Методы оценки экономической эффективности: преимущества и недостатки.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Банковское дело
  • 1010 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 06.08.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ - ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Основными предпосылками для создания АСУ в коммерческих организациях стали необходимость внедрения современного инструментария для управления оперативной деятельностью и стратегического планирования, а также обеспечение прозрачности бизнес-процессов коммерческих организаций.
Все вышеуказанные направления позволят достичь повышения конкурентных позиций банковского сектора России.
В завершении отметим, что в кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны. В данном эссе, таким образом, рассмотрели основные составляющие развития банковского дела в России в среднесрочной перспективе до 2015 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания работы было выяснено, что банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства.
В каждой стране, в частности, и в России, проводится активная политика по стабилизации банковского сектора экономики. В России существенную роль при этом играет Центральный Банк. Центральный банк выступает в роли проводника, автора денежно-кредитной политики, т.е. ее главного субъекта. В настоящее время деятельность каждого банка направлена на дальнейшее укрепление своего имиджа как универсального и надежного кредитного учреждения, олицетворяющего стабильность и финансовую устойчивость. Главной стратегической целью при этом является формирование оптимальной структуры активов и пассивов, планомерное и устойчивое повышение эффективности использования привлекаемых ресурсов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Федеральный закон №17-ФЗ от 3 февраля 1996 « О банках и банковской деятельности» // Делопроизводство. – 2002. – № 4. –С. 125-144
Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года // СПС «Гарант»
Бабичева Ю.А. Банковское дело: Справочное пособие.- М: Экономика, 2009.-409 с.
Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. - 192 с.
Ершов М. В., Зубов В. М. Эффективности банковской системы: актуальные аспекты // Деньги и кредит.- 2005.- №10
Иванов С.И. Основы экономической теории. Книга 2.- М.: Вита-пресс, 2010.- 427 с.
Исаева П.Г. Особенности формирования конкурентных отношений в банковском секторе России // Финансы и кредит.- 2011.- 13 декабря
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010-2012 годы // Банки.- 2011.- январь
Филатова С.Д. Экономическая теория.- М.: «Вита-ПРЕСС», 2011.-369 с.
Efficiency of the Banking Sector in the Russian Federation with International Comparison // Экономический журнал ВШЭ.- 2004.- №6

Efficiency of the Banking Sector in the Russian Federation with International Comparison // Экономический журнал ВШЭ.- 2004.- №6
Исаева П.Г. Особенности формирования конкурентных отношений в банковском секторе России // Финансы и кредит.- 2011.- 13 декабря
Ершов М. В., Зубов В. М. Эффективности банковской системы: актуальные аспекты // Деньги и кредит.- 2005.- №10.- С. 3 -10
Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года // СПС «Гарант»
Филатова С.Д. Экономическая теория.- М.: «Вита-ПРЕСС», 2011.-369 с., с. 147












2










Общая цель развития банковской системы

Текущее функционирование

Выявление проблем и недоработок

Совершенствование

Общая цель развития банковской системы

Выявление проблем и недоработок коммерческих организаций


Разработка управленческого решения по автоматизации процессов

Совершенствование информационных технологий коммерческих организаций

10

Вопрос-ответ:

Какие методы оценки экономической эффективности существуют?

Существует несколько методов оценки экономической эффективности, включая метод дисконтирования денежных потоков, метод инвестиционного анализа, метод оценки рентабельности и другие.

Чем метод дисконтирования денежных потоков отличается от метода оценки рентабельности?

Метод дисконтирования денежных потоков учитывает временной фактор, определяя стоимость будущих денежных потоков на основе их текущей стоимости. Метод оценки рентабельности, в свою очередь, фокусируется на доходности с точки зрения процентов или отношения прибыли к вложениям.

Каковы преимущества метода дисконтирования денежных потоков?

Преимущества метода дисконтирования денежных потоков включают учет временной стоимости денег, возможность сравнения проектов с разными временными горизонтами, учет риска и возможность долгосрочного планирования.

Какие недостатки присутствуют у метода инвестиционного анализа?

Недостатками метода инвестиционного анализа являются его зависимость от точности прогнозов, недостаток учета временной стоимости денег и невозможность учета риска.

Какая основная цель использования методов оценки экономической эффективности?

Основная цель использования методов оценки экономической эффективности - принятие рациональных решений в области инвестиций, проектов и бизнес-планирования, исходя из оценки ожидаемой прибыли и рисков.

Какие методы оценки экономической эффективности существуют?

Существует несколько методов оценки экономической эффективности, включая метод дисконтированного денежного потока, метод внутренней нормы доходности, метод индекса доходности, метод амортизации, метод чистого приведенного дохода и другие.

Какую роль играют методы оценки экономической эффективности в управлении коммерческими организациями?

Методы оценки экономической эффективности играют важную роль в управлении коммерческими организациями, так как позволяют анализировать различные проекты и инвестиции, определять их доходность, риск и потенциальную прибыль. Это позволяет принимать обоснованные решения и оптимизировать использование ресурсов.

Каковы преимущества использования методов оценки экономической эффективности?

Использование методов оценки экономической эффективности позволяет оценить рентабельность инвестиций, определить период окупаемости проекта, выявить финансовые риски и потенциальную прибыль. Это помогает принять обоснованные решения о вложении средств и развитии бизнеса.

Какие недостатки имеют методы оценки экономической эффективности?

Недостатками методов оценки экономической эффективности являются их зависимость от точности входных данных, сложность расчетов, потребность в прогнозировании будущих показателей и рисков. Также возникают проблемы с учетом влияния внешних факторов, таких как инфляция, изменение налоговых ставок и конкуренция.