Управление в области использования и охраны.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Земельное право
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 12.08.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Подводя итог вышесказанному, мы приходим к следующим выводам.С учетом этого государственное управление в сфере охраны и использования земель можно определить как практическое воздействие государства (в лице уполномоченных органов исполнительной власти), осуществляемое в целях формирования и индивидуализации земельных участков как объектов недвижимого имущества, а также соблюдения правообладателями земельных участков публично-правовых требований к осуществлению имущественных прав на землю.Содержание государственного управления в сфере охраны и использования земель определяется совокупностью функций, осуществляемых уполномоченными органами исполнительной власти. Функции, осуществляемые органами исполнительной власти в сфере охраны и использования земель, принято группировать по областям государственного управления в сфере охраны и использования земель. Таким образом, выделяют следующие функции: функции в области осуществления мониторинга земель; функции в области осуществления государственного земельного контроля; функции в области осуществления землеустройства; функции в области ведения государственного земельного кадастра. Государственное управление во всех названных областях согласно ст. 9 Земельного кодекса РФ отнесено к полномочиям Российской Федерации.Используемая литература:Габучева С.А. Понятие государственного управления в сфере охраны и использования земель //»Российская юстиция», 2008, N 2Габучева С.А. Публичные ограничения имущественных прав на землю // Юрист. 2006. N 2. С. 56 - 58.Грачева И.Л. Споры, связанные с предоставлением земельных участков для строительства // Арбитражные споры. 2011. N 1. С. 63 - 81.

Используемая литература:
1.Габучева С.А. Понятие государственного управления в сфере охраны и использования земель //»Российская юстиция», 2008, N 2
2.Габучева С.А. Публичные ограничения имущественных прав на землю // Юрист. 2006. N 2. С. 56 - 58.
3.Грачева И.Л. Споры, связанные с предоставлением земельных участков для строительства // Арбитражные споры. 2011. N 1. С. 63 - 81.

Вопрос-ответ:

Как можно определить государственное управление в сфере охраны и использования земель?

Государственное управление в сфере охраны и использования земель можно определить как практическое воздействие государства (в лице уполномоченных органов исполнительной власти), осуществляемое в целях формирования и индивиализации земельных участков как объектов недвижимого имущества, а также соблюдения правообладателями земельных участков публично-правовых требований к осуществлению прав на земельные участки.

Каковы цели государственного управления в области охраны и использования земель?

Цели государственного управления в области охраны и использования земель заключаются в формировании и индивидуализации земельных участков, а также в обеспечении соблюдения правообладателями публично-правовых требований к осуществлению прав на земельные участки.

Какое практическое воздействие осуществляет государство в области охраны и использования земель?

Государство осуществляет практическое воздействие путем деятельности уполномоченных органов исполнительной власти, которые формируют и индивидуализируют земельные участки как объекты недвижимого имущества, а также осуществляют контроль за соблюдением публично-правовых требований правообладателями земельных участков.

Что понимается под публично-правовыми требованиями к осуществлению прав на земельные участки?

Под публично-правовыми требованиями к осуществлению прав на земельные участки понимаются требования, установленные государством и направленные на обеспечение соблюдения правообладателями земельных участков правил использования земель, зонирования территорий, соблюдения экологических норм и прочих законов и нормативных актов, регулирующих использование и охрану земель.

Какие выводы можно сделать по поводу государственного управления в области использования и охраны земель?

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что государственное управление в области использования и охраны земель представляет собой практическое воздействие государства в целях формирования и индивидуализации земельных участков, а также соблюдения правообладателями публично-правовых требований к осуществлению прав на земельные участки.

Как можно определить государственное управление в сфере охраны и использования земель?

Государственное управление в сфере охраны и использования земель можно определить как практическое воздействие государства (в лице уполномоченных органов исполнительной власти), осуществляемое в целях формирования и индивиализации земельных участков как объектов недвижимого имущества, а также соблюдения правообладателями земельных участков публично-правовых требований к осущ.

Какую основную функцию выполняет государственное управление в области использования и охраны земель?

Основная функция государственного управления в области использования и охраны земель заключается в формировании и индивидуализации земельных участков как объектов недвижимого имущества, а также в обеспечении соблюдения правообладателями земельных участков публично-правовых требований к осуществлению деятельности на этих участках.

Какие задачи стоят перед государственным управлением в сфере охраны и использования земель?

Государственное управление в сфере охраны и использования земель ставит перед собой ряд задач, включающих формирование и индивидуализацию земельных участков, контроль за использованием земель, соблюдение правообладателями земельных участков публично-правовых требований, разработку и реализацию комплексных мер по охране и экологической безопасности, а также предоставление информации и консультационную помощь в сфере охраны и использования земель.