История развития арифметики

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Высшая математика
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 09.10.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Только в конце XIX в. достаточно полно разработана аксиоматика натуральных чисел и действий с ними (в основном Дж. Пеано). Основной объект арифметики – число. Натуральные числа возникли со счета конкретных предметов. Прошло много тысячелетий, прежде чем люди усвоили, что две птицы, две руки, два человека можно назвать одним и тем же словом – «два». Важная задача арифметики – научиться абстрагироваться от формы предметов, их размера, цвета. Уже у Фибоначчи появляется задача: «Семь женщин идут в Рим. У каждой по 7 мулов, каждый мул несет по 7 мешков, в каждом мешке по 7 хлебов, в каждом хлебе 7 ножей, каждый нож в 7 ножнах. Сколько всех?»Для решения этой задачи нужно сложить женщин, мулов, мешки и хлеба.
Развитие понятия числа – появление нуля и отрицательных чисел, обыкновенных и десятичных дробей, способы записи чисел (цифры, обозначения, системы счисления) – все это имеет богатую и интересную историю. В арифметике числа добавляют, отнимают, умножают и делят. Искусство быстро и безошибочно выполнять эти действия над любыми числами долго считалось важнейшей задачей арифметики. В наше время устно или на бумаге мы делаем лишь простейшие вычисления, а сложные – с помощью вычислительной техники.
Среди важных понятий, которые ввела арифметика, были пропорции и проценты. Большинство понятий и методов арифметики основывается на зависимостях между числами. В истории математики процесс слияния арифметики и геометрии происходил в течение многих веков. Можно четко проследить «геометризации» арифметики: сложные правила и закономерности, выраженные формулами, становятся понятными, если удается изобразить их геометрически. Большую роль в самой математике и ее приложениях играет обратный процесс – перевод геометрической информации на язык чисел. В основе этого перевода лежит идея французского философа и математика Рене Декарта определения точек на плоскости координатами. Разумеется, до него эта идея уже использовалась, например, в морском деле, когда надо было определить местонахождение корабля, а также астрономии, геодезии. Но именно от Декарта и его учеников идет последовательное применение языка координат. И в наше время при управлении сложными процессами (например, полетом космического аппарата) предпочитают иметь всю информацию в виде чисел, которую обрабатывает вычислительная машина.


























Список использованной литературы

Араго Ф. Биографии знаменитых астрономов, физиков и геометров. Том I. — Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000. - 496 с.
Араго Ф. Биографии знаменитых астрономов, физиков и геометров. Том II, III. — Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000. - 464 с.
Валянский С., Калюжный Д. Другая история науки. - Вече, 2002. - 338 с.
Депман И. Я. История арифметики. – М.: Просвещение, 2011. – 416 с.
















8

Список использованной литературы

1.Араго Ф. Биографии знаменитых астрономов, физиков и геометров. Том I. — Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000. - 496 с.
2.Араго Ф. Биографии знаменитых астрономов, физиков и геометров. Том II, III. — Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000. - 464 с.
3.Валянский С., Калюжный Д. Другая история науки. - Вече, 2002. - 338 с.
4.Депман И. Я. История арифметики. – М.: Просвещение, 2011. – 416 с.

Вопрос-ответ:

Как развивалась арифметика в истории?

История развития арифметики весьма долгая и многовековая. Только в конце XIX века была полно разработана аксиоматика натуральных чисел и действий с ними.

Какие числа были основным объектом арифметики?

Основным объектом арифметики были натуральные числа, которые возникли из счета конкретных предметов.

Сколько времени заняло усвоение понятия числа "два"?

Прошло много тысячелетий, прежде чем люди осознали, что две птицы, две руки или два человека можно назвать одним и тем же словом - "два".

Какую задачу ставит перед собой арифметика?

Важной задачей арифметики является научиться абстрагироваться от формы предметов, их размера и цвета.

Когда появилось понятие абстрактного числа?

Уже у Фибоначчи появилось понятие абстрактного числа, которое не зависит от конкретных предметов, их формы и размера.

Как развивалась арифметика?

Арифметика развивалась долгие тысячелетия. Изначально натуральные числа возникли из необходимости считать конкретные предметы. Постепенно люди осознали, что не важно какой формы предметы и сколько их, главное, что можно их считать. Так появилась абстракция и возможность абстрагироваться от формы предметов при работе с числами.

Когда была разработана аксиоматика натуральных чисел и действий с ними?

Аксиоматика натуральных чисел и действий с ними была разработана преимущественно в конце XIX века Джорджем Пеано. Он предложил набор аксиом, на основе которого можно построить всю арифметику натуральных чисел.

Какая задача стоит перед арифметикой?

Одной из важных задач арифметики является научиться абстрагироваться от формы предметов, их размера и цвета при работе с числами. Главное в арифметике - это само число, а не его внешний вид.

Когда люди поняли, что две птицы и два человека - одно и то же?

Люди поняли, что две птицы, две руки или два человека можно назвать одним и тем же словом - "два", через много тысячелетий. Вначале люди считали конкретные предметы и не обращали внимания на их общие свойства. Но постепенно было осознано, что неважно какой формы и сколько предметов, главное - их количество. Таким образом возникла абстракция и арифметика стала возможна.