Управление затратами на предприятии в рыночных условиях хозяйствования.

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Бюджетирование
  • 8585 страниц
  • 35 + 35 источников
  • Добавлена 15.06.2012
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы управления затратами
1.1 Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат
1.2 Принципы, подходы и методы управления затратами
1.3 Необходимость управления затратами на предприятии в рыночных условиях хозяйствования
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Омега»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Анализ финансового состояния предприятия
2.3 Анализ действующей системы управления затратами
Глава 3. Совершенствование практики управления в ООО «Омега» предприятия в рыночных условиях хозяйствования
3.1 Направления повышения эффективности управления затратами
3.2 Оценка экономического эффекта от предлагаемых мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ





Фрагмент для ознакомления

– А по вашему лучше взять материал, где все есть и нечего дорабатывать? К сожалению большое количество фирм не занимается управления затратами и это нормальное явление для малого и среднего бизнеса. В общем работа больше подходит для темы -анализ финансовых результатов. – Анализ финансовых результатов проводится совершенно в другом ключе. Уж простите если резковато, просто меньше чем через неделю уже надо сдавать готовый подшитый материал, а тема НЕ раскрыта. – Я с вами не согласна. Сейчас есть планирвоание которое просил добавить НР. Давайте покажем ему работу и не будем раньше времени расстраиваться.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 29 декабря 1993 г. // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
3.Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
4.Приказ от 6 мая 1999 г. N 33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
5.Приказ от 6 мая 1999 г. N 32н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
6.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (принят ГД ФС РФ 14.01.1998) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) // Правовая система консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
7.Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности: учеб. пособие / под общ. ред. проф. Г. Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 231 с.
8.Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент. Учебник. - М., ИНФРА-М, 2009. - 506 с.
9.Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием / И.А. Бланк. — М.: Эльга, 2007.
10.Герасименко В. В. Ценообразование. – М.: Издательство «Инфра М», 2011. - 422 с.
11.Дроздов В.В. Управление затратами на предприятии / В.В. Дроздов, И.А. Игнатов. — М.: ОМЕГА-Л, 2007.
12.Заруднев А.И.Управление затратами хозяйствующего субъекта: стратегический аспект — 08.00.05 — Волгоград, 2007.
13.Замураева Л.Е. Управление затратами: Учебн. пособие – 2 изд. – Тюмень: Издательство ТГУ, 2009
14.Замураева Л.Е. Ценообразование. Учебное пособие – М.: Флинта, 2010. – 367 с.
15.Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 624 с.
16.Калинина Е.А. Совершенствование системы стратегического управления затратами на промышленном предприятии — 08.00.05 — Брянск, 2010.
17.Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М. 2008. – 288 с.
18.Ковалев А.М. Финансовый менеджмент – М.: Издательство «Инфра-М», 2009 – 336 с.
19.Корнева О.В. Совершенствование механизма управления затратами компании: теоретические и методические аспекты — 08.00.05 — Москва, 2010.
20.Котенева Е.Н., Краснослободцева Г.К., Фильчакова С.О. Управление затратами предприятия. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008.
21.Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. - М.: Издательство «Эксмо», 2009. - 768 с.
22.Либерман И.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие. – М.: РИОР, 2009. – 220 с.
23.Попова Р. Г., Самонова И. Н., Добросердова И. И. Управление финансами (финансы предприятий). Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010.
24.Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 288 с.
25.Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. – 13-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2008. – 679 с.
26.Салимжанов И.К. Ценообразование: учебник. - М. : КНОРУС, 2010. – 302 с.
27.Титов В.И. Экономика предприятия: учебник — М.: Издательство «Эксмо», 2009. — 416 с.
28.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В.Девяткина. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 601 с.
29.Финансовый бизнес-план: учеб. пособие / под ред. действ. члена Акад. инвестиций РФ, д-ра экон. наук, проф. В.М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 480 с.
30.Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. – 384 с.
31.Шлемина И.В. Формирование управления затратами на предприятиях промышленности с использованием современных методов их регулирования — 08.00.05 — Брянск, 2008.
32.Гунбина Т.Н. Проблемы нововведений в управлении затратами // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. 2011. № 1. С. 69-89.
33.Городкова С.А. Особенности функционального подхода к управлению затратами хозяйствующего субъекта // Вестник Бурятского государственного университета. 2009. № 1-2. С. 26-32.
34.Зайкова С.Н. Основные направления совершенствования системы управления в сфере ценообразования в России // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2010. № 4. С. 78-83.
35.Туликова О.А., Федько М.А., Татарников Д.С. Логистический подход к управлению затратами // Вологдинские чтения. 2008. № 67. С. 22-26.

Вопрос-ответ:

Какова сущность управления затратами на предприятии в рыночных условиях хозяйствования?

Управление затратами на предприятии в рыночных условиях заключается в оптимизации использования ресурсов и снижении издержек с целью повышения эффективности работы предприятия и увеличения его прибыли.

Какие основные принципы управления затратами применяются на предприятиях?

Основными принципами управления затратами на предприятиях являются принцип эффективности, принцип возмещения затрат, принцип дифференциации затрат, принцип систематичности, принцип гибкости и принцип учета изменений во внешней среде.

Какие подходы и методы используются при управлении затратами на предприятии?

Подходы к управлению затратами включают функциональный подход, процессный подход и системный подход. К методам управления затратами относятся ABC-анализ, метод стандартных затрат, метод имитационного моделирования и другие.

Почему управление затратами является необходимым на предприятии в рыночных условиях хозяйствования?

Управление затратами необходимо на предприятии в рыночных условиях для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия на рынке, снизить стоимость продукции и услуг, повысить эффективность использования ресурсов и достичь финансовой устойчивости.

Как можно оценить финансовое состояние предприятия ООО "Омега"?

Финансовое состояние предприятия ООО "Омега" можно оценить путем проведения анализа его финансовых показателей, таких как прибыль, оборотные средства, задолженность, рентабельность и др. Анализ таких показателей позволит определить степень финансовой устойчивости предприятия и его способность к долгосрочной деятельности.

Какие основные классификации затрат существуют?

Существует несколько основных классификаций затрат. По функциональному признаку затраты делят на производственные и непроизводственные. По поводу возникновения затраты подразделяются на затраты на материалы, затраты на труд, затраты на оборудование и другие. По степени изменяемости затраты делят на постоянные и переменные. Это основные классификации, но существуют и другие, более детализированные.

Какие принципы и подходы используются в управлении затратами?

В управлении затратами применяются такие принципы, как принцип экономии, принцип оптимальности, принцип системности и др. Кроме того, используются различные подходы, такие как функционально-сметный подход, процессный подход, стратегический подход и др. Подбор принципов и подходов зависит от особенностей предприятия и его целей.

Почему управление затратами важно для предприятия в рыночных условиях?

Управление затратами играет важную роль для предприятия в рыночных условиях, так как позволяет повысить эффективность его деятельности и конкурентоспособность на рынке. Это позволяет оптимизировать расходы, улучшить качество продукции или услуг, сократить издержки производства и др. Все это приводит к улучшению финансовых показателей и обеспечению устойчивого развития предприятия.

Какие основные аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия?

Основные аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия включают общую характеристику предприятия, анализ его финансового состояния и анализ действующей деятельности. Общая характеристика предприятия включает описание его основной деятельности, рыночной позиции, конкурентной среды и др. Анализ финансового состояния предприятия включает оценку его финансовых показателей, таких как доходы, расходы, дебиторская задолженность и др. Анализ действующей деятельности предприятия включает оценку его эффективности, прибыльности, конкурентоспособности и др.

Какова сущность управления затратами на предприятии в рыночных условиях хозяйствования?

Сущность управления затратами на предприятии в рыночных условиях заключается в оптимизации использования ресурсов предприятия с целью достижения максимальной эффективности и прибыльности. Управление затратами включает планирование, организацию и контроль над расходами предприятия с учетом рыночных условий и конкурентных преимуществ.