Роль игры в воспитании агрессивного ребенка

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Теория и методология обучения и воспитания
  • 2323 страницы
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 09.06.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ АГРЕССИИ, ФОРМЫ АГРЕССИВНЫХ РЕАКЦИЙ, ОСОБЕННОСТИ И ПРИЧИНЫ АГРЕССИВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
2. РОЛЬ ИГРЫ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3. ВОЗМОЖНОСТИ ИГРЫ В ВОСПИТАНИИ АГРЕССИВНОГО РЕБЕНКА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА



Фрагмент для ознакомления

Например, взрослый предлагает всем детям и ребенку-жертве представить, как выглядит «зло». Для этого, бросая мяч, задает вопросы, требующие дополнения: «У зла глаза... (зеленого цвета); а уши... (большие, сморщенные); руки злого человека... (с длинными когтями)...; злые мысли похожи на... (сосульки с иголочками)»... и т. д.
9) Стратегия на стимуляцию удивления у ребенка и отреагирование агрессивности взрослым.
10) Стратегия на отрицательное подкрепление ребенка с агрессивным поведением. Например, через лишение игровой активности. Ребенок в игре толкнул кого-то, а его из игры исключают и только после того, как до 10 вслух досчитает, снова играть предлагают.
11) Стратегия на положительное подкрепление случаев овладения ребенком агрессивным поведением: если ребенок только что хотел обидеть кого-то, но сдержался, то за это ребенка следует похвалить! Для этого подойти с куклой Катей к ребенку и что-нибудь хорошее или ласковое на ушко, по секрету от других детей, от имени куклы сказать!
В качестве условий эффективности игротерапии А.А.Романов предлагает взрослым следующие: варьируйте, усложняйте, упрощайте сложность игровых действий и поведения в зависимости от непредсказуемо меняющегося поведения ребенка; чаще создавайте воображаемые ситуации, в которых ребенок может овладевать агрессивным или неуверенным поведением в сотрудничестве и под контролем взрослого.
Необходимо пробовать, экспериментировать и внимательно наблюдать за реакциями ребенка. Приведем несколько игр, которые помогут ребенку освободиться от негативных эмоций.
Брыкание
Ребёнок ложится на спину на ковёр. Медленно начинает брыкаться. Ноги чередуются и высоко поднимаются, постепенно увеличивается сила и скорость. Можно произносит слово «нет». Упражнение способствует эмоциональной разрядке и снятию мышечного напряжения.
Кулачок
Дайте ребёнку какую-нибудь мелкую игрушку или конфетку и попросите его сжать кулачок крепко-крепко. Пусть он подержит кулачок сжатым, а когда раскроет его, рука расслабится, и на ладони будет красивая игрушка.
Упражнение способствует смещению агрессии и мышечной релаксации.
Лепим сказку
Ребёнку предлагается слепить какую-либо сказку. Обсуждаются персонажи и фрагмент. Работа с пластилином даёт возможность сместить энергию кулака.
Художественное творчество
Рисование карандашами  каракулей. Упражнение развивает воображение, снимает напряжение.
Сюжетно- ролевые игры
Игра с игрушечным оружием – пистолеты, шашки, сабли. Целью данных игр является смещение агрессии в мирное русло или на защиту, т.е. игра в «благородного защитника». В арсенале игрушек важно иметь и барабан.
«Бумажный гнев»
Эта игра на снятие агрессии на физическом уровне. Для нее нужно подготовить большое количество ненужных газет или другой бумаги и освободить как можно большее пространство. В эту игру лучше играть с кем-то, хорошо, если среди участников будут и агрессивные, и не агрессивные дети. Можно играть и вдвоем с родителем, в этом случае постарайтесь быть искренними, дайте волю своим эмоциям, позвольте и негативным чувствам выйти наружу.
Перед игрой взрослый просит ребенка (детей) вспомнить ситуацию, которая их сильно разозлила. А затем им нужно выразить свой гнев любым способом, используя при этом газеты и бумагу. Можно разорвать газеты на множество мелких кусочков, можно сделать из них шарики и кидать их в стену или друг в друга (при согласии второй стороны, конечно). В заключение игры необходимо, чтобы дети обязательно убрали следы своей злости – куски бумаги можно собрать в специальную коробку с надписью “Мой гнев”. А затем вместе со взрослым нужно решить, что делать дальше с этой “злостью” – ее можно выкинуть в мусорное ведро, создать из обрывков бумаги коллаж или другое произведение искусства, моно даже сжечь под присмотром старших. Главное, чтобы ребенок почувствовал, что травмирующая ситуация не вызывает у него больше столько негативных эмоций и онхотя бы в какой-то мере освободился от нее.
«А ты… редиска!»
Эта игра поможет ребенку освободиться от вербальной агрессии. Выразив свою обиду и злость словами, ребенку будет гораздо легче о них забыть и переключиться на что-то другое. Эту игру хорошо проводить или в семейном кругу, или в небольшой компании детей. Играя со старшими членами семьи (бабушками-дедушками), нужно очень внимательно следить, чтобы у них не возникало новых обид, пусть, и на сказанные в шутку слова. Эта игра не только поможет ребенку отработать свой гнев, но и укажет на напряженность в отношениях между определенными участниками.
Игроки сидят в кругу. Каждый по очереди обращается к любому участнику со словами “А ты…”, а дальше говорит первое пришедшее в голову название овоща или фрукта. После такой словесной перепалки нужно обязательно ласково обратиться к кому-то из игроков, сказав, например, “А ты… мое солнышко!”, “А ты… мой цветочек” и тому подобное.
Взрослым необходимо учитывать и следующее. Если ребенок становится агрессивным регулярно в ходе игры с другими детьми, родители и воспитатели должны быть уверены, что он достаточно взрослый, чтобы понимать правила совместной игры. Необходимо объяснить ребенку, что от него требуется в игре и чего он может ожидать и требовать от других детей. Объяснение желательно проводить наедине с ребенком, поясняя и показывая, что, например, значит играть по очереди или играть за какую-то команду и т.д.
 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате данной работы решены задачи исследования и достигнута цель исследования.
Анализ литературных источников показал, что причин агрессивного поведения ребенка несколько:
1.   Это выраженные эмоциональные нарушения, являющиеся следствием различных проблем перинатального или натального периода. Это ослабленные дети, подвижные, неустойчивые.
2.   Это семейное неблагополучие.
3.   Это стрессы, перемены или любые изменения.
4.   Это излишне строгое воспитание, постоянные запреты или отказы
5.   Или наоборот, это излишняя опёка, потакание любым прихотям.
6.   Это повторение стиля поведения одного из родителей.
Таким образом, детская агрессивность имеет определённую причину, которую важно понять и принять. Существует большое разнообразие коррекционных методов, особенно эффективны игры. Игра содержит в себе большие возможности в развитии и воспитании детей. Она может успешно использоваться и как форма обучения, и как самостоятельная игровая деятельность, и как средство воспитания различных сторон личности ребенка.
Есть довольно много подвижных игр, в которые можно играть с агрессивными детьми. Так, специальные подвижные игры могут помочь ребенку снимать вербальную агрессию, выплескивать гнев в приемлемой форме. Гиперактивный агрессивный ребенок может научиться направлять свою невербальную агрессию в нужное русло. Некоторые игры учат агрессивного ребенка считаться с другими людьми, оказывать поддержку другому ребенку, сопереживать, а также учат эффективным способам общения. В играх агрессивный ребенок может снять излишнее эмоциональное и мышечное напряжение, негативное настроение и восстановить свои силы.
Важно при этом формировать определенные принципы общения с агрессивными детьми:
-     Давать ребенку возможность выплеснуть агрессию, сместить её на другие объекты. Поколотить подушку, крепко сжать кулаки.
-     Показывать ребенку личный пример конструктивного поведения.
-    Сигнализировать ребёнку о том, что его любят, ценят и принимают. Не стесняться приласкать, обнять, пожалеть.




ЛИТЕРАТУРА

Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / Под ред. Н. М. Платоновой. — СПб.: Речь, 2006.
Карабанова О.А., Соловьева Е.В. Игра в дошкольном и младшем школьном возрасте. – М.: Айрис-Пресс, 2004.
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000.
Майерс Д. Социальная психология. - 7-е изд. — СПб.: Питер, 2007.
Можгинский Ю.Б. Агрессивность детей и подростков: Распознавание, лечение, профилактика. — М.: «Когито-Центр», 2006.
Паренс Г. Агрессия наших детей. - Москва, ЮНИТИ, 1997.
Романов А. А. Направленная игровая терапия агрессивного поведения у детей: альбом диагностических и коррекционных методик. Пособие для детских психологов, педагогов, дефектологов, родителей. - М.: «ПлэйТ», 2004. - 48 с.
Свенцицкий А.Л. Социальная психология. СПб., Проспект, 2004. – 336с.
Харламов И.Ф. Педагогика: Уч. пособие. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2008.
Эльконин, Д. Б. Психология игры. – 2-е изд. – М.: Гумант. центр ВЛАДОС, 1999. – 360 с.



Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000. С.51.
Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности.// Психологический журнал. 1996. №5. С.3.
См. Майерс Д. Социальная психология. - 7-е изд. — СПб.: Питер, 2007.
Можгинский Ю.Б. Агрессивность детей и подростков: Распознавание, лечение, профилактика. — М.: «Когито-Центр», 2006. С.8.
Паренс Г. Агрессия наших детей. - Москва, ЮНИТИ, 1997. С. 117.
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000. С.7.
Можгинский Ю.Б. Агрессивность детей и подростков: Распознавание, лечение, профилактика. — М.: «Когито-Центр», 2006. С.7.
Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / Под ред. Н. М. Платоновой. — СПб.: Речь, 2006. С.58.
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000. С. 56.
Мурашова Е. В. Понять ребенка: Психологические проблемы ваших детей. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006. С.53
Харламов И.Ф. Педагогика: Уч. пособие. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2008. С. 19.
Свенцицкий А.Л. Социальная психология. СПб., Проспект, 2004. С.21.
Эльконин, Д. Б. Психология игры. – 2-е изд. – М.: Гумант. центр ВЛАДОС, 1999. С.17.

См. Карабанова О.А., Соловьева Е.В. Игра в дошкольном и младшем школьном возрасте. – М.: Айрис-Пресс, 2004.

См. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000.

Романов А. А. Направленная игровая терапия агрессивного поведения у детей: альбом диагностических и коррекционных методик. Пособие для детских психологов, педагогов, дефектологов, родителей. - М.: «ПлэйТ», 2004. С.31.
Там же. С.32-33.
Романов А. А. Направленная игровая терапия агрессивного поведения у детей: альбом диагностических и коррекционных методик. Пособие для детских психологов, педагогов, дефектологов, родителей. - М.: «ПлэйТ», 2004. С.38.












2

ЛИТЕРАТУРА

2.Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / Под ред. Н. М. Платоновой. — СПб.: Речь, 2006.
3.Карабанова О.А., Соловьева Е.В. Игра в дошкольном и младшем школьном возрасте. – М.: Айрис-Пресс, 2004.
4.Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000.
5.Майерс Д. Социальная психология. - 7-е изд. — СПб.: Питер, 2007.
6.Можгинский Ю.Б. Агрессивность детей и подростков: Распознавание, лечение, профилактика. — М.: «Когито-Центр», 2006.
7.Паренс Г. Агрессия наших детей. - Москва, ЮНИТИ, 1997.
8.Романов А. А. Направленная игровая терапия агрессивного поведения у детей: альбом диагностических и коррекционных методик. Пособие для детских психологов, педагогов, дефектологов, родителей. - М.: «ПлэйТ», 2004. - 48 с.
9.Свенцицкий А.Л. Социальная психология. СПб., Проспект, 2004. – 336с.
10.Харламов И.Ф. Педагогика: Уч. пособие. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2008.
11.Эльконин, Д. Б. Психология игры. – 2-е изд. – М.: Гумант. центр ВЛАДОС, 1999. – 360 с.



Вопрос-ответ:

Что такое агрессия?

Агрессия - это активное поведение, направленное на причинение вреда или нарушение прав другого человека или себе подобного.

Какие формы агрессивных реакций могут проявляться у старших дошкольников?

Старшие дошкольники могут проявлять агрессию в физической форме - драки, удары, кусание; а также в вербальной форме - оскорбления, угрозы, матерные выражения.

Какие особенности и причины агрессивности у старших дошкольников?

Среди особенностей и причин агрессивности у старших дошкольников можно выделить: эмоциональную нестабильность, недостаток навыков саморегуляции, имитацию агрессивного поведения взрослых, стремление к превосходству, негативное влияние окружения и семейных конфликтов.

Какую роль игра играет в воспитании детей старшего дошкольного возраста?

Игра является важным средством развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста. Она помогает развивать фантазию, креативность, социальные навыки, а также улучшает психомоторные и когнитивные функции ребенка.

Какие возможности предоставляет игра для воспитания агрессивного ребенка?

Игра может быть использована для воспитания агрессивного ребенка путем создания ситуаций, где он может выразить свою агрессию без причинения вреда другим. Например, игры-ролевые моделируют ситуации, в которых он может испытать и выразить свои эмоции без негативных последствий.

Как можно использовать игру для предотвращения агрессии у детей?

Можно использовать игру для предотвращения агрессии у детей, создавая ситуации, где они могут отреагировать на факторы, вызывающие агрессивные реакции, и научиться адаптироваться к ним. Например, игры с правилами учат детей контролировать свои эмоции и соблюдать правила взаимодействия с другими.

Что такое агрессия?

Агрессия - это поведение, направленное на нанесение вреда или причинение боли другому человеку или объекту.

Какие формы агрессивных реакций могут проявляться у старших дошкольников?

Старшие дошкольники могут проявлять агрессию физически (удары, пинки, кусания) или вербально (оскорбления, угрозы). Они также могут разрушать предметы и показывать агрессивное поведение в играх.

Какие причины могут привести к агрессивности старших дошкольников?

Агрессивное поведение старших дошкольников может быть вызвано различными причинами, такими как неудовлетворенные потребности, стресс, семейные проблемы, негативные образцы поведения в окружении или низкая самооценка.