История, девиз, символика и ритуал Олимпийских игр.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физкультура
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 12.10.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
1.История Олимпийских игр
2.Олимпийская символика и девиз
3.Ритуал Олимпийских игр
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Чести произнести олимпийскую клятву Национальный олимпийский комитет обычно удостаивает одного из выдающихся спортсменов.
Ритуал Олимпийских игр
Ритуал Олимпийских игр предусматривает особый порядок их проведения. Сначала Олимпийский огонь зажигается на родине Олимпийских игр в Греции от лучей солнца, после чего он доставляется к месту проведения. Этот огонь продолжает гореть в специальной чаше на протяжении всех дней и ночей во время проведения Олимпийских игр. Далее ритуал проведения заключается в параде участников, который открывает делегация Греции, так как именно эта страна подарила миру Олимпийские игры. В завершении шествия идет делегация страны, которая организует Игры. Спортивную общественность мира в связи с началом Олимпиады приветствует председатель оргкомитета проводящей страны, затем слово предоставляется президенту МОК, который предлагает главе государства объявить Олимпийские игры открытыми.
После этого над стадионом раздаются торжественные звуки фанфар. Восемь спортсменов в сопровождении почетного эскорта вносят развернутый олимпийский флаг. Исполняется олимпийский гимн, флаг поднимается над стадионом. Представительство страны, в которой Олимпиада проводилась в прошлый раз передает официальный олимпийский флаг президенту МОК, а он в свою очередь вручает флаг главе города, который принимает участников Олимпиады (флаг хранится в этом городе до следующих Игр). После этого появляется на арене спортсмен с пылающим факелом, который передает огненную эстафету другому, и тот зажигает традиционный священный огонь в специальной чаше. Над стадионом звучит «Ода спорту», написанная Пьером де Кубертеном.
Список литературы
Навара А., Навара Н. Олимпийские игры. – М.: АСТ, 2009. – 320с.
Трескин А., Штейнбах В. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ, Русь-Олимп, 2008. – 208с.
Хавин Б. Все об олимпийских играх. – М.: Физкультура и спорт, 1974. – 576с.
Хавин Б. Все об олимпийских играх. – М.: Физкультура и спорт, 1974. – 576с.
Навара А., Навара Н. Олимпийские игры. – М.: АСТ, 2009. – 320с.
Хавин Б. Все об олимпийских играх. – М.: Физкультура и спорт, 1974. – 576с.
Трескин А., Штейнбах В. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ, Русь-Олимп, 2008. – 208с.
Трескин А., Штейнбах В. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ, Русь-Олимп, 2008. – 208с.
Навара А., Навара Н. Олимпийские игры. – М.: АСТ, 2009. – 320с.









2

Список литературы
1.Навара А., Навара Н. Олимпийские игры. – М.: АСТ, 2009. – 320с.
2.Трескин А., Штейнбах В. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ, Русь-Олимп, 2008. – 208с.
3.Хавин Б. Все об олимпийских играх. – М.: Физкультура и спорт, 1974. – 576с.

Вопрос-ответ:

Как начались Олимпийские игры?

Олимпийские игры восходят своими корнями к Древней Греции, где они проходили в Олимпии, в честь бога Зевса. Они были одними из важнейших спортивных и культурных событий того времени.

Какие символы и девизы связаны с Олимпийскими играми?

Символами Олимпийских игр являются пять кольце в разных цветах, символизирующие пяти континентов, а также олимпийский флаг. Девизом игр является фраза "Скорей, выше, сильнее".

Можете рассказать о ритуале Олимпийских игр?

Ритуал Олимпийских игр включает в себя зажжение Олимпийского огня на родине игр в Греции, которое потом доставляется на место проведения игр. Также проводится церемония открытия, где произносится олимпийская клятва, и закрытия игр.

Кто произносит олимпийскую клятву?

Олимпийскую клятву обычно произносит представитель спортсменов, которого назначает Национальный олимпийский комитет. Это честь быть выбранным для этого важного момента.

Какой порядок проведения Олимпийских игр?

Сначала Олимпийский огонь зажигается в Греции, откуда он доставляется к месту проведения игр. Затем следует церемония открытия, где произносится олимпийская клятва. После этого проходят соревнования различных видов спорта. И наконец, игры закрываются церемонией закрытия.

Какова история Олимпийских игр?

История Олимпийских игр берет свое начало в Древней Греции, где с 776 года до н.э. каждые четыре года проводились спортивные соревнования на Олимпийском стадионе. Они были посвящены богу Зевсу и считались одними из самых значимых событий того времени. Игры прекратились в 393 году н.э. из-за запрета христианской церкви на языческие празднества. Современные Олимпийские игры возродились только в 1896 году в Афинах.

Какой смысл имеет девиз Олимпийских игр?

Девиз Олимпийских игр "Быстрее, выше, сильнее" символизирует стремление лучшего человека к своему внутреннему совершенству. Он призывает спортсменов достигать новых вершин, преодолевать себя и превосходить свои предыдущие достижения. Девиз также отражает основные принципы олимпийского движения - честную игру и справедливость.

Какова символика Олимпийских игр?

Символика Олимпийских игр имеет множество элементов, включая олимпийские кольца, олимпийский флаг и олимпийский огонь. Олимпийские кольца символизируют единство всех континентов и народов, представленных на играх. Олимпийский флаг состоит из 5 кругов разных цветов, которые представляют Африку, Америку, Азию, Европу и Океанию. Олимпийский огонь символизирует дух Олимпийских игр и передается от одной страны к другой до места их проведения.

Какие ритуалы сопровождают проведение Олимпийских игр?

Проведение Олимпийских игр сопровождается различными ритуалами. Например, олимпийская клятва, которая произносится одним из выдающихся спортсменов от имени всех участников игр. В этой клятве спортсмен обязуется соблюдать принципы честной игры и спортивного поведения. Еще одним ритуалом является зажигание олимпийского огня на родине игр в Греции и его последующая передача до места проведения игр. Этот ритуал символизирует единство и связь всех олимпийских игр в истории.

Какая история у Олимпийских игр?

Олимпийские игры имеют древнюю историю, которая берет свое начало в Древней Греции. Первые игры прошли в городе Олимпии в 776 году до нашей эры и повторялись раз в четыре года. Игры были посвящены богам греческой мифологии, особенно богу Зевсу. Они были очень важным и значимым событием для древних греков и собирали участников со всей Греции.