Философия - это обостренное собственное отношение человека к окружающему миру

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.02.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Философские истины проверяются временем и если они подтверждаются, то становятся практически вечными.
Таким образом, можно подвести итог всему вышесказанному. Философия – это несомненно отношение человека к окружающему миру. Причем философия у каждого человека разная, так как все мы по-разному воспитаны, имеем разные принципы и идеалы, ценности и нравственные устои. Обостренным это отношение можно назвать в силу того, что формируется оно в критических ситуациях и является долгое время актуальным. То, что однажды помогло владельцу той или иной философской мысли, он пытается пропагандировать, а продвигать философию без спора невозможно, потому что, как известно, « в споре рождается истина», отсюда и обостренность.
На самом деле, людей с по-настоящему собственной философией немного. Чаще всего распространена философия потребителя, но никак не добродетеля. Необходимо помнить, что философия не материальна – это определенное состояние души, отношение к миру, к окружающим людям. И настоящие философы чаще всего бедны, т.к. только в условиях аскетизма можно думать о вечном.

Вопрос-ответ:

Что такое философия?

Философия - это обостренное собственное отношение человека к окружающему миру. Это некий способ мышления, позволяющий размышлять о смысле жизни, нравственности, справедливости, исследовать основные вопросы существования и познания.

Как проверяются философские истины?

Философские истины проверяются временем. Если они подтверждаются в течение долгого времени, они становятся практически вечными. Это происходит благодаря накопленному опыту, размышлениям, доказательствам и обсуждениям.

Почему философия у каждого человека разная?

Философия у каждого человека разная, потому что мы все разные. У каждого из нас есть своя индивидуальность, воспитание, принципы, идеалы, ценности и нравственные устои. Все это формирует наше собственное отношение к окружающему миру и, следовательно, философию.

Что значит "обостренное отношение" в философии?

"Обостренное отношение" в философии означает, что человек стремится глубоко размышлять, анализировать и изучать окружающий мир. Такое отношение отличается высокой степенью внимательности, критичности и рефлексии. Человек с обостренным отношением к философии не довольствуется поверхностными объяснениями и ищет глубинные истины.

Как можно охарактеризовать философию в целом?

Философия - это способ познания и поиска истины о мире и себе. Она представляет собой особое направление мышления, которое позволяет человеку анализировать, сравнивать, проникать в суть вещей и явлений. Философия открывает нам возможность задавать глубокие вопросы, искать ответы на них и строить собственную жизненную позицию.

Что такое философия?

Философия - это обостренное собственное отношение человека к окружающему миру.

Какие истины подтверждаются временем и становятся практически вечными?

Философские истины подтверждаются временем и становятся практически вечными.

Почему философия каждого человека разная?

Философия каждого человека разная, так как мы все имеем разные принципы и идеалы, ценности и нравственные устои.