Международно правовое регулирование труда.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Трудовое право
  • 7 7 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 03.06.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Российская Федерация должна более активно включаться в глобальные процессы и внедрять выработанные на международном уровне стандарты труда, учитывающие многообразную специфику трудовых отношений. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации (ч. 1 ст. 10 ТК РФ). По мнению И.Я. Киселева, в настоящее время резко повысился авторитет международных трудовых стандартов, многие из которых воплощают общепризнанные в цивилизованном мире принципы и нормы международного права, действуют как внутреннее национальное право и даже имеют приоритет по сравнению с ним. Именно подобный взгляд на сущность международно-правовых норм должен быть доминирующим как в правоприменительной практике, так и при дальнейшем совершенствовании российского трудового законодательства.Список использованной литературыНормативно-правовые актыКонституция Российской Федерации 1993г.Трудовой кодекс Российской ФедерацииДекларация Международной организации труда от 18.06.1998г.Всеобщая декларация прав человека, одобренная Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.Научная и учебная литература:2.1. Аметистов Э.М. Международное право и труд. М., 1982. С. 65.2.2. Анишина В.И. Некоторые тенденции регулирования труда в современном мире // Материалы Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения". М., 2007.2.3. Киселев И.Я. МОТ и развитие трудового права // Россия и МОТ: перспективы взаимовыгодного сотрудничества: Материалы конференции. М., 2003. 2.4. Киселев И.Я. Сравнительное трудовое право: Учебник. М., 2005.2.5. Международная организация труда и права человека / Авт.-сост. А.А. Войтик; рук. проекта А.Е. Вашкевич. Мн., 2002.2.6. Пилипенко Н.С. Защита трудовых прав работника международно-правовыми нормами //"Социальное и пенсионное право", 2009, N 2

Список использованной литературы
1.Нормативно-правовые акты
1.1Конституция Российской Федерации 1993г.
1.2Трудовой кодекс Российской Федерации
1.3Декларация Международной организации труда от 18.06.1998г.
1.4Всеобщая декларация прав человека, одобренная Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.

2.Научная и учебная литература:

2.1. Аметистов Э.М. Международное право и труд. М., 1982. С. 65.
2.2. Анишина В.И. Некоторые тенденции регулирования труда в современном мире // Материалы Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения". М., 2007.
2.3. Киселев И.Я. МОТ и развитие трудового права // Россия и МОТ: перспективы взаимовыгодного сотрудничества: Материалы конференции. М., 2003.
2.4. Киселев И.Я. Сравнительное трудовое право: Учебник. М., 2005.
2.5. Международная организация труда и права человека / Авт.-сост. А.А. Войтик; рук. проекта А.Е. Вашкевич. Мн., 2002.
2.6. Пилипенко Н.С. Защита трудовых прав работника международно-правовыми нормами //"Социальное и пенсионное право", 2009, N 2

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет международно правовое регулирование труда?

Международно правовое регулирование труда имеет большое значение, так как позволяет установить общепризнанные принципы и нормы в сфере труда, которые применяются на международном уровне и влияют на развитие отношений внутри страны.

Почему Российской Федерации следует активнее включаться в глобальные процессы регулирования труда?

Активное участие Российской Федерации в глобальных процессах регулирования труда позволит ей быть в курсе последних изменений и разработок в этой области, а также внедрять международные стандарты труда, которые учитывают многообразную специфику трудовых отношений в стране.

Что является составной частью правовой системы Российской Федерации в соответствии с Конституцией?

Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, что обеспечивает их применение на территории страны.

Почему внедрение международных стандартов труда важно для Российской Федерации?

Внедрение международных стандартов труда важно для Российской Федерации, так как это позволяет согласовать трудовые отношения в стране с международными нормами, улучшить условия труда и защитить права работников, а также повысить имидж страны на международной арене.

Какое мнение по этому вопросу высказал И.Я. Киселев?

И.Я. Киселев высказал мнение о необходимости активного участия Российской Федерации в глобальных процессов регулирования труда и о важности внедрения международных стандартов труда, учитывающих специфику трудовых отношений в стране.

Какое международно правовое регулирование труда рекомендует следовать Российской Федерации?

Российская Федерация должна более активно включаться в глобальные процессы и внедрять выработанные на международном уровне стандарты труда, учитывающие многообразную специфику трудовых отношений.

Являются ли общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры составной частью правовой системы Российской Федерации?

Да, согласно ч.1 ст.10 Трудового кодекса РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

По мнению И.Я. Киселева, в какой мере должна быть активна Российская Федерация в глобальных процессах международно правового регулирования труда?

И.Я. Киселев считает, что Российская Федерация должна более активно включаться в глобальные процессы и внедрять выработанные на международном уровне стандарты труда, учитывающие многообразную специфику трудовых отношений.

Какие стандарты труда должна учитывать Российская Федерация в своей деятельности по международно правовому регулированию труда?

Российская Федерация должна учитывать стандарты труда, выработанные на международном уровне и учитывающие многообразную специфику трудовых отношений, при внедрении их в свою правовую систему.