Почему в России не развивается малый бизнес?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

К косвенным методам прежде всего относится льготное налогообложение.Список литературыФедеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"Басарева В.Г. Малое предпринимательство трансформируемой России: региональные факторы активизации. Специальность 08.00.05,Автореф. дис. на соиск. ученой степ.д.э.н., Новосибирск, 2011 – 42с.Малое и среднее предпринимательство в России. 2010: Стат.сб./ Росстат. - M., 2010. – 172 с.Меркушев А.И. Финансовый механизм развития малого Предпринимательства: теория, методология, практика. Специальность 08.00.10 – , Автореф. дис. на соиск. ученой степ.д.э.н., – Москва – 2008. – 36с.Чернышева Ю.Г. Государственная поддержка малого предпринимательства в контексте экономических противоречий: теория и практика. Специальность 08.00.05,Автореф. дис. на соиск. ученой степ.д.э.н., – Ростов-на-Дону- 2009, - 45с.

Список литературы
Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
Басарева В.Г. Малое предпринимательство трансформируемой России: региональные факторы активизации. Специальность 08.00.05, Автореф. дис. на соиск. ученой степ. д.э.н., Новосибирск, 2011 – 42с.
Малое и среднее предпринимательство в России. 2010: Стат.сб./ Росстат. - M., 2010. – 172 с.
Меркушев А.И. Финансовый механизм развития малого Предпринимательства: теория, методология, практика. Специальность 08.00.10 – , Автореф. дис. на соиск. ученой степ. д.э.н., – Москва – 2008. – 36с.
Чернышева Ю.Г. Государственная поддержка малого предпринимательства в контексте экономических противоречий: теория и практика. Специальность 08.00.05, Автореф. дис. на соиск. ученой степ. д.э.н., – Ростов-на-Дону- 2009, - 45с.

Вопрос-ответ:

Почему в России не развивается малый бизнес?

Одной из причин недостаточного развития малого бизнеса в России является сложная и нестабильная экономическая ситуация. Несовершенное законодательство и частые изменения налоговых правил также создают неопределенность для предпринимателей. Особое значение имеют проблемы доступа к финансовым ресурсам и квалифицированным кадрам. Также, низкий уровень доверия к государству и коррупция мешают развитию малого бизнеса в России.

Какие методы развития малого бизнеса используются в России?

В России для развития малого бизнеса используются различные методы, включая косвенные и прямые подходы. К косвенным методам прежде всего относится льготное налогообложение, которое может предоставляться малым предприятиям. К прямым методам относятся, например, предоставление финансовых грантов, обучение и консультирование предпринимателей, создание специализированных центров поддержки малого бизнеса.

Что можно сделать для развития малого бизнеса в России?

Для развития малого бизнеса в России необходимо принять ряд мер. Прежде всего, необходимо улучшить экономическую и правовую ситуацию в стране, создав стабильность и предсказуемость для предпринимателей. Также важно разработать и внедрить эффективные механизмы финансовой поддержки и обучения предпринимателей. Важную роль играет снижение административных барьеров и упрощение процедур регистрации и лицензирования малых предприятий.

Какие региональные факторы влияют на развитие малого бизнеса в России?

Развитие малого бизнеса в России зависит от множества региональных факторов. Одним из них является доступность финансовых ресурсов. Также важно наличие развитой инфраструктуры, включая специализированные центры поддержки малого бизнеса. Кроме того, роль играют налоговые и административные условия, а также наличие квалифицированных кадров и подготовленных предпринимателей.

Почему в России не развивается малый бизнес?

В России не развивается малый бизнес по разным причинам, таким как сложная бюрократия, высокие налоги, недостаточное финансовое поддержка со стороны государства, низкая предпринимательская культура, ограниченный доступ к капиталу и ресурсам, нестабильность законодательства и т.д.

Чем может помочь льготное налогообложение развитию малого бизнеса в России?

Льготное налогообложение может помочь развитию малого бизнеса в России, поскольку снижение налоговой нагрузки позволит предпринимателям иметь больше средств для инвестирования в развитие своих предприятий, привлекать новых сотрудников, улучшать условия работы и предоставления услуг, а также конкурировать более успешно на рынке.

Какие меры государства можно предпринять для развития малого бизнеса в России?

Государство может предпринять различные меры для развития малого бизнеса в России, такие как сокращение бюрократической нагрузки и упрощение процедур регистрации и лицензирования, снижение налоговых ставок и введение льгот для малого бизнеса, создание финансовых и кредитных инструментов поддержки предпринимателей, обеспечение доступа к качественному образованию и консультационным услугам для предпринимателей, стимулирование инноваций и развития новых технологий.

Какие факторы могут способствовать активизации малого предпринимательства в России?

Факторы активизации малого предпринимательства в России могут включать в себя улучшение экономической и политической стабильности, развитие конкуренции на рынке, обеспечение доступа к капиталу и ресурсам, повышение уровня образования и квалификации предпринимателей, создание благоприятного инвестиционного климата, разработку эффективных механизмов государственной поддержки и контроля за соблюдением законодательства.

Почему в России не развивается малый бизнес?

Развитие малого бизнеса в России затрудняется несколькими причинами. Одна из основных проблем - это высокая налоговая нагрузка на предпринимателей. Малому бизнесу сложно конкурировать с крупными компаниями, которые обладают большими ресурсами и могут позволить себе высокие налоговые платежи. Кроме того, малому бизнесу часто не хватает доступа к кредитам и финансовым ресурсам, что также ограничивает его развитие. Другой проблемой является сложная законодательная и административная база, которая усложняет процедуры регистрации и лицензирования бизнеса. Все эти факторы в совокупности создают неблагоприятную среду для развития малого бизнеса в России.

Какие методы стимулирования малого бизнеса используются в России?

В России существует ряд косвенных методов стимулирования развития малого бизнеса. Один из них - это льготное налогообложение. Для малых предприятий устанавливаются более низкие налоговые ставки по сравнению с крупными компаниями. Кроме того, государство предоставляет различные финансовые и кредитные меры поддержки малого бизнеса, такие как субсидии, гранты и льготные кредиты. Однако, несмотря на эти меры поддержки, развитие малого бизнеса в России остается затруднительным из-за других факторов, таких как сложная административная база и высокая конкуренция со стороны крупных компаний.