Воплощение в стиле текста личностного отношения автора к предмету изображения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Журналистика
  • 1313 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 05.08.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Выражение авторского мнения в медиатексте
2. Специфика выражения личного отношения автора к проблеме на примере современных электронных СМИ
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

К примеру, такая честь была оказана А. Житинскому. «Я не говорю здесь о его титанической работе по легализации питерского рока, об организованных им фестивалях и концертах, о том, как он первым написал о Башлачеве, открыл «Наутилус» и написал первую в России детализированную и глубокую биографию Цоя. И рок, и интернет были для него не только возможностью переменить работу и жизнь, сбросить старую кожу, но и шансом на то самое коллективное, радостное, всеобщее преобразование жизни, которым заняты любимые герои его романов» – пишет Д. Быков.
Разговорный стиль присутствует в текстах автора наравне с пафосными рассуждениями. При этом, даже рассуждая о проблемах насущных и значимых автор не забывает о юморе и насмешке, которые являются фактически его визитной карточкой.
Приоритетное направление творчества автора имеет насмешка, которая направлена не только на представителей власти, но также и им сочувствующим, а порой и просто на людей, которые чем-то не угодили автору. При этом автор не всегда высказывает чем же именно не понравился ему тот или иной осмеянный, высмеивая просто комичные, с его точки зрения события из жизни и возводя их на уровень вселенского абсурда.
Тексты автора включают в себя выделенные в теории отличительные черты: личное переживание по конкретному поводу, демонстрация точки зрения, образный анализ, представленный размышлением.
Таким образом, одной из специфических особенностей воплощения в стиле текста личностного отношения автора к предмету изображения являются высказывания о нем в соотношении со своими взглядами и позициями, приоритетными в соответствие с событием. В зависимости от того, как автор относится к событию и насколько он критичен и восприимчив к уважению чужого мнения, происходит и освещение события. Значимое влияние на высказывания также оказывает и специфика издания, в котором происходит публикация, а также закрепившаяся за журналистом репутация.
Заключение
Таким образом, в результате проведенного исследования возможно отметить, что авторское мнение становится все более приоритетным в позиционировании материала в современных электронных СМИ. Наиболее приоритетной формой в данном направлении является высказывание автора относительно определенного события, выражение своего мнения по отношению к нему.
Специфика выражения мнения отражается и в содержательности выраженной автором позиции. Если жанр текста обладает такими признаками, как присутствие личного переживания по конкретному поводу, демонстрацию точки зрения, присутствие характера оценки, представление образного анализа, приведение аргументов, доказательств и прочих составляющих, обосновывающих авторскую точку зрения, возможность присутствия нескольких жанровых основ в совокупности, относительная длительность повествования, то текст возможно считать авторским, отражающим мнение относительно приоритетного для темы статьи события. Тексты также могут быть основаны на кратком представлении своей позиции: выражении собственного мнения, эмоций, оценки ситуации. В нем отсутствуют доказательные моменты и прочие аспекты в связи с тем, что это мнение автора, основанное не на доказательствах, а на личном отношении.
В качестве ключевых приемов интимизации, применяемых в процессе отражения личного мнения к проблеме, можно выделить следующие: имитация устной речи, использование экспрессивной и сниженной лексики, диалогизация текста.
Говоря о жанрообразующих факторах, позволяющих определить стиль текста с изложением личного мнения, необходимо отметить, что специфика этого жанра не позволяет ограничивать его жесткими рамками, и поэтому для подобных текстов, характерна размытость жанровых и стилистических границ.

Список источников и литературы

Быков Д. Удвоенчесткое [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/columns/50990.html (дата обращения 4.04.2012)
Быков Д. Живой Житинский [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/society/50666.html (дата обращения 4.04.2012)
Кройчик Л.Е.Система журналистских жанров / Л.Е. Кройчик // Основы творческой дея-тельности журналиста. Ред.-сост. С.Г. Корконосенко – СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
Радулова Н. Замуж после 40 [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.vz.ru/columns/2009/3/27/269094.print.html (дата обращения 4.05.2012)
Радулова Н. Я скучаю по тебе [электронный ресурс] – режим доступа: http://vz.ru/columns/2008/11/21/231402.html (дата обращения 4.05.2012)
Радулова Н. Трогать нельзя [электронный ресурс] – режим доступа: http://vz.ru/columns/2011/12/2/543390.html (дата обращения 4.05.2012)
Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики / В.Т. Третьяков. – М.; Алгоритм, 2010. – 560 с.

Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики / В.Т. Третьяков. – М.; Алгоритм, 2010. с. 96.
Кройчик Л.Е.Система журналистских жанров / Л.Е. Кройчик // Основы творческой дея-тельности журналиста. Ред.-сост. С.Г. Корконосенко – СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. с. 113.
Радулова Н. Замуж после 40 [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.vz.ru/columns/2009/3/27/269094.print.html (дата обращения 4.05.2012)
Радулова Н. Я скучаю по тебе [электронный ресурс] – режим доступа: http://vz.ru/columns/2008/11/21/231402.html (дата обращения 4.05.2012)
Радулова Н. Трогать нельзя [электронный ресурс] – режим доступа: http://vz.ru/columns/2011/12/2/543390.html (дата обращения 4.05.2012)
Быков Д. Удвоенчесткое [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/columns/50990.html (дата обращения 4.04.2012)
Быков Д. Живой Житинский [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/society/50666.html (дата обращения 4.04.2012)












2

Список источников и литературы

1.Быков Д. Удвоенчесткое [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/columns/50990.html (дата обращения 4.04.2012)
2.Быков Д. Живой Житинский [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/society/50666.html (дата обращения 4.04.2012)
3.Кройчик Л.Е.Система журналистских жанров / Л.Е. Кройчик // Основы творческой дея-тельности журналиста. Ред.-сост. С.Г. Корконосенко – СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
4.Радулова Н. Замуж после 40 [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.vz.ru/columns/2009/3/27/269094.print.html (дата обращения 4.05.2012)
5.Радулова Н. Я скучаю по тебе [электронный ресурс] – режим доступа: http://vz.ru/columns/2008/11/21/231402.html (дата обращения 4.05.2012)
6.Радулова Н. Трогать нельзя [электронный ресурс] – режим доступа: http://vz.ru/columns/2011/12/2/543390.html (дата обращения 4.05.2012)
7.Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики / В.Т. Третьяков. – М.; Алгоритм, 2010. – 560 с.

Вопрос-ответ:

Что такое воплощение в стиле текста личностного отношения автора к предмету изображения?

Воплощение в стиле текста личностного отношения автора к предмету изображения - это когда автор в своем тексте выражает свои субъективные чувства, мнения и отношение к теме или предмету, который он описывает.

Какое значение имеет выражение авторского мнения в медиатексте?

Выражение авторского мнения в медиатексте имеет важное значение, так как оно позволяет читателю или зрителю более глубоко понять автора, его личные взгляды и отношение к теме, а также обогащает контент эмоциональной составляющей.

Какая специфика выражения личного отношения автора к проблеме на примере современных электронных СМИ?

В современных электронных СМИ специфика выражения личного отношения автора к проблеме проявляется в форме комментариев, рецензий, обзоров и статей, где автор явно высказывает свое мнение, используя эмоционально-оценочные средства выражения и приводя примеры из своего опыта или наблюдений.

Какие источники и литература могут быть использованы при изучении темы воплощения в стиле текста личностного отношения автора к предмету изображения?

При изучении темы воплощения в стиле текста личностного отношения автора к предмету изображения можно использовать такие источники и литературу, как научные статьи об искусстве, медиафилософии и культурологии, критические обзоры и аналитические материалы о различных медиатекстах, а также работы по теории коммуникации и социологии массовой коммуникации.

Какие примеры могут дать ответ на вопрос о специфике выражения личного отношения автора к предмету изображения?

Примером специфики выражения личного отношения автора к предмету изображения может служить цитата из статьи, где автор рассказывает о своих собственных впечатлениях и эмоциях, связанных с темой текста. Например, автор может описывать свое восхищение, разочарование, радость или горе по поводу определенного события или явления.

Как автор выражает своё мнение в медиатексте?

Автор выражает своё мнение в медиатексте с помощью выбора определенных слов и выражений, использования оценочных суждений и контекстуальных намеков. Также автор может использовать стилистические приемы, такие как сравнения, метафоры или примеры, чтобы подчеркнуть свою позицию.

Как автор выражает свое отношение к проблеме на примере современных электронных СМИ?

Автор может выражать свое отношение к проблеме на примере современных электронных СМИ путем написания комментариев или статей, где он высказывает свои мысли и оценки относительно данной проблемы. Он может использовать факты, статистику, примеры и свидетельства, чтобы подкрепить свои аргументы и убедить читателей в правильности своей позиции.

Есть ли какие-то специфические приемы выражения личного отношения автора к предмету изображения?

Да, существуют различные специфические приемы выражения личного отношения автора к предмету изображения. Некоторые из них включают использование ярких и заметных описаний, эмоционально окрашенных высказываний, использование личных примеров или анекдотов, а также использование повествовательного стиля с использованием от первого лица.

Какими словами и выражениями автор может выразить свою позицию в тексте?

Автор может использовать слова и выражения, которые отражают его личные убеждения и мнения. Некоторые примеры таких слов и выражений включают "я считаю", "по моему мнению", "я уверен", "я согласен", "мне кажется", "я не согласен", "я возражаю" и другие. Также автор может использовать фразы, которые выражают эмоции и оценочные суждения.

Какие стилистические приемы автор может использовать, чтобы выразить свое личное отношение к тексту?

Автор может использовать различные стилистические приемы, такие как сравнения, метафоры, иронию или гиперболу, чтобы выразить свое личное отношение к тексту. Например, он может использовать сравнение, чтобы показать, что предмет изображения является "лучшим в своем роде" или "худшим кошмаром". Такие приемы помогают усилить эмоциональную реакцию на текст и подчеркнуть позицию автора.

Как автор выражает свое мнение в медиатексте?

Автор может выразить свое мнение в медиатексте с помощью ярких эмоций и оценочных суждений. Он может использовать субъективные выражения и прилагательные, чтобы передать свою личную точку зрения.