Понятие надзорного производства, основания для подачи надзорной жалобы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданский процесс
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 26.01.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Производство в надзорной инстанции
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Как было сказано выше, решения районных судов, постановления апелляционной и кассационной инстанции уровня областного суда не  подлежат обжалованию в надзорной инстанции.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации проверяет вступившие в законную силу судебные акты, постановленные по первой инстанции судами субъектов Федерации, окружными (флотскими) военными судами, Верховным Судом Российской Федерации, а также определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по административным делам и Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке, и определения Судебной коллегии по административным делам, Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке. Данные постановления и определения могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.


Заключение

С 01.01.2012г. в порядке надзора вступившие в силу судебные постановления рассматриваются только Президиумом Верховного Суда РФ в случае, если Верховный суд РФ рассматривал эти дела в качестве суда апелляционной инстанции, в т.ч. в отношении дел, которые этот суд рассматривал и в качестве суда первой инстанции. В качестве надзорной инстанции Президиум Верховного Суда РФ рассматривает также кассационные определения судебных коллегий Верховного Суда РФ - коллегий по административным и гражданским делам и военной коллегии.
Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу Федерального закона №353-ФЗ от 09.12.2010 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», рассматриваются по правилам, которые действовали на день их подачи в суд соответствующей инстанции, что необходимо учитывать тем, кто уже участвует в судебном процессе.























Список литературы

1.  Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 14 июня 2012 г. N 76-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. N 46 ст. 4532
2. Гражданское процессуальное право и исполнительное производство / Кузнецов В.Ф.. - Челябинск; Изд-во Челяб. ун-та, 2011.
3. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2010.
4. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ // Под ред. М.А. Викут. М., Статут. 2009.

Гражданское процессуальное право и исполнительное производство / Кузнецов В.Ф.. - Челябинск; Изд-во Челяб. ун-та, 2011.
Гражданское процессуальное право и исполнительное производство / Кузнецов В.Ф.. - Челябинск; Изд-во Челяб. ун-та, 2011.












8

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 14 июня 2012 г. N 76-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. N 46 ст. 4532
2. Гражданское процессуальное право и исполнительное производство / Кузнецов В.Ф.. - Челябинск; Изд-во Челяб. ун-та, 2011.
3. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2010.
4. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ // Под ред. М.А. Викут. М., Статут. 2009.

Вопрос-ответ:

Какие основания для подачи надзорной жалобы существуют?

Основаниями для подачи надзорной жалобы являются нарушение материального или процессуального права сторонами дела, существенные нарушения норм процессуального законодательства, ошибки в правильном применении материального права, отсутствие или недостаточность доказательств и другие.

Какое производство осуществляется в надзорной инстанции?

В надзорной инстанции осуществляется надзорное производство, которое заключается в рассмотрении надзорной жалобы, а также в принятии решения о допущенных ошибках в судебном акте и о возможности его изменения или отмены.

Какие судебные акты не подлежат обжалованию в надзорной инстанции?

Решения районных судов, постановления апелляционной и кассационной инстанции уровня областного суда не подлежат обжалованию в надзорной инстанции.

Какая инстанция проверяет судебные акты?

Проверкой судебных актов, постановленных по первой инстанции судами субъектов Федерации, окружными (флотскими) военными судами, занимается Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

В каких случаях может быть подана надзорная жалоба?

Надзорная жалоба может быть подана в случае нарушения прав сторонами дела, существенных нарушений норм процессуального законодательства, ошибок в правильном применении материального права, отсутствия или недостаточности доказательств и других юридически значимых обстоятельств.

Что такое надзорное производство?

Надзорное производство - это вид процессуальных действий, которые осуществляются в судебных органах для контроля и исправления деятельности нижестоящих судов. Задачей надзорного производства является обеспечение соблюдения законности и обжалование неправомерных актов судов.

Какие основания для подачи надзорной жалобы существуют?

Основания для подачи надзорной жалобы могут быть различными, например: нарушение материального или процессуального права, неправильное применение нормы закона, отсутствие или неправильное описание доказательств, нарушение положений о порядке рассмотрения дела и т.д. Важно, чтобы основанием для жалобы было конкретное нарушение прав и законных интересов стороны.

Какое производство проводится в надзорной инстанции?

В надзорной инстанции проводится проверка законности и обоснованности судебных актов, принятых нижестоящими судебными органами. Также в надзорной инстанции могут рассматриваться жалобы сторон на деятельность нижестоящих судов. В результате надзорного производства могут быть изменены или отменены решения судов.

Какие судебные акты не подлежат обжалованию в надзорной инстанции?

Решения районных судов, постановления апелляционной и кассационной инстанции уровня областного суда не подлежат обжалованию в надзорной инстанции. Это связано с принципом иерархии судов, где решения вышестоящих судебных органов являются окончательными и подлежат исполнению.

Как проверяются судебные акты в надзорной инстанции?

Проверка судебных актов в надзорной инстанции осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. Президиум проверяет вступившие в законную силу судебные акты, постановленные по первой инстанции судами субъектов Федерации, окружными (флотскими) военными судами, Верховным Судом и военными коллегиями Верховного Суда при рассмотрении уголовных дел.