Опишите роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» с двух точек зрения: с позиции православного священника и с позиции комсомольца-атеиста 30-х.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Русская литература
  • 10 10 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 26.12.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Эссе № 1 (описание романа с позиции православного священника)
Эссе № 2 (описание романа «Мастер и Маргарита» с позиции комсомольца-атеиста 1930-х годов)
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Итак, что же делает писатель с образом Иешуа? Если мы берем за основу то, что под Иешуа скрывается Иисус, то мы вынуждены констатировать тот факт, что образ Иисуса не слишком привлекателен, более того, он слишком человечный. Одним из красноречивых свидетельств тому служит метаморфоза, которой подвергся известный евангельский диалог об истине. На вопрос Пилата «Что такое истина?» Иешуа отвечает: «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова» (1). Этот эпизод ярко показывает нам снижение образа Иисуса, писатель стремится доказать читателю, что Иисус, если он когда-то и существовал, просто человек, обычный человек со своими слабостями, а не Божий сын. Неужели от сына всемогущего Бога возможно услышать те банальности, которые постоянно говорит Иешуа? Конечно же, нет. Перед нами не великий Спаситель, а обычный мелкий знахарь, в котором отсутствует не только божественное, но даже и возвышенное.
Теперь мы обратимся к ершалаимским главам. Здесь Булгаков прибегает к десакрализации. В созданном булгаковым Ершалаиме нет ни Отца, ни Сына, ни Святого Духа. Таким образом писатель выражает свое отношение к тем мифам, которые были описаны в христианских священных текстах.
Наконец, если бы М. Булгаков задумал роман о Боге, об Иисусе, о христианских ценностях и догматах, то вряд ли сделал бы главным героем романа сатану – Воланда. Вряд ли можно поставить под сомнение тот факт, что Воланд и его свита находятся в самом центре повествования. Писатель создает собственную картину мира, в которой главную роль отводит именно Воланду. Булгаков с нескрываемым удовольствием описывает проделки сатаны и его дьявольской свиты, их многочисленные бесчинства. А в мире, где властвует Воланд, Богу нет места. Ни один из героев романа не обращается к христианству, Богу, Иисусу, чтобы получить защиту от проделок Воланда и его свиты. А не обращаются они к Богу и не ищут Бога по той причине, что Бога нет и обращаться-то собственно говоря не к кому и искать нечего. Об этом нам стремится сказать М.А. Булгаков.
В целом, роман «Мастер и Маргарита» - это мистико-фантастическое произведение, имеющее при этом социальный характер. Мистика, образ Воланда и участников его свиты – это разновидность художественной бутафории, главной целью которой являются сугубо художественные, а не идейные задачи.
Конечно, многие могут поспорить и сказать, что реальность Воланда или Сатаны является доказательством существования и светлой силы – Бога. Этот подход не совсем актуален и правомерен, так как образ Сатаны, создаваемый Булгаковым, далек от того, который представлен в священных текстах. Воланд у Булгакова также человечен, он наделен человеческими недостатками и даже страдает от болезней. Очевидно, что писатель высмеивает все эти ложные представления о Боге и дьяволе.
Таким образом, в романе Булгакова образ Сатаны – Воланда настолько приземлен и ироничен, что его можно считать лишь частью мастерски созданной писателем буффонады, главной мыслью которой является утверждение отсутствия Бога и Сатаны. Трансформация евангельского первоисточника говорит об атеизме самого писателя. Возможно, его взгляд на атеизм носит своеобразный характер, однако роман никак нельзя считать произведением, воспевающим существование Бога.

Список литературы


Булгаков М.А. Мастер и Маргарита.// http://www.modernlib.ru/books/bulgakov_mihail_afanasevich/master_i_margarita/















9

Список литературы


1.Булгаков М.А. Мастер и Маргарита.// http://www.modernlib.ru/books/bulgakov_mihail_afanasevich/master_i_margarita/


Вопрос-ответ:

Какую роль играет образ Иешуа в романе «Мастер и Маргарита» с позиции православного священника?

Образ Иешуа в романе «Мастер и Маргарита» играет важную роль с позиции православного священника. В этом произведении Иешуа предстает как воплощение Христа, который пришел на землю, чтобы спасти людей. Православный священник видит в образе Иешуа символ духовности и спасения, который противостоит злу и неправедности. Взаимодействие Мастера с Иешуа также отражает противостояние истины и лжи.

Какой взгляд на образ Иешуа имеет комсомольц-атеист в романе «Мастер и Маргарита»?

Комсомольц-атеист в романе «Мастер и Маргарита» относится к образу Иешуа с сильным недоверием и скептицизмом. Для него Иешуа – всего лишь вымысел, не имеющий никакой реальной силы или значение. Он считает, что вера в Христа является абсурдной и отсталой идеей, которая должна быть преодолена в социалистическом обществе. Комсомольец-атеист непреклонно отвергает любые проявления религиозности и старается подвергать сомнению даже самые фундаментальные принципы христианства.

Каковы различия между позицией православного священника и комсомольца-атеиста в отношении образа Иешуа в романе «Мастер и Маргарита»?

Позиция православного священника и комсомольца-атеиста в отношении образа Иешуа в романе «Мастер и Маргарита» существенно различается. Православный священник видит в Иешуа символ веры, духовности и истины, в то время как комсомольец-атеист относится к Иешуа с недоверием и считает его всего лишь вымыслом. Православный священник признает божественность Иешуа, в то время как комсомольец-атеист считает его нелепым и устаревшим.

Как описывается роман "Мастер и Маргарита" с позиции православного священника?

С позиции православного священника, роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова олицетворяет опасность искажения истинной христианской веры. Персонаж Иешуа, представляемый как Иисус Христос, выступает в романе в качестве комплексного символа, вызывающего разные трактовки. Он смешивается с фольклорными и мифологическими элементами, а его личность и наставления подвергаются критике и искажению, что может оскорбить чувства верующих и исказить представление о Христе и его роли в истории.

Как описывается роман "Мастер и Маргарита" с позиции комсомольца-атеиста 30-х годов?

С позиции комсомольца-атеиста 30-х годов, роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова рассматривается как проницательная аллегория, раскрывающая противоречия и несправедливость советского общества и его идеологии. Он подвергает сатирической критике действующую систему и обличает бюрократию, цензуру и тоталитарные методы власти. Таким образом, роман представляется комсомольцу-атеисту как резонансное произведение, открывающее глаза на реальность и вызывающее критическое мышление.

Каким образом писатель справился с образом Иешуа в романе "Мастер и Маргарита"?

Михаил Булгаков использовал образ Иешуа, чтобы вызвать интерес и стимулировать размышления у своих читателей. Он создал комплексный и многогранный персонаж, который смешивается с фольклорными и мифологическими элементами. Образ Иешуа становится объектом критики и искажений, вызывая разные трактовки. Таким образом, писатель играет с представлением о Христе и его роли в истории, побуждая читателей задуматься над смыслом и значениями, которые они придают этому образу.

Какова позиция православного священника на роман "Мастер и Маргарита"?

По мнению православного священника, роман "Мастер и Маргарита" является дьявольской лживой работой, наполненной безбожием и богохульством. Он осуждает авторскую интерпретацию изображения Иисуса Христа и считает, что роман пытается поставить истинные ценности под сомнение.

Какова позиция комсомольца-атеиста 30-х на роман "Мастер и Маргарита"?

Для комсомольца-атеиста 30-х годов роман "Мастер и Маргарита" представляет собой протест против церковной и религиозной идеологии. Он видит в нем символ свободы мысли и противостояния догматичным установкам. Роман воспринимается как вызывающий и проникнутый социальной критикой произведение.

Как православный священник оценивает образ Иешуа в романе "Мастер и Маргарита"?

Для православного священника образ Иешуа в романе "Мастер и Маргарита" является искажением образа Иисуса Христа. Он считает, что автор вводит в заблуждение читателей, представляя Иешуа как некую таинственную и контраверсиальную фигуру, отдаляясь от библейских представлений.

Как комсомолец-атеист 30-х годов рассматривает образ Иешуа в романе "Мастер и Маргарита"?

Для комсомольца-атеиста 30-х годов образ Иешуа в романе "Мастер и Маргарита" интересен как антирелигиозный символ. Он видит в нем свойства протеста против церкви и приверженности догмам, рассматривая его скорее как инструмент комментирования и критики религиозных установок.