Формирование основных направлений современной экономической мысли (кейнсианство)

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.09.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Равно и сбережения рассматривается им не столько как предпочтение индивидом будущих благ настоящим, сколько стремление создать себе защитный буфер. Кейнс пишет, что «склонность к сбережению» - это не вера в лучшее завтра, а тревога по поводу этого завтра. Именно поэтому люди сберегают больше, чем это необходимо. Напротив, инвестиция – это не столько плод разумного расчета, сколько следствие «бодрого взгляда на жизнь».
В целом он утверждает, что людям свойственно нерациональное стремление удерживать денежные средства, которое основано не на расчете выгодности такого удержания, а на проявлении психологических мотивов.
Критика классического постулата об эффективности системы свободной экономики является принципиальным положением теории Дж.М.Кейнса. Его основной аргумент – равновесие на рынке склонно устанавливаться в условиях неполной занятости.
Значение теории Дж. М. Кейнса заключается не просто в пересмотре традиционных подходов к анализу процессов экономического развития. Кейнс заложил общетеоретические основы исследования функциональных зависимостей и взаимосвязей реальных экономических величин как агрегированных категорий, показал их влияние на ход и тенденции экономического развития.
Современная экономическая теория, так или иначе связана с теорией методологией Кейнса. Она не может игнорировать широкую трактовку предмета экономической науки, влияние на процессы экономического развития многообразных условий и факторов.











1

нет

Вопрос-ответ:

Что такое кейнсианство?

Кейнсианство - это экономическая теория, основанная на работе Джона Мейнарда Кейнса, которая признает значимость государственного вмешательства в экономику, особенно в периоды спада, чтобы стимулировать экономический рост и занятость.

Каким образом кейнсианство относится к сбережениям?

Согласно кейнсианству, сбережения рассматриваются не как предпочтение будущих благ настоящим, а как стремление индивидов создать себе защитный буфер. Кейнс утверждает, что люди склонны к сбережению из-за тревоги по поводу будущего, а не из веры в лучшее завтра.

Почему люди сберегают больше, чем необходимо, согласно кейнсианству?

По мнению Кейнса, люди сберегают больше, чем необходимо, потому что испытывают тревогу по поводу будущего. Они стремятся создать себе защитный буфер, чтобы иметь возможность столкнуться с неожиданными расходами или потерей дохода.

Что такое инвестиции согласно кейнсианству?

Согласно кейнсианству, инвестиции не являются результатом разумного расчета, а скорее следствием "бодрого взгляда на жизнь". Кейнс утверждал, что инвестиции осуществляются в результате оптимистического восприятия будущего и веры в экономический рост.

Какое значение придает кейнсианство государственному вмешательству?

Кейнсианство придает большое значение государственному вмешательству в экономику. Теория Кейнса предлагает, что в периоды спада государство должно активно вмешиваться, чтобы стимулировать экономический рост и занятость через увеличение государственных расходов и снижение налогов.

В чем состоит основная идея кейнсианства?

Основная идея кейнсианства заключается в том, что государство должно активно вмешиваться в экономику, используя инструменты фискальной и денежной политики, чтобы стабилизировать уровень экономической активности и обеспечить полную занятость.

Что такое "склонность к сбережению" и почему люди сберегают больше, чем это необходимо?

"Склонность к сбережению" - это тенденция людей сберегать большую часть своего дохода, а не потратить его на потребление. Люди сберегают больше, чем это необходимо, поскольку испытывают тревогу и беспокойство в отношении будущего. Они стремятся создать себе защитный буфер на случай возможных финансовых трудностей или неожиданных обстоятельств.

Какое значение имеет понятие "инвестиция" в кейнсианстве?

В кейнсианстве понятие "инвестиция" имеет значение следствия "бодрого взгляда на жизнь". Инвестиции не рассматриваются как плод разумного расчета, а скорее как результат оптимистического взгляда на будущее и веры в его улучшение. Инвесторы готовы вложить деньги в производство и развитие, так как они верят, что это приведет к росту экономики и повышению благосостояния общества.