является деятельность МЧС России, которая регулируется нормативно-правовыми актами. Также существуют важнейшие федеральные законы, определяющие основы организации защиты россиян от чрезвычайных ситуаций.

Какова историческая справка по формированию правовых и нормативных основ безопасности россиян на случай чрезвычайных ситуаций?

История формирования правовых и нормативных основ безопасности россиян на случай чрезвычайных ситуаций насчитывает несколько этапов. Начиная с создания МЧС России в 1994 году и принятия первых законодательных актов, и заканчивая современностью, где действуют важнейшие федеральные законы, определяющие порядок организации защиты россиян от чрезвычайных ситуаций.

Какие федеральные законы являются важнейшими в области защиты граждан от чрезвычайных ситуаций?

Существует несколько важнейших федеральных законов, регулирующих защиту граждан от чрезвычайных ситуаций. Некоторые из них включают в себя Закон Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих", а также Закон Российской Федерации "О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

В какие периоды возникали основы порядка организации защиты россиян от чрезвычайных ситуаций?

Основы порядка организации защиты россиян от чрезвычайных ситуаций формировались в разные периоды истории России. Начиная с создания МЧС России в 1994 году и заканчивая принятием важнейших федеральных законов в современности.

Какова историческая справка о правовых и нормативных основах безопасности россиян на случай ЧС?

Историческая справка о правовых и нормативных основах безопасности россиян на случай ЧС начинается с создания МЧС России в 1991 году. Ранее, в СССР, функции по обеспечению безопасности населения от чрезвычайных ситуаций выполнялись Государственным комитетом по делам гражданской обороны (ГКГО) и аналогичными органами в республиках. Однако с развалом СССР и образованием Российской Федерации встала необходимость создания нового органа, специализирующегося на обеспечении безопасности граждан от чрезвычайных ситуаций. Таким образом, МЧС России было создано с целью защиты населения и территорий России от возможных угроз и чрезвычайных ситуаций.

Какие нормативно-правовые основы регулируют деятельность МЧС России в области защиты граждан от чрезвычайных ситуаций?

Деятельность МЧС России в области защиты граждан от чрезвычайных ситуаций регулируется рядом нормативно-правовых актов, включая федеральные законы. Одним из важнейших законодательных актов на данную тему является Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Этот закон определяет основы порядка организации защиты россиян от чрезвычайных ситуаций и устанавливает компетенцию МЧС России в данной области.

Какова историческая справка о правовых и нормативных основах безопасности россиян на случай ЧС?

Правовые и нормативные основы безопасности россиян на случай чрезвычайных ситуаций (ЧС) имеют свою историческую преемственность и развитие с момента создания специальной МЧС системы. В 1990-х годах, после распада Советского Союза, было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), затем оно было преобразовано в МЧС России. С этого времени было разработано и принято множество законодательных актов, регулирующих деятельность МЧС и обеспечивающих безопасность граждан в случае ЧС.

Какие нормативно-правовые основы регулируют деятельность МЧС России?

МЧС России осуществляет свою деятельность на основе нормативных актов, принятых на федеральном уровне. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность МЧС, являются: Федеральный закон "Об охране населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", Федеральный закон "Об обороне" и многие другие.