Нет темы

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Античная философия
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.08.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

С априорностью платоновских образов, на самом деле, можно поспорить. От куда берутся эти образы, мы уже выясняли, но что если «мира идей», как такогого, просто напросто не существует, и это всего лишь филосфоская спекуляция?
На этот вопрос ответить, пожалуй, невозможно, так как это вопрос философский. Однако, даже если мы отбрасываем «мир идей» Платона, мы все же сохраняем связь между мышлением и памятью. Особенно эта связь видна в этом отрывке Платона:

«Ну да, ведь, как выяснилось, вполне возможно, чтобы человек, увидев что-либо, или услыхав, или постигнув любым иным чувством, вслед за тем помыслил о чем-то другом, забывшемся в силу либо сходства, либо же несходства двух этих предметов».
Таким образом, мы можем подытожить следующее.
Если «мир идей» Платона все же, как уверен сам Платон, действительно существует, и наши души забывают все, что знали о нем, пока не были еще рождены, в момент своего рождения, то теория познания Платона абсолютно непротеворечива и логически взаимосвязана внутри себя.
Если же мы отрицаем обективное существование платоновского «мира», то все же нам необходимо согласиться с тем, что выдвинутое Платоном суждение, о неразрывности памяти и мышления между собой по своей природе глубоко фундаментально, и соответствует мнениям современных наук.
Слово Gedächtnis, согласно Хайдеггеру, в свою очередь восходит к слову Andacht (молитва).
Которая как известно «всего лишь записки на полях Платона»
Логическая непротеворечивость какой-либо теории согласно неопозитивизму Карнапа указывает на ее истинность.

0

Вопрос-ответ:

Что такое априорные платоновские образы?

Априорные платоновские образы - это идеи или формы, которые существуют независимо от материального мира. Они являются объективными и всеобщими принципами идеального мира, которые являются основой для существования конкретных объектов в материальном мире.

Откуда берутся априорные платоновские образы?

Согласно Платону, априорные платоновские образы существуют в мире идей, который является реальным и нематериальным. Они не происходят из нашего опыта или наблюдения, а являются врожденными знаниями, которые уже есть в нашей душе.

Существует ли мир идей Платона?

Вопрос о существовании мира идей Платона является объектом философских спекуляций. Нет однозначного ответа на этот вопрос. Некоторые философы и ученые скептически относятся к идее мира идей, считая ее всего лишь концепцией или фантазией Платона. Другие же придерживаются позиции о реальности и существовании мира идей.

Если отбросить мир идей Платона, какова связь между мышлением и памятью?

Несмотря на вопрос о существовании мира идей Платона, связь между мышлением и памятью все равно сохраняется. Мышление и память тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Мышление позволяет нам формировать представления о мире и его объектах, а память сохраняет полученную информацию и опирается на нее при осуществлении мыслительных процессов.

Как связаны априорные платоновские образы и связь между мышлением и памятью?

Априорные платоновские образы являются основой для существования конкретных объектов в материальном мире. Они формируются в процессе мышления и хранятся в памяти. Связь между мышлением и памятью проявляется в том, что мышление использует сохраненные в памяти априорные образы для формирования представлений о мире и его объектах.

Можно ли сказать, что существование мира идей - это философская спекуляция?

Да, можно сказать, что существование мира идей является философской спекуляцией. Это вопрос, на который нет однозначного ответа, и мнения философов по этому поводу разделяются.

Отбросив "мир идей" Платона, все равно сохраняется связь между мышлением и памятью?

Да, даже если мы не принимаем концепцию "мира идей" Платона, все же остается связь между мышлением и памятью. Это видно из отрывка Платона, который говорит о взаимосвязи этих процессов.

Какие аргументы есть против существования "мира идей" Платона?

Существуют различные аргументы против существования "мира идей" Платона. Некоторые философы считают, что это всего лишь философская спекуляция, не имеющая научного подтверждения. Кроме того, есть теории, которые объясняют возникновение понятий и образов не вне нашего собственного опыта и мышления.