Анализ физиологических и психологических рабочих нагрузок. Распределение функций и рабочая нагрузка.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психофизиология
  • 2424 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 17.10.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РАБОЧИХ НАГРУЗОК
2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РАБОЧИХ НАГРУЗОК
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ И РАБОЧАЯ НАГРУЗКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент для ознакомления
Список литературных источников
1.Вудсон У., Коновер Д. Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов. М.: Мир, 1968. – 520 с.
2.Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1979. – 224 с.
3.Иванова Е. М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности: Учебное пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. – 208 с.
4.Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. М.: Технологическая школа бизнеса, 1996. – 428 с.
5.Мушков В.М., Зинченко В.П., Смолян Г.М. Эргономические основы организации труда. М.: Эргономика, 1974. – 240 с.
6.Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Под редакцией А.А. Крылова, С.А. Маничева. СПб.: Питер, 2003. – 560 с.
7.Средства и методы сохранения и восстановления профессиональной работоспособности операторов: Редактор-составитель А.М. Войтенко. СПб.: ВМедА, 2001. – 86 с.
8.Стрелков Ю.К. Инженерная и профессиональная психология. М.: Изд-во МГУ, 1998. – 289 с.
9.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.

Вопрос-ответ:

Какой предмет изучает теория физиологических рабочих нагрузок?

Теория физиологических рабочих нагрузок изучает воздействие работы на организм работника и его физиологические функции.

Что включает в себя теория психологических рабочих нагрузок?

Теория психологических рабочих нагрузок включает изучение психологических факторов, таких как восприятие, внимание, память, решение проблем, влияющих на эффективность работы.

Что означает распределение функций и рабочая нагрузка?

Распределение функций и рабочая нагрузка - это процессы, связанные с размещением рабочих задач между сотрудниками и определением степени их сложности и интенсивности.

Какие источники можно использовать для изучения темы физиологических и психологических рабочих нагрузок?

Для изучения темы физиологических и психологических рабочих нагрузок можно использовать такие источники, как книги "Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов" (авторы У. Вудсон, Д. Коновер) и исследования М.А. Дмитриевой и Крылова.

Какова основная цель теории физиологических рабочих нагрузок?

Основная цель теории физиологических рабочих нагрузок - определить оптимальные условия труда, которые позволяют сохранить здоровье и повысить производительность работников.

Что такое физиологические рабочие нагрузки и какая их сущность?

Физиологические рабочие нагрузки - это нагрузки, которые оказывают воздействие на физическую систему организма человека в процессе выполнения трудовой деятельности. Сущность физиологических рабочих нагрузок заключается в том, что они могут вызывать изменения в физическом состоянии организма, такие как утомляемость, переутомление, стресс и другие.

Что такое психологические рабочие нагрузки и какая их сущность?

Психологические рабочие нагрузки - это нагрузки, связанные с психическим напряжением и стрессом в процессе трудовой деятельности. Сущность психологических рабочих нагрузок заключается в их способности влиять на психическое состояние человека, оказывать эмоциональное и психофизиологическое воздействие.

Что изучает теория физиологических рабочих нагрузок?

Теория физиологических рабочих нагрузок изучает влияние рабочей деятельности на физиологические процессы и состояние организма человека.

Какие основные положения теории психологических рабочих нагрузок?

Основные положения теории психологических рабочих нагрузок заключаются в изучении влияния рабочей деятельности на психологические процессы, включая внимание, память, реакцию, стресс и другие аспекты психики человека.