Карданная передача ЗИЛ 131

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Ремонт автомобилей и двигателей
  • 4040 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 15.06.2012
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1НАЗНАЧЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАР-ДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ
2УСТРОЙСТВО И МАТЕРИАЛЫ ДЕТАЛЕЙ КАРДАННОЙ ПЕ-РЕДАЧИ АВТОМОБИЛЯ ЗИЛ-131
3ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА СЛЕСАРЯ-АВТОРЕМОНТНИКА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВА-НИЮ И РЕМОНТУ КАРДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ 16
4ПОРЯДОК СНЯТИЯ КАРДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ С АВТОМО-БИЛЯ ЗИЛ-131
5ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ ПРИ СНЯТИИ ДЕ-ФЕКТНОЙ ВЕДУЩЕЙ ВИЛКИ ПЕРЕДНЕГО КАРДАННОГО ВАЛА
6ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ ПРИ УСТАНОВКЕ НА МЕСТО НОВОЙ ИЛИ ВОССТАНОВЛЕННОЙ ВЕДУЩЕЙ ВИЛКИ КАРДАННОГО ВАЛА
7ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ КАРДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
8ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ
9ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕ-СКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ КАРДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ
ЛИТЕРАТУРА


Фрагмент для ознакомления

Карданные валы не требуют регулировок.
В карданных передачах применено герметичное шлицевое соединение. Смазочный материал во внутренней полости шлицевой втулки удерживается от вытекания заглушкой и сальниками. Новые шарниры автомобилей ЗИЛ-131 не требуют пополнения смазки в процессе эксплуатации. Чтобы удержать пластичную смазку и предохранить от загрязнения, подшипники снабжены комбинированным уплотнением, которое у автомобиля ЗИЛ-131 состоит из однокромочного сальника и торцевого уплотнения. Сальник вмонтирован в обойму подшипника, а уплотнение напрессовано на шипы крестовины.
При выходе из строя деталей шарнира его разбирают специальным съемником. Торцевые уплотнения с двух смежных шипов спрессовывают. Нельзя устанавливать поврежденные уплотнения. Шарнир собирают оправкой, которой вначале напрессовывают торцевые уплотнения на два смежных шипа. После этого крестовину устанавливают в вилку (фланец), а остальные торцевые уплотнения — на шипы через отверстия под подшипники в вилках. При сборке шарниров в каждый подшипник крестовины закладывают по 4...4,2 г пластичной смазки № 158, а в каждое отверстие шипа — по 1,1...1,3 г той же смазки.

Неисправности и способы устранения

Причина неисправности Метод устранения Ослабление затяжки крепления заднего карданного вала к заднему мосту Подтянуть резьбовые соединения Недостаточная смазка шлицевых соединений Через пресс-масленки смазать шлицевые соединения смазкой Ослабление обоймы сальника шлицевого соединения переднего или заднего карданных валов Поджать сальник и обожмите обойму, изношенный сальник заменить Износ подшипников и шипов крестовин в шарнирах Проверить радиальный зазор в подшипниках шарниров и, если он превышает 0,10 мм, заменить крестовину и подшипники Ослабло крепление вала к фланцу ведущей шестерни заднего моста Подтянуть крепление заданным моментом Ослабление крепления промежуточной опоры к кронштейну Подтянуть резьбовые соединения Ослабло крепление вала к заднему мосту Осмотреть вал, проверить его биение и, если оно превышает 0,8 мм, отрихтовать его, при этом биение его должно быть не более 0,6 мм в любой точке по длине. Отбалансировать вал динамически. Подтянуть крепление Потеряна балансировочная пластина Произвести динамическую балансировку вала Неправильно установлена шлицевая вилка промежуточного вала Установить шлицевую вилку в одной плоскости со скользящей вилкой Износ или поломка одного из шарниров Первоначально повернуть вилку на шлицах на угол 180° и проверить, не уменьшится ли биение. Если оно не уменьшится, то заменить изношенные детали. При замене шлицевой вилки вал динамически отбалансировать карданный передача вал подшипник

Дефекты и способы восстановления

Изношенные шейки крестовины восстанавливают хромированием с последующей обработкой до нормального размера.
Сальники и изношенные подшипники заменяются новыми.
Если на шейках крестовины есть вмятины от роликов, то надо заменять крестовину в сборе с подшипником.
Погнутость трубы устраняют правкой. После правки биение в любой точке её по длине должно быть не более 0,4мм. После проверки биения вал центрируют по пазам и отверстиям в вилках. Погнутость щёк вилок устраняют также правкой. При обломах и трещинах вилка подлежит замене. Для этого следует срезать шов, выпрессовать негодную вилку, запрессовать новую и приварить её к трубе непрерывным швом шириной 8 мм по всей окружности.
Фланец карданного вала изготовлен из стали марки 35 и поступает в ремонт с износом отверстий под подшипники.
Крестовина поступает в ремонт с вмятинами на поверхности шипов и износом шипов по диаметру. Эти дефекты устраняются автоматической наплавкой в углекислом газе с последующей термической и механической обработкой.
При отрыве балансировочной пластины от трубы вала нужно заменить трубу карданного вала или отремонтировать ее в специализированных мастерских с обязательным проведением динамической балансировки.
Ослабление обоймы сальника шлицевого соединения переднего или заднего карданных валов устраняют промойкой сальника и обжатием его обоймы, при утечке смазки – заменяют.
8. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ

Для нормальной работы валов необходимо:
1. Проверять крепления фланцев карданных валов. Все болты крепления должны быть затянуты полностью.
2. При ослаблении болтов, крепящих опорные пластины подшипников крестовины, подтянуть их (момент затяжки должен быть равен 1,4—1,7 кгс-м).
3. Проверять зазор шлицевого соединения. При большом зазоре вследствие износа шлицев надо заменить вал.
4. При разборке шарнира карданного вала заднего моста и основного карданного вала следует пометить балансировочные пластины, привернутые к торцам ушек вилки, чтобы при сборке поставить их на прежнее место.
После сборки карданного вала необходимо, чтобы стрелки, выбитые на трубчатом валу и скользящей вилке, были расположены одна против другой. Болты крепления опорных пластин игольчатых подшипников должны быть затянуты и законтрены загибанием одного ушка замочной пластины к грани головки каждого болта. После замены отдельных деталей карданный вал должен быть динамически сбалансирован приваркой пластин или установкой съемных пластин под головки болтов крепления опорных пластин подшипников крестовины. Для всех валов, кроме вала промежуточного моста, допустимый дисбаланс не более 70 гс-см, а для вала промежуточного моста 100 гс-см.
Общая толщина съемных балансировочных пластин должна быть не более 3 мм.
5. Строго соблюдать сроки смазки шлицев карданной передачи согласно карте смазки.
Для смазки шлицевые соединения необходимо разобрать, промыть шлицы скользящей вилки и внутреннюю полость шлицевой втулки, заложить в эту полость свежую смазку и снова собрать вал.
При смазывании шлицевого соединения необходимо использовать определенное количество смазки, указанное в карте смазки.
При сборке шлицевого соединения необходимо следить за тем, чтобы разрезные шайбы войлочного кольца были установлены разрезом в разные стороны.
В случае возникновения затруднений при смазке карданных валов без пробки в шлицевом соединении необходимо сделать следующее:
отвернуть гайку сальника;
удалить лишний воздух из шлицевого соединения, для чего три-четыре раза переместить скользящую вилку в шлицевой втулке и затем затянуть гайку.
При снятии карданного вала с автомобиля или при установке его на автомобиль нельзя вставлять в шарнир монтажную лопатку или другие предметы для провертывания карданного вала, так как при этом повреждаются уплотнения, что может привести к преждевременному выходу из строя карданных шарниров.
В эксплуатации разбирать шарнир приходится редко. Разборку рекомендуется проводить только в случае выхода из строя деталей шарнира.
9. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ КАРДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ

Общие требования безопасности
К самостоятельной работе допускается обученный персонал, прошедший медицинский осмотр и признанный годным для выполнения работ в конкретных условиях, вводный инструктаж по охране труда и первичный инструктаж на рабочем месте, усвоивший безопасные приемы работы, знающий и умеющий применять методы оказания первой помощи при несчастных случаях.
Также персонал должен быть ознакомлены со специальными инструкциями по работе с инструментом, с правилами пожарной безопасности. Слесарь должен знать результаты аттестации своего рабочего места по условиям труда.
Слесарю, выполняющему работы по смежной профессии (стропальщик, электрогазосварщик, газорезчик), необходимо строго соблюдать требования инструкции по охране труда для смежной профессии.
Слесарь обязан выполнять только ту работу, которая поручена ему непосредственным руководителем: мастером по ремонту, начальником цеха.
Слесарь должен иметь и использовать по назначению: костюм хлопчатобумажный или полукомбинезон, очки защитные, ботинки юфтевые, рукавицы, головной убор.
Слесарю запрещается:
- стоять и проходить под поднятым грузом;
- проходить в местах, не предназначенных для прохода людей;
- заходить без разрешения за ограждения технологического оборудования и опасных зон;
- мыть руки в эмульсии, масле, керосине и вытирать их обтирочными концами, загрязненными стружкой.
О всяком несчастном случае слесарь обязан немедленно поставить в известность непосредственного руководителя, а в случае травмы немедленно обратиться в медицинский пункт.
В случае невыполнения положений инструкции работники могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от тяжести последствий.
Требования безопасности перед началом работы
Привести в порядок рабочую специальную одежду и обувь: застегнуть обшлага рукавов, заправить одежду и застегнуть ее на все пуговицы, надеть головной убор, подготовить рукавицы (перчатки) и защитные очки.
Осмотреть рабочее место, убрать все, что может помешать выполнению работ или создать дополнительную опасность.
Проверить освещенность рабочего места (освещенность должна быть достаточной, но свет не должен слепить глаза).
В случае недостаточности общего освещения необходимо применять для местного освещения переносные инвентарные светильники напряжением 12 В с рукояткой из диэлектрического материала, защитной сеткой и вилкой, конструкция которой исключает возможность ее подключения в розетку напряжением свыше 12 В.
Проверить исправность необходимого для работы инструмента:
- молоток (кувалда) должен быть надежно насажен на исправную (без трещин) рукоятку;
- зубила, крейцмейсели, бородки, обжимки и керны не должны иметь сбитых или сношенных затылков с заусенцами;
- набор гаечных ключей должен соответствовать размерам болтов и гаек; если ключи не подходят к гайкам, пользоваться раздвижными ключами. К работе с электро - и пневмоинструментом допускаются лица, прошедшие специальное обучение, инструктаж и проверку знаний по безопасности работ с таким инструментом.
Требования безопасности во время работы
При выполнении слесарных работ:
- верстак должен быть установлен строго горизонтально, а стол обит листовой сталью и должен иметь защитную сетку высотой 1 м по всей длине верстака;
- поверхность верстака должна быть гладкой, без выбоин и заусенцев и должна содержаться в чистоте и порядке;
- тиски должны быть прочно закреплены на верстаке, губки тисков не должны иметь сколов и выбоин;
- обрабатываемую деталь необходимо прочно закреплять в тисках;
- поданные на обработку и обработанные детали необходимо укладывать устойчиво на подкладках в специальную тару или на стеллажи.
Во время работы слесарь обязан:
- пользоваться только исправным инструментом, предусмотренным технологической картой;
- кантовать тяжелые грузы, подводить под них стропы только при помощи специальных ломов, домкратов и других приспособлений;
- при работе инструментом ударного действия использовать защитные очки;
- при работе клиньями или зубилами с использованием кувалд и выколоток применять держатели длиной не менее 0,7 м. Выколотки должны быть изготовлены из мягкого металла;
- при работе пневмозубилом, молотком, а также на шлифовальных и сверлильных машинах обязательно надевать защитные очки или щитки для защиты глаз и лица;
- при прессовке узлов на пневматических и гидравлических приспособлениях укладку изделий производить при полной неподвижности штока гидроцилиндра;
- при работе на гидравлических прессах устанавливать запрессовываемые детали без перекосов;
- установку и снятие тяжелых деталей и узлов производить только с помощью грузоподъемных средств, исправных и соответствующих поднимаемому грузу;
- при работе совместно с электросварщиком пользоваться защитными очками со специальными стеклами-светофильтрами;
- пользоваться защитным экраном или очками, работая на заточных станках; следить за чистотой и порядком на рабочем месте, не загромождать проходов и проездов.
Слесарю запрещается:
- работать не в специальной обуви и одежде, без использования средств индивидуальной защиты;
- применять неисправный и неправильно заточенный инструмент и приспособления;
- прикасаться к токоведущим частям электрооборудования, открывать дверцы электрических шкафов. В случае необходимости следует обращаться к электромонтеру;
- останавливать вращающийся инструмент руками или каким-либо предметом;
- пользоваться гаечными ключами, имеющими трещины, выбоины, скосы; применять прокладки при зазорах между гранями гайки и ключа;
- наращивать длину рукоятки ключа с помощью другого ключа или трубы;
- выполнение работ слесарно-монтажным инструментом с изолирующими рукоятками, если на их поверхности или в толще изоляции имеются раковины, сколы, вздутия и другие дефекты; обдувать сжатым воздухом одежду на себе и на других работающих; при работе на пневматических и гидравлических приспособлениях и прессах поправлять деталь во время движения штока гидроцилиндра; превышать установленную грузоподъемность талей и стропов; пользоваться осветительными приборами для местного освещения напряжением свыше 42 В; пользоваться оправками, выколотками и другим слесарным инструментом и приспособлениями, не включенными в технологическую карту; находиться в опасной зоне перемещаемого груза, при работе грузоподъемных машин;
- во время перерывов оставлять элементы собираемых конструкций на весу.
Требования безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях
При обнаружении неисправности инструмента или оборудования работу немедленно прекратить и доложить об этом своему непосредственному руководителю.
В случае загорания ветоши, оборудования или возникновения пожара необходимо немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану, руководителям и другим работникам предприятия и приступить к ликвидации очага загорания.
В случае возникновения аварийной или чрезвычайной ситуации, опасности для своего здоровья или здоровья окружающих людей покинуть опасную зону и сообщить об опасности непосредственному руководителю.
Требования безопасности по окончанию работы
После окончания работы слесарь обязан:
- отключить от сети питания электро - и пневмо-инструменты и сдать его в кладовую;
- проверить наличие слесарного инструмента и уложить его в отведенное для хранения место;
- произвести уборку рабочего места и сдать его мастеру;
- снять спецодежду, повесить ее в шкаф, вымыть лицо и руки теплой водой с мылом или принять душ.

ЛИТЕРАТУРА


1. Малаховский Я. Э., Ленин А. А., Веденеев Н. К. Карданные передачи. М., 1962 г.
2. Кузнецов А. С. Руководство по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ЗИЛ 130, 431410, 131. М., Третий Рим, 2004 г.
3. Альбом рабочих чертежей основных деталей и узлов автомобиля ЗИЛ-130, часть II – шасси.
4. Секирин М. М. Автомобиль ЗИЛ-130 и его модификации. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М., Воениздат, 1982 г.
5. Зарубин А. Г. Автомобиль ЗИЛ-131 и его модификации. М., Машиностроение, 1977 г.
6. Липкинд А. Г., Гринберг П. И., Ильин А. И. Ремонт автомобиля ЗИЛ-130. М., Транспорт, 1970 г.
7. Зубарев А.А. Регулировка автомобилей ЗИЛ-130, ЗИЛ-131. М., Транспорт, 1969 г.
8. Автомобили ЗИЛ-130, ЗИЛ-138 и их модификации: Руководство по эксплуатации. М., Машиностроение, 1985 г.














40

1. Малаховский Я. Э., Ленин А. А., Веденеев Н. К. Карданные передачи. М., 1962 г.
2. Кузнецов А. С. Руководство по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ЗИЛ 130, 431410, 131. М., Третий Рим, 2004 г.
3. Альбом рабочих чертежей основных деталей и узлов автомобиля ЗИЛ-130, часть II – шасси.
4. Секирин М. М. Автомобиль ЗИЛ-130 и его модификации. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М., Воениздат, 1982 г.
5. Зарубин А. Г. Автомобиль ЗИЛ-131 и его модификации. М., Машино-строение, 1977 г.
6. Липкинд А. Г., Гринберг П. И., Ильин А. И. Ремонт автомобиля ЗИЛ-130. М., Транспорт, 1970 г.
7. Зубарев А.А. Регулировка автомобилей ЗИЛ-130, ЗИЛ-131. М., Транс-порт, 1969 г.
8. Автомобили ЗИЛ-130, ЗИЛ-138 и их модификации: Руководство по экс-плуатации. М., Машиностроение, 1985 г.

Вопрос-ответ:

Для чего используется карданная передача на автомобиле ЗИЛ-131?

Карданная передача на автомобиле ЗИЛ-131 используется для передачи мощности от двигателя к задним колесам и обеспечивает движение автомобиля.

Какова техническая характеристика карданной передачи автомобиля ЗИЛ-131?

Карданная передача автомобиля ЗИЛ-131 состоит из ведущего и ведомого валов, карданных шарниров, подшипников, муфт и уплотнений. Она способна передавать мощность до 150 л.с. и обеспечивает передачу крутящего момента на задние колеса автомобиля.

Какие материалы используются для изготовления деталей карданной передачи автомобиля ЗИЛ-131?

Детали карданной передачи автомобиля ЗИЛ-131 изготавливаются из высокопрочной стали, сплавов алюминия и чугуна. Это обеспечивает надежность и долговечность работы передачи.

Как организовать рабочее место слесаря-авторемонтника при техническом обслуживании и ремонте карданной передачи на автомобиле ЗИЛ-131?

Для работы слесарю-авторемонтнику при техническом обслуживании и ремонте карданной передачи на автомобиле ЗИЛ-131 необходимо обеспечить доступ к необходимым инструментам и оборудованию, удобное расположение деталей и механизмов, а также хорошую освещенность рабочей зоны.

Какой порядок снятия карданной передачи с автомобиля ЗИЛ-131?

Порядок снятия карданной передачи с автомобиля ЗИЛ-131 следующий: 1. Отсоединить воздушные и топливные шланги. 2. Отсоединить кабель сцепления. 3. Отсоединить карданные шарниры. 4. Отсоединить ведущий и ведомый валы. 5. Снять карданную передачу с автомобиля.

Какое назначение у карданной передачи на автомобиле ЗИЛ-131?

Карданная передача на автомобиле ЗИЛ-131 используется для передачи крутящего момента от двигателя к задним колесам автомобиля.

Какие технические характеристики имеет карданная передача на автомобиле ЗИЛ-131?

Карданная передача на автомобиле ЗИЛ-131 имеет следующие характеристики: максимальная нагрузка 10 тонн, максимальная скорость 90 км/ч, передаточное число 1:1.

Какими материалами изготовлены детали карданной передачи автомобиля ЗИЛ-131?

Детали карданной передачи автомобиля ЗИЛ-131 изготовлены из высокопрочных сталей, таких как 40Х и 45Х.

Как организовано рабочее место слесаря-авторемонтника при техническом обслуживании и ремонте карданной передачи автомобиля ЗИЛ-131?

Рабочее место слесаря-авторемонтника при техническом обслуживании и ремонте карданной передачи автомобиля ЗИЛ-131 должно быть оснащено необходимыми инструментами, такими как ключи, отвертки, приспособления для разборки и сборки деталей, а также должны быть предусмотрены средства индивидуальной защиты.

Какой порядок снятия карданной передачи с автомобиля ЗИЛ-131?

Порядок снятия карданной передачи с автомобиля ЗИЛ-131 следующий: 1) поднять заднюю часть автомобиля, 2) отключить крепление заднего карданного вала, 3) отсоединить шарниры карданного вала от мостовой передачи.

Для чего служит карданная передача на автомобиле ЗИЛ-131?

Карданная передача на автомобиле ЗИЛ-131 служит для передачи крутящего момента от коробки передач на заднюю ось автомобиля. Она позволяет передавать вращение на колеса, обеспечивая движение автомобиля.