Предмет политического дискурса современной оппозиции Российской Власти

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 02.08.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Спор основан на том, что современная власть настроена на продажу нефти и газа за границу, тогда как внутри государства огромное количество населенных пунктов негазифицированно и бензин стоит дороже, чем в странах, которым мы продаем нефть.
Социальная политика также вызывает активный дискурс, т.к. пенсии и детские пособия заставляют людей не жить, а существовать. Также оппозиция выступает против повышения пенсионного возраста.
Если же смотреть на вопрос глобально, то предметом дискурса оппозиции являются практически любые шаги легитимной власти, так как любой поступок содержи в себе, как положительные стороны, так и отрицательные последствия. Так что, можно сказать. Что предметом дискурса является вся политическая, экономическая, социальная и культурная жизнь страны. Это и не удивительно, ведь в споре, иногда рождается хоть какое-то подобие истины.








Список использованной литературы:
Негров Е.О. Состояние и развитие официального политического дискурса в современной России // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2008. Т. 4. № 1. С. 247-260.
Синельникова Л.Н. Коммуникативные модели оппозиционного политического дискурса//Политическая лингвистика. 2010. № 1. С. 34-38.
Тимофееева Л.Н. Политическая коммуникация и ее гениальная пара: власть и оппозиция//Теория и практика общественно-научной информации. 2004. № 19. С. 134-145.

Синельникова Л.Н. Коммуникативные модели оппозиционного политического дискурса//Политическая лингвистика. 2010. № 1. С. 36
Негров Е.О. Состояние и развитие официального политического дискурса в современной России // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2008. Т. 4. № 1. С. 248













4

1.Негров Е.О. Состояние и развитие официального политического дискурса в современной России // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2008. Т. 4. № 1. С. 247-260.
2.Синельникова Л.Н. Коммуникативные модели оппозиционного политического дискурса//Политическая лингвистика. 2010. № 1. С. 34-38.
3.Тимофееева Л.Н. Политическая коммуникация и ее гениальная пара: власть и оппозиция//Теория и практика общественно-научной информации. 2004. № 19. С. 134-145.

Вопрос-ответ:

Почему власть продает нефть и газ за границу, вместо того чтобы решать проблемы внутри страны?

Государство регулирует экспорт энергоносителей для получения доходов, которые потом могут быть направлены на решение проблем внутри страны, включая газификацию населенных пунктов и снижение цены на бензин. Однако эта политика вызывает дискуссии среди оппозиции, которая считает, что приоритет должен быть отдан внутренним потребностям.

Почему бензин стоит дороже в России, чем в странах-покупателях нашей нефти?

Цена бензина в России формируется на основе нескольких факторов, включая налоги, транспортные издержки и стоимость сырья. Также на цену влияют факторы спроса и предложения. В случае с Россией, высокие цены на бензин связывают с отсутствием конкуренции на рынке и недостаточным развитием нефтеперерабатывающей отрасли.

Как оппозиция относится к социальной политике власти и почему она вызывает дискурс?

Оппозиция критикует социальную политику власти, особенно в части пенсий и детских пособий, считая их недостаточными для обеспечения достойной жизни граждан. Она утверждает, что эти пособия позволяют лишь существовать, но не жить. Дискурс по этому вопросу вызван различными взглядами на роль государства в обеспечении социальной защиты и правильное распределение ресурсов.

Почему оппозиция выступает против повышения пенсионного возраста?

Оппозиция против повышения пенсионного возраста, потому что она считает, что это негативно сказывается на качестве жизни пожилых граждан и приводит к несправедливости. Она предлагает другие меры для балансировки пенсионной системы, например, более эффективное использование пенсионных фондов или увеличение взносов с работодателей.

Зачем современная власть продает нефть и газ за границу, вместо того чтобы газифицировать населенные пункты внутри страны?

Современная власть предпочитает продавать нефть и газ за границу, так как это является выгодным экономическим решением. Процесс газификации населенных пунктов требует больших инвестиций, и в таких условиях продажа энергоносителей за границу становится приоритетом. Это вызывает активный дискурс среди оппозиционных сил, которые считают, что власть должна в первую очередь заботиться о населении и обеспечивать его потребности в газе и газификации.

Почему бензин в России стоит дороже, чем в странах, которым мы продаем нефть?

Стоимость бензина в России зависит от ряда факторов, включая стоимость нефти на мировом рынке, налоговую политику государства и прочие факторы. В некоторых странах, которым мы продаем нефть, налоговая политика и другие факторы могут быть более благоприятными для потребителей, что может сказываться на стоимости бензина. Этот и другие аспекты вызывают дискуссии среди оппозиционных сил, которые требуют снижения цен на топливо для населения.

Почему социальная политика вызывает активный дискурс среди оппозиции?

Оппозиция считает, что социальные выплаты, такие как пенсии и детские пособия, недостаточны для обеспечения должного уровня жизни населения. Она отмечает, что эти выплаты позволяют людям только существовать, но не жить полноценной жизнью. В связи с этим, оппозиция выступает за улучшение социальной политики и увеличение размеров пенсий и пособий.

Как оппозиция относится к повышению пенсионного возраста?

Оппозиция против повышения пенсионного возраста, считая такую политику несправедливой и неуместной. Она утверждает, что повышение пенсионного возраста создает дополнительные проблемы для людей, особенно тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Оппозиция требует сохранения текущего пенсионного возраста и пересмотра этих планов.

Почему современная власть продает нефть и газ за границу, не уделяя должного внимания газификации населенных пунктов внутри страны?

Современная власть в России, как и любое другое государство, стремится получить прибыль от продажи своих природных ресурсов на международном рынке. Экспорт нефти и газа является основным источником доходов государства. Поэтому, возможно, власть уделяет меньше внимания газификации населенных пунктов внутри страны, поскольку она рассчитывает на доходы от экспорта этих ресурсов.