Приказное производство(понятие, основания)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданский процесс
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 26.01.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Чтобы принципы равноправия и состязательности сторон не нарушились, чтобы не было отмены судебного приказа в порядке надзора наиболее важным вопросом приказного производства является фиксация получения должником копии судебного приказа.В гражданско-процессуальном законодательстве помимо прочего перечислены конкретный перечень оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Так, например, судья отказывает в принятии заявления, если: заявлено требование, не предусмотренное статьей 122, которые мною выше уже были перечислены; также, если место жительства или место нахождения должника находится за пределами России; если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; если из самого заявления усматривается наличие спора о праве; а также если заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.Об этом отказе судья обязан в течение трех дней со дня поступления заявления в суд вынести определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.ЗаключениеТаким образом, приказное производство по праву можно считать достаточно легким в решении проблем судебных разбирательств, которые нередко очень затягиваются.Судебный приказ – это особая процедура по делам, которые не представляют собой особой сложности по доказательствам и не требуют дальнейшей проверки.Однако всё же следует отметить, что существует множество вопросов и проблем в области приказного производства, и, прежде всего, как утверждает Н.А. Громошина, «о понятии, сущности, месте, качестве и эффективности норм приказного производства».Рассмотрев не только нормы о судебном приказе, но и судебную статистику, то следует сказать, что используется эта упрощенная форма судопроизводства – судебный приказ – чаще всего мировыми судьями. Федеральные судьи судебный приказ почти не используют,так как там другаякатегория рассматриваемых дел, другая форма обращения за судебной защитой.Список литературыГражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ. «РГ» - Федеральный выпуск №3088.Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2011 года (утвержден Президиумом ВС РФ 7 декабря 2011 года) // Доступ из электронного источника «КонсультантПлюс»Громошина Н.А. «Дифференциация, унификация и упрощение в гражданском судопроизводстве: Монография». М.: Проспект, 2010.

Список литературы
1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ. «РГ» - Федеральный выпуск №3088.
2.Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2011 года (утвержден Президиумом ВС РФ 7 декабря 2011 года) // Доступ из электронного источника «КонсультантПлюс»
3.Громошина Н.А. «Дифференциация, унификация и упрощение в гражданском судопроизводстве: Монография». М.: Проспект, 2010.

Вопрос-ответ:

Что такое приказное производство?

Приказное производство – это особая форма рассмотрения гражданских дел, в которой суд рассматривает заявление стороны о вынесении судебного приказа о взыскании долга без проведения полноценного судебного процесса.

Какие основания могут быть для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

Судья может отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если заявление подано не в установленной форме, имеются ранее вынесенные судебные приказы по этому же делу, основания для отмены судебного приказа уже установлены по ранее вынесенному в этом же деле приказу и другие.

Почему фиксация получения должником копии судебного приказа является важным вопросом приказного производства?

Фиксация получения должником копии судебного приказа является важным вопросом приказного производства, так как позволяет обеспечить равноправие и состязательность сторон, а также предотвращает возможные нарушения и отмену судебного приказа в порядке надзора.

Какой конкретный перечень оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа прописан в гражданско-процессуальном законодательстве?

В гражданско-процессуальном законодательстве прописан конкретный перечень оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа, таких как неправильный состав или отсутствие заявления, противоречие требованиям формы и содержания, отсутствие полномочий заявителя и другие.

Какова цель приказного производства?

Целью приказного производства является ускорение и упрощение процесса взыскания долгов, поэтому в данной форме производства судебный процесс сокращается и заявление о вынесении судебного приказа рассматривается без проведения полноценного судебного процесса.

Что такое приказное производство?

Приказное производство - это упрощенная форма судебного процесса, которая применяется для рассмотрения дел, в которых заинтересованы только одна сторона (должник). В рамках приказного производства суд может вынести судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа и может быть приведен в исполнение без дополнительного рассмотрения дела.

Какие основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

Гражданско-процессуальное законодательство предусматривает конкретный перечень оснований, по которым судья может отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Например, судья может отказать, если заявление подано в несоответствии с требованиями закона, если требования к содержанию заявления не выполняются, или если предыдущие судебные решения в отношении той же стороны по тому же основанию вступили в законную силу.

Как фиксируется получение должником копии судебного приказа?

Для того чтобы принципы равноправия и состязательности сторон не нарушились, а отмена судебного приказа в порядке надзора была невозможна, очень важно фиксировать получение должником копии судебного приказа. Одним из способов фиксации является составление протокола об извещении должника о вынесении судебного приказа и вручении ему копии этого приказа. Протокол подписывается должником (или лицом, находящимся у него на месте жительства), судебным приставом и свидетелем. Кроме того, возможно отправление копии приказа почтовым отправлением с описью вложения или передача ее курьерской службой с описью вручения. В любом случае, важно иметь письменное доказательство получения должником копии судебного приказа.

Какие преимущества имеет приказное производство?

Приказное производство имеет несколько преимуществ перед обычным судебным процессом. Во-первых, оно является более быстрым и упрощенным способом рассмотрения дела, так как не требуется обширного сбора доказательств и проведения слушаний. Во-вторых, судебный приказ имеет силу исполнительного документа, что позволяет приступить к принудительному исполнению требований без дополнительных судебных процедур. Кроме того, приказное производство уменьшает расходы на юридические услуги, так как не требует большого количества судебных заседаний и затратных слушаний.

Что такое приказное производство?

Приказное производство — это упрощенная процедура рассмотрения гражданско-правовых споров в суде. В рамках приказного производства суд выносит судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа и может быть принудительно исполнен без дополнительного судебного разбирательства.

Какие основания могут вызвать отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

Судья может отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если у заявителя отсутствуют правовые основания для требований, указанных в заявлении, или заявление не отвечает требованиям, установленным гражданско-процессуальным законодательством. Также отказ может быть вызван непредставлением доказательств, несоответствием требований закону или прочими формальными и существенными недостатками заявления.

Какая фиксация является важной в приказном производстве?

Наиболее важным вопросом приказного производства является фиксация получения должником копии судебного приказа. Это необходимо для обеспечения принципов равноправия и состязательности сторон и предотвращения отмены судебного приказа в порядке надзора.