Иные права на земельные участки (кроме права собственности).

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Земельное право
  • 33 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.08.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Предметом договорных отношений является определенная функция по использованию земель, такие договоры не подлежат обязательной государственной регистрации. Государственная оценка подобных функций осуществляется в другой форме — в форме лицензирования.
Таким образом, наряду с вещными правами на земельные участки существуют и обязательственные правоотношения, порождающие права на эти участки, что имеет определенную правовую специфику.

Список использованной литературы
Нормативные правовые акты:
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, принят Государственной Думой Российской Федерации 21 октября 1994 года
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, принят Государственной Думой 28 Российской Федерации сентября 2001 года
Специальная литература:
Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. - 9-е изд., перераб. - М.: Юрайт-Издат, 2005. — 656 с.
Нецветаев А.Г. Земельное право. Учебно-методический комплекс М.: ЕАОИ, 2008 - 386 с.
Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э. и др. Земельное право. М.: Частное право, 2010 - 344 с.

Список использованной литературы
Нормативные правовые акты:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, принят Государственной Думой Российской Федерации 21 октября 1994 года
2.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, принят Государственной Думой 28 Российской Федерации сентября 2001 года
Специальная литература:
3.Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. - 9-е изд., перераб. - М.: Юрайт-Издат, 2005. — 656 с.
4.Нецветаев А.Г. Земельное право. Учебно-методический комплекс М.: ЕАОИ, 2008 - 386 с.
5.Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э. и др. Земельное право. М.: Частное право, 2010 - 344 с.

Вопрос-ответ:

Какие еще права на земельные участки существуют, кроме права собственности?

Помимо права собственности, существуют и другие права на земельные участки, такие как право аренды, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования, право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Какие договоры не требуют обязательной государственной регистрации?

Договоры по использованию земель с определенной функцией не подлежат обязательной государственной регистрации. К таким договорам относятся, например, договоры аренды земельных участков или договоры пожизненного наследуемого владения.

Каким образом осуществляется государственная оценка функций по использованию земельных участков?

Государственная оценка функций по использованию земельных участков осуществляется в форме лицензирования. Правила и процедура лицензирования определяются законодательством и требуют выполнения определенных условий и требований, установленных компетентными органами.

Что такое обязательственные правоотношения, порождающие права на земельные участки?

Обязательственные правоотношения — это отношения, в которых одна сторона (должник) обязана предоставить другой стороне (кредитору) определенное право на земельный участок или выполнить определенные действия в отношении этого участка. Такие отношения регулируются гражданским законодательством.

Какова специфика обязательственных правоотношений, порождающих права на земельные участки?

Специфика обязательственных правоотношений, порождающих права на земельные участки, заключается в том, что они регулируются гражданским законодательством, а не земельным законодательством. Это означает, что для возникновения, изменения и прекращения этих правоотношений применяются общие положения гражданского законодательства, включая правила о заключении и исполнении договора, о защите прав кредитора и дебитора и т. д.

Какие еще права на земельные участки, помимо права собственности, существуют?

Помимо права собственности на земельные участки, существуют и другие права, такие как аренда, субаренда, пожизненное наследуемое владение и другие.

Какие договоры регулируют отношения по использованию земельных участков и нуждаются в государственной регистрации?

Договоры, которые требуют обязательной государственной регистрации, касаются вещных прав на земельные участки, такие как право собственности, аренда, субаренда и т. д. Договоры, связанные с определенными функциями использования земли, не подлежат обязательной регистрации.

Каким образом государственная оценка функций использования земли проводится?

Государственная оценка функций использования земли осуществляется в форме лицензирования. Это специальная процедура, при которой государственные органы выдают лицензии на осуществление определенных функций по использованию земельных участков.

Как отличаются вещные права на земельные участки и обязательственные правоотношения, порождающие права на эти участки?

Вещные права на земельные участки предоставляют владельцу полное распорядительное право над землей, в то время как обязательственные правоотношения касаются выполнения определенных функций по использованию земли и порождают лишь права на эти участки, ограниченные рамками выполнения такой функции.

Какова особенность правовой регламентации обязательственных правоотношений, связанных с земельными участками?

Правовая регламентация обязательственных правоотношений, порождающих права на земельные участки, имеет свою специфику, отличающуюся от регулирования вещных прав. Такие отношения регулируются необходимым выполнением определенной функции по использованию земли, что делает их особенными и требует соответствующего правового регулирования.