.Последствия II мировой войны для стран противоборствующих группировок

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Мировая
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 16.11.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Вторая Мировая война в истории
Последствия войны для Италии
Последствия войны для США
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Еще одним последствием, а скорее проявлением, Холодной войны стала война во Вьетнаме. Она началась в 1964 году и закончилась в 1973 году, вызвав небывалое недовольство американского общества, протесты, рост пацифистского движения и множество дискуссий. Итогом этой войны стало поражение США – американские войска были выведены из страны без каких-либо достигнутых результатов.
Эта война получила название «грязной» в народе. Множество молодых людей, призванных в армию в тот период, отказались идти на эту войну.
Однако, на первый план как последствие Второй Мировой войны для США, а также для всего мира – это экономическое развитие, на которое оказались способны США за счет своего географического положения.
Как результат, доллар надолго (можно сказать, он остается таковым) стал главенствующей валютой в экономике всего мира. Еще в 30-ые годы в стране царил кризис, который лишь едва удалось нейтрализовать в 1933 – 36 годах в результате проведения «нового курса» Франклина Рузвельта. Однако в соответствии с мнением о том, что война – двигатель экономики, Вторая Мировая подстегнула развитие США и позволила им занять лидирующую позицию на долгие годы вперед.
В результате того, что США остались одной из немногих стран, не затронутых напрямую военными действиями, лишь они были способны выполнять в полной мере заказы воюющих держав, создавая при этом рабочие места, увеличивая обороты торговли, развивая науку. Ленд-лиз, который был заявлен как безвозмездная помощь, стоил воюющим странам больших денег – Россия планирует расплатиться за «безвозмездную помощь» лишь к 2030 году.
Главные события для будущего США разворачивались не на полях Нормандии и не под Варшавой – главным событием стала, пожалуй, международная валютно-финансовая конференция в 1944 году в Бреттон-Вудс, участие в которой принимало 44 страны. Пока в Европе шли бои, в США были заложены основы МВФ, МБРР и валютно-обменных операций.
Таким образом, не только доллар стал мировой валютой и главной единицей обмена при финансово-экономических операциях, но и родились организации, чьим создателем, по сути, стали США.
Более того, за счет послевоенной оккупации Западной Европы США получили неограниченные возможности вмешиваться в послевоенное устройство Италии, Франции. Контролируемая США часть Германии так же поднималась из пепла под чутким руководством из-за океана.
Вторая Мировая война закончилась почти 70 лет назад, но она изменила мир окончательно и бесповоротно. Вся финансово-экономическая структура, политика, оборонные системы – это результаты и последствия той далекой войны.
Заключение
Вторая Мировая война стала поворотным моментом истории для всех стран в мире. Если на первый взгляд можно рассудить, что множество государств не были затронуты основными событиями этого периода, и потому последствия для них были минимальны, то последовательный и аккуратный анализ помогает осознать, какими глобальными стали итоги этой войны.
Германия и СССР лежали в руинах. И если советское правительство сохраняло способность самостоятельно проводить политику и даже держаться наравне с США в гонке технологий и вооружений, то Германия на долгие годы вышла из списка мировых держав.
Однако даже мощный СССР был не в силах долгое время противостоять США – через 50 лет он распался, наступили новые времена – времена новых вождей, новых союзов и перспектив. И лишь один колосс все это время стоял крепко: изобрел и испытал ядерное оружие, высадился на Луне, изобрел компьютер, Интернет, став родиной и вотчиной мириад транснациональных компаний, правящих балом в современном мире.
Этот колосс начал свое победоносное восхождение к вершине власти тогда, когда Европа истекала кровью. Некоторые историки характеризуют действия США как хищнические – делать бизнес на руинах континента, зарабатывать деньги на людях, чьи дома сгорели в огне войны. Однако, я не могу согласиться с этой точкой зрения, ведь каждая страна преследует свои интересы. В тот момент США оказались в выгодном положении и использовали свой шанс.
В то же время Италия также использовала свой шанс, но несколько в ином роде – у этой страны появилась возможность выйти из войны, не потеряв все как Германия, вовремя сменить союзников и «сохранить лицо» при плохой игре.

Список литературы
Бжезинский, З. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. — М. : Международные отношения, 2007.
Железова В.Ф., Колесов В.П., Экономика зарубежных стран. Капиталистические и развивающиеся страны: Учебное пособие для экономических ВУЗов – М.: Высшая школа, 2000.
Негоица П.А. Итальянская история - М.: Сов. Россия, 2009.
Железова В.Ф., Колесов В.П., Экономика зарубежных стран. Капиталистические и развивающиеся страны: Учебное пособие для экономических ВУЗов – М.: Высшая школа, 2000. С. 231.
Негоица П.А. Итальянская история - М.: Сов. Россия, 2009. С. 144.
Бжезинский, З. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. — М. : Международные отношения, 2007. С. 55.















2

Список литературы
1.Бжезинский, З. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. — М. : Международные отношения, 2007.
2.Железова В.Ф., Колесов В.П., Экономика зарубежных стран. Капиталистические и развивающиеся страны: Учебное пособие для экономических ВУЗов – М.: Высшая школа, 2000.
3.Негоица П.А. Итальянская история - М.: Сов. Россия, 2009.

Вопрос-ответ:

Какие последствия II мировой войны были для Италии?

Последствия II мировой войны для Италии были катастрофическими. Страна была разделена на две части: Северную, оккупированную германскими войсками, и Южную, контролируемую антифашистскими силами. Италия потеряла большую часть своей территории и промышленности, а также оказалась разорена и разделена политически. Были проведены реформы и судебные процессы, в результате которых были осуждены и судимы бывшие фашистские руководители. Также Италия вступила в НАТО и Европейский союз, что позволило стране стать частью международного сообщества и востановиться после разрушений войны.

Какие последствия II мировой войны были для США?

Последствия II мировой войны для США были противоположными по сравнению с другими странами. Военные действия проходили на территории Европы и Азии, поэтому США избежали главных разрушений и потерь. Более того, во время войны американская промышленность процветала, так как поставляла оружие и снаряжение странам противников. После войны США оказались единственной сверхдержавой, что позволило им стать лидером свободного мира и развивать свою экономику. Кроме того, США стали активным участником формирования новых международных структур, таких как ООН и МВФ.

Какие последствия войны во Вьетнаме были для США?

Последствия войны во Вьетнаме для США были серьезными и негативными. Война вызвала недовольство и протесты в американском обществе. Американские войска потерпели поражение и были вынуждены покинуть Вьетнам. Война также привела к значительным потерям в жизнях американских солдат и граждан. Кроме того, военные расходы на войну во Вьетнаме создали серьезные финансовые трудности для США. Это привело к инфляции, налоговым повышениям и общему экономическому спаду. Война во Вьетнаме стала предметом множества дискуссий и споров в обществе и влияла на американскую политику и внешнюю политику в долгие годы.

Какие последствия II мировой войны были для Италии?

Последствия войны для Италии были катастрофическими. Страна была разрушена, экономика оказалась на грани краха, итальянский народ столкнулся с голодом и бедностью. Кроме того, Италия потеряла большую часть своих колоний и статус великой державы. Также в результате войны Италия столкнулась с проблемой массового беженства и нарастания миграционного потока. В целом, война оставила Италию в состоянии полной разрухи и социальной нестабильности.

Какие последствия II мировой войны были для США?

Последствия войны для США были двоякими. С одной стороны, война принесла стране экономический рост и процветание. Участие в войне позволило США укрепить свою роль мировой державы и стать одной из ведущих сил в мире. Военное производство стимулировало развитие индустрии и создало много рабочих мест. Однако, война также принесла огромные человеческие потери и разрушения. Более 400 000 американских солдат погибли во время войны. Кроме того, война привела к нарастанию государственного долга США и усилению гражданской нестабильности.

Какие последствия войны во Вьетнаме были для США?

Последствия войны во Вьетнаме для США были тяжелыми. Во-первых, США потерпели поражение в этом конфликте. Это вызвало невероятное недовольство американского общества и протесты против войны. Во-вторых, война привела к большому количеству американских жертв и травмированных солдат. В-третьих, война стала источником глубокого раскола в американском обществе. Многие люди отказывались служить в армии или бежали вниз в Мексику, чтобы избежать призыва. И, наконец, война во Вьетнаме имела серьезные экономические последствия для США, включая рост государственного долга и инфляцию.

Какие последствия войны для Италии?

Вторая мировая война оказала серьезные последствия для Италии. Страна оказалась разделена на две зоны влияния - западную, которая контролировалась Великобританией и США, и восточную, которая подчинялась Советскому Союзу. Это привело к политическим и экономическим потрясениям. Кроме того, Италия потеряла значительные территории, включая колонии в Южной Африке и Восточной Европе. Также, из-за своей роли в войне на стороне фашистской Германии, Италия стала страдать от внутренних конфликтов и политических напряжений. Восстановление итальянской экономики после войны было долгим и сложным процессом.

Какие последствия войны для США?

Вторая мировая война оказала значительное влияние на США. Во-первых, она привела к экономическому расцвету страны. Производство военной техники и военные контракты способствовали росту экономики и сократили безработицу. Во-вторых, война привела к изменению роли США в международной политике. Страна стала одним из главных глобальных лидеров и создала Организацию Объединенных Наций для поддержания мира и безопасности в мире. В-третьих, война оказала влияние на социальные изменения в стране, включая развитие женского движения и расширение прав граждан. Однако, война также привела к потерям и жертвам - на войне погибли тысячи американских солдат, и страна потеряла значительные ресурсы и материальные средства.

Какие последствия войны были для Италии?

Последствия войны для Италии были катастрофическими. Страна потеряла огромное количество людей, разрушены множество городов и инфраструктуры. Италия также потеряла свой колониальный империй и стала зависимой от других стран. Большая часть населения оказалась на грани нищеты, а страна столкнулась с проблемами регулярной войны и насилия со стороны экстремистских группировок. В результате, Италия стала страной, переживающей продолжительный период политической и экономической нестабильности.

Какие последствия войны были для США?

Для США последствия войны также были значительными. Война привела к экономическому росту страны, так как США стали главным поставщиком военной техники и продуктов во время войны. Однако война также стала причиной значительного увеличения государственного долга и инфляции. После войны, США стали одним из главных участников Холодной войны с СССР, что привело к формированию американской политики в области безопасности и военной силы. Война также привела к созданию Организации Объединенных Наций, помогла укрепить позиции США как мировой супердержавы и вела к изменению роли США в мировой политике.

Какие последствия войны были в результате войны во Вьетнаме?

Война во Вьетнаме была одним из наиболее трагических последствий Холодной войны для США. Война вызвала серьезное недовольство американского общества и привела к массовым протестам и дискуссиям. Страна потеряла тысячи военнослужащих, а большое количество солдат вернулись из войны с посттравматическим стрессовым расстройством. Политическое влияние США в регионе сократилось, а США столкнулись с критикой и национальным упадком. После окончания войны, США продолжали бороться с последствиями ветеранов и моральных проблем, связанных с войной.