Транспортно-эксплуатационные качества путей и сообщения.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Транспорт
  • 2222 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 01.11.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 СООТВЕТСТВИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ДОРОГИ НОМАТИВНЫМ ВЕЛИЧИНАМ И ТРЕБОВАНИЯМ СНиП 2.05.02-85*
2 ОЦЕНКА ТЭС ДОРОНИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ КАЧЕСТВА КП И ИНДЕКСУ СООТВЕТСТВИЯ КС
2.1 Исходные данные для оценки
2.2 Определение частных коэффициентов обеспеченности
расчетной скорости
2.3 Оценка качества дороги по линейному графику
3 ПЛАНИРОВАНИЕ СОСТАВА РАБОТ ПО КРИТЕРИЮ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСЧЕТНОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ
4 ОЦЕНКА ТУ И ЭС ДОРОГИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЧАСТНЫХ
КОЭФФИЦИЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСЧЕТНОЙ СКОРОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Значения итоговых коэффициентов обеспеченности расчетной скорости и длину участков с итоговым значением Крсiитог устанавливаем по линейному графику.
Для условий данного примера имеем следующие значения Крсiитог и длины участков l (таблица 2.9).
Таблица 2.9 – Значения итоговых коэффициентов обеспечения расчетной скорости
Крсiитог 0,5 0,44 li , м 900 1100



Комплексный показатель качества рассчитываем по формуле:
, (2.4)
где - итоговое значение коэффициента обеспеченности расчетной скорости на каждом участке;
- длина участка с итоговым значением , м;
- число таких участков;
- общая длина дороги (участка дороги), м.
.
Значение комплексного показателя транспортно-эксплуатационного состояния оцениваемой дороги ниже предельно допустимого (КПд<КПп=0,5).
Согласно ОДН 218.0.006-02 такое состояние дороги считается недопустимым для дальнейшей эксплуатации.
Заключение. Оцениваемая автомобильная дорога 4 категории не удовлетворяет нормативным требованиям как по техническому уровню (ТУ), так и по эксплуатационному состоянию (ЭС) и требует немедленной реконструкции.


3 ПЛАНИРОВАНИЕ СОСТАВА РАБОТ ПО КРИТЕРИЮ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСЧЕТНОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Для определения видов и очередности работ при реконструкции дороги необходимо сопоставить частные коэффициенты Крсi с нормативными значениями комплексного показателя транспортно-эксплуатационного состояния КПн (для оценки ТУ) и с предельно допустимыми значениями КПП – для оценки эксплуатационного состояния (ЭС).
По результатам анализа фактических частных коэффициентов устанавливают параметры и характеристики дороги, которые стали причиной снижения ТЭС дороги. На участках, где Крсi<КПн , намечают наиболее экономичные виды работ, способствующие повышению ТЭС дороги (см. табл. 3.1).
Таблица 3.1 – Виды работ, способствующие повышению ТЭС дороги
Частный коэф-
фициент КРСi Учет влияния Вид дорожно-ремонтных работ
при Крсi <КПн 1 2 3 Крс4 Продольного уклона и видимости поверхности дороги Смягчение продольного уклона, увеличение видимости Крс6 Продольной ровности покрытия Устройство выравнивающего слоя с поверхностной обработкой или восстановление верхнего слоя методами термопрофилирования и регенерации. Ремонт (усиление) дорожной одежды при. Крс7 Сцепных качеств покрытия Устройство шероховатой поверх. методом поверхностной обработки, втапливание щебня, укладка верхнего слоя из многощебенистого асфальтобетона
Продолжение таблицы 3.1.

1 2 3 Крс9 Поперечной ровности покрытия (колеи) Ликвидация колеи методом перекрытия, заполнения, фрезерования
4 ОЦЕНКА ТУ И ЭС ДОРОГИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЧАСТНЫХ
КОЭФФИЦИЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСЧЕТНОЙ СКОРОСТИ

Анализ соответствия продольного уклона и видимости поверхности дороги выполняем по одному характерному участку при условии, что КПпр=0,5, результаты расчета сводим в таблицу 4.1.
Таблица 4.1 – Анализ соответствия продольного уклона и видимости поверхности дороги
Адрес участка Крс 4 Кс=Крс4/КПпр ПК 65+60- ПК 67+20 0,54 1,08


Состояние продольного уклона и видимости поверхности дороги удовлетворяют условиям эксплуатации Кс>1, следовательно на данном участке не нужно проводить ремонтные работы по смягчению продольного уклона и увеличению видимости поверхности дороги.
Степень соответствия продольной ровности нормативным требованиям на каждом характерном участке равно как и других эксплуатационных показателей (колейности, прочности дорожной одежды, сцепных качеств покрытия) оцениваем относительно предельно допустимого показателя КПпр=0,5. Результаты сводим в таблицу 4.3.
Таблица 4.2 – Анализ соответствия продольной ровности поверхности дороги
Адрес участка Крс 6 Кс=Крс6/КПпр ПК 50-ПК 60 0,43 0,86 ПК 60-ПК 70 0,47 0,94



Эксплуатационное состояние дороги на всей ее длине не удовлетворяет требованиям по ровности (Кс<1). Для повышения Крс6 необходимо усиление дорожной одежды (при Еф<Етр).
Анализ состояния покрытия по сцепным качествам выполняем по двум характерным участкам при условии, что КПп=0,5, результаты сводим в таблицу 4.4.
Таблица 4.4 – Анализ состояния покрытия по сцепным качествам
Адрес участка Крс 7 Кс=Крс7/КПпр ПК 50-ПК61+50 0,62 1,23 ПК 61+50-ПК 70 0,55 1,09 Сцепные качества покрытия на всех характерных участках удовлетворяют требованиям по условиям эксплуатации (Кс>1). Повышение качества покрытия не требуется.
Оценку степени соответствия фактической колейности нормативным требованиям выполняем для двух характерных участков. Результаты расчета сводим в таблицу 4.5.

Таблица 4.5 – Анализ соответствия фактической колейности нормативным требованиям
Адрес участка Крс 9 Кс=Крс9/КПпр ПК 50-ПК61+50 0,57 1,14 ПК 61+50-ПК 70 0,53 1,06

Поперечная ровность (колейность) на всём оцениваемом участке отвечает требованиям по условиям эксплуатации (Кс>1). Ликвидация колейности не нужна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа частных коэффициентов обеспечения расчетной скорости и с учетом экономичности планировочных ремонтных решений оцениваемая дорога нуждается в полной реконструкции только по двум коэффициентам обеспеченности скорости – коэффициенту продольной ровности и коэффициенту состояния покрытия. Для устранения всех причин снижения ТЭС необходимо выполнить при реконструкции весь комплекс работ, указанных в п. 3.
Если в процессе реконструкции не все параметры и характеристики дороги будут доведены до нормативных значений, фактическое состояние дороги будет определяться минимальным значением частного коэффициента обеспеченности расчетной скорости Крсi соответствующим показателям или характеристикам дороги, не доведенным до норматива. В этом случае возможно только частичное улучшение состояния дороги, и финансирование реконструкции окажется не эффективным.
Кроме этого, согласно СНиП 2.05.02-84* оцениваемая дорога не соответствует присвоенной ей технической категории IV – дороги местного значения, из-за высокой интенсивности движения и должна быть переведена в категорию III – дороги областного значения.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги. – М.: Строительные нормы и правила. – 1997, С. 54.
ОДН 218.0.006-2002 Правила диагностики и оценки состояния автомобильных дорог. Основные положения. – М.: Отраслевые дорожные нормы. – 2002, С.113.













16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги. – М.: Строительные нормы и правила. – 1997, С. 54.
2.ОДН 218.0.006-2002 Правила диагностики и оценки состояния автомобильных дорог. Основные положения. – М.: Отраслевые дорожные нормы. – 2002, С.113.

Вопрос-ответ:

Какие нормативные величины и требования предусмотрены СНиП 2.05.02-85 для геометрических параметров дороги?

Согласно СНиП 2.05.02-85, для геометрических параметров дороги предусмотрены нормативные величины и требования такие как: ширина полос движения, радиусы кривых, длина разгона и сбега, уклон дороги и другие.

Как оцениваются транспортно-эксплуатационные качества дороги по комплексному показателю?

Оценка транспортно-эксплуатационных качеств дороги производится по комплексному показателю качества КП и индексу соответствия КС. Для этого необходимо определить исходные данные и частные коэффициенты обеспеченности расчетной скорости, а затем провести оценку качества дороги по линейному графику.

Каким образом определяются исходные данные для оценки качества дороги?

Для определения исходных данных для оценки качества дороги необходимо учесть такие факторы, как скорость движения, число полос движения, геометрические параметры дороги, наличие элементов благоустройства и др.

Какие коэффициенты обеспеченности расчетной скорости следует учитывать при оценке качества дороги?

При оценке качества дороги необходимо учитывать частные коэффициенты обеспеченности расчетной скорости, такие как коэффициенты, характеризующие состояние дорожного покрытия, условия эксплуатации дороги, пропускную способность, грузоподъемность и другие показатели.

Как планируется состав работ по критерию обеспеченности расчетной скорости движения?

Планирование состава работ по критерию обеспеченности расчетной скорости движения осуществляется на основе оценки качества дороги и учета необходимых мероприятий по улучшению геометрических параметров, состояния дорожного покрытия и других факторов, влияющих на качество дороги.

Какие параметры дороги соответствуют нормативным значениям и требованиям СНиП?

Соответствие геометрических параметров существующей дороги нормативным величинам и требованиям СНиП 2.05.02-85 можно определить при помощи специальных расчетов и измерений.

Как оценить транспортно-эксплуатационные качества дороги по комплексному показателю качества КП и индексу соответствия КС?

Для оценки транспортно-эксплуатационных качеств дороги по комплексному показателю качества КП и индексу соответствия КС необходимо провести анализ исходных данных и определить частные коэффициенты обеспеченности расчетной скорости. Затем можно оценить качество дороги по линейному графику.

Какие данные необходимы для оценки транспортно-эксплуатационных качеств дороги?

Для оценки транспортно-эксплуатационных качеств дороги необходимо иметь данные о геометрических параметрах, таких как ширина и радиус кривой, скоростные режимы, параметры покрытия и другие.

Как определить частные коэффициенты обеспеченности расчетной скорости?

Для определения частных коэффициентов обеспеченности расчетной скорости необходимо провести анализ фактической скорости движения, учитывая параметры дороги и дорожного покрытия. Это позволит определить, насколько дорога обеспечивает требуемую безопасную скорость.

Как определить состав работ по критерию обеспеченности расчетной скорости движения?

Определение состава работ по критерию обеспеченности расчетной скорости движения осуществляется на основе анализа данных об условиях дорожного движения, состоянии покрытия и параметрах дороги. Это позволяет определить необходимые мероприятия для улучшения качества дороги.

Какие нормативные величины и требования СНиП 2.05.02-85 регламентируют геометрические параметры дорог?

СНиП 2.05.02-85 устанавливает нормативные величины и требования для таких геометрических параметров дорог, как ширина проезжей части, размеры полос отвода, радиусы кривых, продольные профили и т.д. Нормы и требования определяются в зависимости от класса дороги и ее назначения.