Технология получения организацией кредита в коммерческом банке

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Банковское дело
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 19.10.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе
Технология получения организацией кредита в коммерческом банке


Фрагмент для ознакомления

При рассмотрении пакета документов и заключении, что показатели деятельности организации, а также требования к обеспечению кредита удовлетворяют коммерческий банк, принимается решение о выдаче кредита.
В случае положительного решения о выдаче кредита, с заемщиком оформляется кредитный договор. Банк в письменной форме извещает организацию о положительном решении вопроса о выдаче кредита, далее заключается кредитный договор, в котором указываются размер, сроки, порядок уплаты кредита и процентов, комиссионных вознаграждений, а также отражены права и обязанности сторон.
Затем происходит оплата клиентом комиссии за ведение ссудного счета. После этого перечисляется сумма кредита на счет клиента.
В дальнейшем происходит уплата процентов и погашение кредита клиентом. Погашение задолженности осуществляется в соответствии с условиями кредитного договора и по согласованию сторон. Датой погашения кредита считается дата зачисления средств в погашение задолженности по кредиту на соответствующий счет банка.
Это завершающий этап кредитных взаимоотношений банка с заемщиком.
На сегодняшний день рынок банковских кредитных технологий является одним из инновационных полей борьбы за высокую прибыль банков. Понимание специфики банковской кредитной технологии позволит банкам сосредоточиться на ключевых элементах, приемах, методах кредитования и завоевать конкурентное преимущество в стремлении удовлетворить потребности клиента с максимальной выгодностью для банка.

Вопрос-ответ:

Какие требования к деятельности организации должны быть выполнены для получения кредита в коммерческом банке?

Для получения кредита в коммерческом банке, деятельность организации должна удовлетворять определенным показателям, которые устанавливаются банком. Это может включать требования к финансовому состоянию, оборотному капиталу, стабильности доходов и другим факторам.

Какие документы необходимо предоставить для получения кредита в коммерческом банке?

Для получения кредита в коммерческом банке необходимо предоставить пакет документов, который может включать: бухгалтерскую отчетность, выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), паспорт директора (учредителя), документы, подтверждающие оборот и доходы организации, документы, подтверждающие обеспечение кредита и другие необходимые документы для оценки финансового состояния и деятельности организации.

Каковы требования к обеспечению кредита в коммерческом банке?

Требования к обеспечению кредита в коммерческом банке могут варьироваться в зависимости от условий кредита и политики банка. Обычно требуется предоставить какое-то имущество или средства, которые будут служить гарантией погашения кредита. Это может быть недвижимость, транспортные средства, товары на складе, денежные средства на счетах и т.д.

Как происходит рассмотрение заявки на получение кредита в коммерческом банке?

При рассмотрении заявки на получение кредита в коммерческом банке, специалисты банка анализируют предоставленные документы и проводят оценку финансового состояния и деятельности организации. Важными критериями могут быть показатели прибыли, оборотного капитала, рентабельности, платежеспособности и другие. После анализа, банк принимает решение о выдаче или отказе в кредите.

Как происходит оформление кредитного договора в коммерческом банке?

При положительном решении о выдаче кредита в коммерческом банке, с заемщиком оформляется кредитный договор. В договоре прописываются условия кредита, сроки погашения, процентные ставки, обязательства заемщика и банка. Договор подписывается обеими сторонами и становится юридически обязывающим документом.

Какие документы нужны для получения кредита в коммерческом банке?

Для получения кредита в коммерческом банке организации обычно требуется предоставить пакет документов, включающий учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, свидетельство о регистрации и другие необходимые документы.

Какие требования предъявляет коммерческий банк к обеспечению кредита?

Коммерческий банк может предъявлять различные требования к обеспечению кредита. Обычно организация должна предоставить залоговое имущество или поручительство третьих лиц. Точные требования могут варьироваться в зависимости от конкретных условий кредита и политики банка.

Как происходит рассмотрение заявки на получение кредита?

При рассмотрении заявки на получение кредита коммерческий банк анализирует пакет предоставленных документов и проводит оценку финансового состояния и платежеспособности организации. Также учитываются другие факторы, такие как кредитная история заемщика и рыночные условия. На основании этого анализа принимается решение о выдаче или отказе в кредите.

Какой процент по кредиту может предложить коммерческий банк?

Процентная ставка по кредиту в коммерческом банке может зависеть от различных факторов, таких как кредитный рейтинг организации, срок кредита, сумма и тип обеспечения. Точные условия кредита оговариваются в договоре и могут быть индивидуальными для каждой организации.

Каковы сроки рассмотрения заявки на получение кредита в коммерческом банке?

Сроки рассмотрения заявки на получение кредита в коммерческом банке могут варьироваться в зависимости от конкретной организации и сложности заявки. Обычно процесс рассмотрения занимает от нескольких дней до нескольких недель. Для ускорения процесса рекомендуется предоставить весь необходимый пакет документов и сотрудничать с банком на всех этапах рассмотрения заявки.

Какие условия должна выполнить организация, чтобы получить кредит в коммерческом банке?

Организация должна представить пакет документов и удовлетворить требования банка к показателям своей деятельности и обеспечению кредита. Если все условия выполнены, банк принимает решение о выдаче кредита.

Каким образом оформляется получение кредита организацией в коммерческом банке?

После положительного решения о выдаче кредита, с заемщиком оформляется кредитный договор. Банк извещает организацию о положительном решении вопроса письменно.