Публичный договор

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Коммерческое право
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 29.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. ГК РФ о публичном договоре, проблемы заключения такого договора
2. Соотношение с договором присоединения
3. Публичный договор применительно к отдельным видам договоров
Заключение

Фрагмент для ознакомления

Договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования, также представляет собой публичный договор. Товарный склад общего пользования обязан осуществлять свои услуги в отношении каждого, кто к нему обратится и не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора хранения, а также в отношении вознаграждения за хранение, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Договор хранения в ломбарде является публичным. По характеру своей деятельности он должен осуществлять ее в отношении каждого, кто к нему обратится.
Особенностью хранения в железнодорожных камерах хранения является то, что такой договор также признается публичным, т.е. он должен заключаться с любым гражданином, желающим сдать на хранение ручную кладь.
Публичность договора личного страхования состоит, во-первых, в том, что страховщик, имеющий лицензию на проведение страхования определенного вида, обязан заключать договор с каждым, кто к нему обратится (ст. 426 ГК). Отказаться от заключения договора личного страхования страховщик может только в случае, если у него нет соответствующей лицензии или если соотношение между его собственными средствами и страховой суммой не позволяет ему принять на себя обязательство по выплате страховой суммы (п. 3.6 Условий лицензирования страхования).







Заключение
Два основных признака позволяют относить заключаемый договор к публичному. Первый касается правового статуса организации, обязанной заключить договор. Ею может быть только коммерческая организация, особенности которой определены в ст.50 ГК РФ. Второй признак касается характера деятельности, осуществляемой коммерческой организацией. Эта деятельность связана с выполнением обязанности по продаже товаров, выполнению работ и указанию услуг в отношении каждого, кто обратится к коммерческой организации, т. е. деятельность должна быть публичной. Именно этот признак дал название договору, хотя по своему содержанию он является гражданско-правовым, регулируемым частным правом.


















Список используемой литературы:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ.
Брагинский М.И. Договорное право. М., 1997 г.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.

















2

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ.
2.Брагинский М.И. Договорное право. М., 1997 г.
3.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.

Вопрос-ответ:

Что такое публичный договор?

Публичный договор - это договор, который открыт для любого желающего его заключить. Гражданин или организация, заинтересованные в заключении публичного договора, могут обратиться к его сторонам и выразить свою готовность к заключению такого договора. В этом случае стороны договора не вправе отказать в заключении договора без уважительных причин.

Какие проблемы могут возникнуть при заключении публичного договора?

При заключении публичного договора могут возникнуть проблемы, связанные с отсутствием согласия сторон, нарушением условий договора, несоблюдением сроков исполнения и т.д. Также возможны споры по поводу предоставления услуги или выполнения работ в соответствии с условиями договора. Для решения таких споров необходимо обращаться в суд или иной компетентный орган.

В чем разница между публичным договором и договором присоединения?

Публичный договор открыт для заключения любым желающим, при этом стороны имеют равные права и обязанности. Договор присоединения, в свою очередь, является типичным договором, где одна из сторон (обычно продавец или поставщик) устанавливает свои стандартные условия и требует их принятия другой стороной (покупателем или заказчиком). В договоре присоединения существенные условия уже установлены и не могут быть изменены.

В каких случаях применяется публичный договор?

Публичный договор может быть применен в различных сферах, например, в отношениях между поставщиком и покупателем, нанимателем и нанимателем, арендодателем и арендатором и т.д. Также публичные договоры применяются в тех случаях, когда одна сторона предоставляет услуги или товары неограниченному кругу лиц, например, товарный склад общего пользования.

Почему публичный договор важен для заключения договора складского хранения?

Публичный договор важен для заключения договора складского хранения, так как товарный склад общего пользования обязан предоставить свои услуги каждому, кто обратится к нему, без предпочтения одного лица перед другим. Это гарантирует равные условия для всех заинтересованных лиц и предотвращает дискриминацию.

Что такое публичный договор?

Публичный договор - это договор, условия которого определены одной из сторон, называемой предложившей договор, и предлагаются для заключения неопределенному кругу лиц, которые могут принять его приемом условий (принять договор).

Какие проблемы могут возникнуть при заключении публичного договора?

При заключении публичного договора могут возникнуть проблемы в определении условий договора, так как они могут быть предложены одной стороной и приняты другой стороной без возможности их изменения или обсуждения. Также возникает проблема в определении круга лиц, которые могут принять договор, так как он предлагается неопределенному кругу лиц.

Как связан публичный договор с договором присоединения?

Публичный договор и договор присоединения являются различными видами договоров, однако они могут иметь некоторое взаимное соотношение. Договор присоединения может быть заключен по условиям, предложенным в рамках публичного договора, при этом одна сторона принимает предложение, а другая сторона вступает в договор без возможности изменения условий.

В каких случаях применяется публичный договор к отдельным видам договоров?

Публичный договор может применяться к различным видам договоров, когда условия договора определены одной стороной и могут быть приняты неопределенным кругом лиц. Например, договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования, также представляет собой публичный договор, так как склад обязан оказывать услуги каждому, кто обратится к нему, без предпочтения одного лица перед другим.

Каким образом публичный договор отличается от обычного договора?

Публичный договор отличается от обычного договора тем, что условия договора определены только одной стороной и предлагаются для принятия неопределенному кругу лиц. Обычный договор же заключается между конкретными сторонами, и условия договора могут быть обсуждены и изменены. Также, для заключения публичного договора не требуется обязательное обсуждение и подписание сторонами, принятие предложения и принятие договора может осуществляться путем акцепта условий, например, путем оплаты за предлагаемые услуги.

Что такое публичный договор по ГК РФ?

Публичный договор, согласно Гражданскому кодексу РФ, - это договор, предложение об условиях которого адресовано неопределенному кругу лиц (потенциальным контрагентам), которые могут принять его условия без каких-либо изменений, приняв при этом на себя обязательства, указанные в предложении.