Новый консульский устав РФ (номер 7 от 2010 года, вступившей в силу в 2011 )

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Дипломатическая служба и дипкорпус
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.02.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Консульское должностное лицо, узнавшее о том, что ребенок из России остался на его территории без родителей, сообщает об этом в соответствующий орган федерального уровня, который ведает вопросами иностранных дел, помогает органам опеки и попечительства в установлении над ребеноком опеки или попечительства, а также защищает его имущественные и личные неимущественные права.
Консульское должностное лицо, узнав об усыновлении или удочерении ребенка из России с нарушением порядка, который установлен российским законодательством, пускай даже это усыновление или удочерение было совершено в соответствии с законодательством иностранного государства, но без предварительного разрешения органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, должно известить об этом соответствующий орган федерального уровня, который осуществляет функции по разработке государственного механизма и формально-юридическому администрированию в сфере образования. Консул (или другой сотрудник консульства) обязан разъяснить органам иностранного государства и усыновителям последствия такого усыновления или удочерения. Консульское должностное лицо в том порядке, который установлен российским Правительством, осуществляет в иностранном государстве учет детей из России, которые были усыновлены или удочерены нашими гражданами, которые постоянно проживают на территории его округа, иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Консул также должен информировать о нарушении прав и законных интересов таких усыновленных или удочеренных детей и о неблагополучии в семье усыновителей соответствующий орган федерального уровня, который занимается выработкой государственного механизма и формально-юридическим администрированием в образовательной сфере.
Консульское должностное лицо, согласовав свои действия с компетентными органами иностранного государства должно помогать установлению опеки или попечительства над находящимися на территории его округа недееспособными или ограниченно дееспособными совершеннолетними гражданами РФ. Кроме того, по просьбе находящегося на территории его округа совершеннолетнего дееспособного российского гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, консульское должностное лицо должно помогать в установлении над ним попечительства в форме патронажа в соответствии с российским законодательством и с учетом законодательства иностранного государства.
Подводя итоги сказанному, следует подчеркнуть, что новый Консульский устав повернут лицом к потребностям российских детей и недееспособных граждан за рубежом. Очевидно, что эта работа является весьма сложной. Она должна происходить и в законодательной сфере.








5

Вопрос-ответ:

Какие обязанности имеет консульское должностное лицо, если ребенок из России остался на его территории без родителей?

Консульское должностное лицо сообщает об этом в соответствующий орган федерального уровня, помогает органам опеки и попечительства в установлении над ребенком опеки или попечительства, а также защищает его имущественные и личные неимущественные права.

Какие меры предусмотрены для защиты интересов ребенка, оставшегося без родителей, на территории другого государства?

Консульское должностное лицо помогает органам опеки и попечительства в установлении над ребенком опеки или попечительства, а также защищает его имущественные и личные неимущественные права. В случае усыновления ребенка, консульское должностное лицо получает информацию об этом и принимает меры в соответствии с законодательством РФ.

Какие меры предусмотрены для предотвращения оставления ребенка без присмотра на территории другого государства?

Консульское должностное лицо обязано сообщить о случаях, когда ребенок из России остался на его территории без родителей, соответствующему органу федерального уровня, который ведает вопросами иностранных дел. Это позволяет принять меры для предотвращения таких ситуаций и защиты интересов ребенка.

Какие права имеет ребенок, оставшийся без родителей на территории другого государства?

Ребенок имеет право на защиту своих имущественных и личных неимущественных прав. Консульское должностное лицо обязано помогать в установлении над ребенком опеки или попечительства, а также защищать его права, чтобы обеспечить ему достойные условия жизни и развития.

Как консульское должностное лицо оказывает помощь в случае усыновления ребенка?

Консульское должностное лицо получает информацию об усыновлении ребенка и принимает меры в соответствии с законодательством РФ для защиты его прав и обеспечения его благополучия.

Что такое новый консульский устав РФ и когда он вступил в силу?

Новый консульский устав РФ - это нормативный документ, определяющий порядок действий консульского должностного лица при обнаружении ребенка из России без родителей на его территории. Он был принят под номером 7 в 2010 году и вступил в силу в 2011 году.

Что делает консульское должностное лицо, если оно узнает о том, что ребенок из России остался на его территории без родителей?

Консульское должностное лицо, узнав о том, что ребенок из России остался на его территории без родителей, сообщает об этом в соответствующий орган федерального уровня, который занимается вопросами иностранных дел. Оно также помогает органам опеки и попечительства в установлении над ребенком опеки или попечительства, а также защищает его имущественные и личные неимущественные права.

Каким органом занимаются вопросами иностранных дел в случае, если ребенок из России остался на территории, где находится консульское должностное лицо?

В случае, если ребенок из России остался на территории, где находится консульское должностное лицо, оно сообщает об этом в соответствующий орган федерального уровня, который занимается вопросами иностранных дел. Этот орган помогает органам опеки и попечительства в установлении над ребенком опеки или попечительства, а также защищает его права.

Что делает консульское должностное лицо после сообщения о ребенке без родителей на его территории?

После сообщения о ребенке без родителей на его территории, консульское должностное лицо помогает органам опеки и попечительства в установлении над ребенком опеки или попечительства. Оно также защищает его имущественные и личные неимущественные права.

Какова цель нового консульского устава РФ?

Новый консульский устав РФ был принят с целью регулирования деятельности консульских должностных лиц Российской Федерации за рубежом. Он определяет права и обязанности консульских служащих, а также порядок оказания консульской помощи российским гражданам. Устав также регулирует вопросы, связанные с защитой прав детей, оставшихся без родителей на территории другого государства.

Какими действиями обязано совершить консульское должностное лицо, узнавшее о том, что ребенок из России остался на его территории без родителей?

Консульское должностное лицо, узнав о том, что ребенок из России остался на его территории без родителей, обязано сообщить об этом в соответствующий орган федерального уровня, который занимается вопросами иностранных дел. Кроме того, консульское должностное лицо помогает органам опеки и попечительства в установлении над ребенком опеки или попечительства. Оно также осуществляет защиту имущественных и личных неимущественных прав ребенка.