Основные задачи и функции посольства РФ в иностранных государствах.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Внешняя политика и дипломатия
  • 55 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 05.12.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Многофункциональностьстала главной особенностью деятельности консулов в современном мире​​. Возникнув в качестве института правовой защиты мореплавания и торговли, консульская служба усложняла свои задачи по мере углубления и расширения международного общения. Однако среди многообразия функций и задачПосольства всегда выделялись две основные - обеспечение интересов и прав подданных своегогосударства за рубежом, а также развитие и укрепление торгово-экономических связей Российской Федерации с иностранными государствами.Список литературыКонституция Российской Федерации. М., 1993.Концепция внешней политики Российской Федерации. М., 2008.Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера от 13 мая 1975 г.Положение о Посольстве Российской Федерации. Указ Президента РФ от 28 октября 1996 г. № 1497.Положение о чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве. Указ Президента РФ от 7 сентября 1999 г. № 1180.Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при международной организации. Указ Президента РФ от 29 октября 1999 г. № 1316.Лавров С.В. Между прошлым и будущим. Российская дипломатия в меняющемся мире. М., 2011.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. М., 1993.
2.Концепция внешней политики Российской Федерации. М., 2008.
3.Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.
4.Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера от 13 мая 1975 г.
5.Положение о Посольстве Российской Федерации. Указ Президента РФ от 28 октября 1996 г. № 1497.
6.Положение о чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве. Указ Президента РФ от 7 сентября 1999 г. № 1180.
7.Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при международной организации. Указ Президента РФ от 29 октября 1999 г. № 1316.
8.Лавров С.В. Между прошлым и будущим. Российская дипломатия в меняющемся мире. М., 2011.

Вопрос-ответ:

Какие основные задачи и функции выполняет посольство РФ в иностранных государствах?

Основными задачами и функциями посольства РФ в иностранных государствах являются обеспечение интересов и прав подданных Российской Федерации за рубежом, а также развитие политического, экономического, культурного и научно-технического сотрудничества между Россией и другими странами.

Какие задачи стояли перед консульской службой при ее возникновении?

При возникновении консульской службы ее задачами было обеспечение правовой защиты мореплавания и торговли. Консулы занимались решением споров, защитой интересов граждан и предприятий, регулированием налоговых и торговых вопросов.

Какие задачи и функции исполняет консульская служба сегодня?

В современном мире консульская служба выполняет многофункциональные задачи. Она занимается выдачей и оформлением документов, консультированием граждан, оказанием их неотложной помощи за рубежом, в том числе при консульских происшествиях, авариях и катастрофах. Кроме того, консулы участвуют в защите прав и интересов своих граждан, проводят консульский контроль и надзор за исполнением международных соглашений и договоров.

Какое значение имеет дипломатическое представительство РФ в других странах?

Дипломатическое представительство РФ в других странах имеет огромное значение. Оно служит для поддержания и укрепления дружественных отношений между странами, решения политических и экономических вопросов, развития культурного и научно-технического сотрудничества. Посольства также играют важную роль в защите интересов и прав российских граждан за рубежом.

Чем отличаются основные задачи посольства РФ от задач консульской службы?

Основные задачи посольства РФ включают обеспечение интересов и прав подданных России за рубежом, а также развитие сотрудничества с другими странами. Консульская служба же занимается консультированием граждан, выдачей и оформлением документов, оказанием помощи в экстренных ситуациях и защитой прав и интересов граждан.

Какие основные задачи и функции исполняет посольство РФ в других государствах?

Основные задачи и функции посольства РФ в других государствах включают обеспечение интересов и прав российских граждан за рубежом, поддержку и развитие двусторонних отношений между Россией и страной пребывания, предоставление консульских услуг, защиту гражданских и экономических интересов России, осуществление дипломатических миссий и представительство России в международных организациях.

Какова основная функция консулов в современном мире?

В современном мире основная функция консулов заключается в обеспечении консульской защиты и поддержке граждан своей страны за рубежом. Консулы занимаются предоставлением различных консульских услуг, таких как выдача и продление паспортов, визы, апостили и др., а также помощью в случае экстренных ситуаций, например, при задержании или болезни гражданина.

Какие задачи и функции возникли у консульской службы со временем?

Со временем консульская служба усложнила свои задачи, так как расширилось и углубилось международное общение. В дополнение к основной функции защиты граждан и предоставлению консульских услуг, возникла необходимость в осуществлении дипломатических миссий, установлении и развитии двусторонних отношений, представительстве страны в международных организациях и защите экономических интересов своего государства.

Что является главной особенностью деятельности консулов в современном мире?

Главной особенностью деятельности консулов в современном мире является их многофункциональность. Консулы выполняют разнообразные задачи и функции, такие как оказание консульской помощи и защиты граждан, развитие и поддержка двусторонних отношений, осуществление дипломатических миссий, представительство в международных организациях и защита экономических интересов государства.

Какие основные задачи и функции выполняет посольство РФ в иностранных государствах?

Основные задачи и функции посольства РФ в иностранных государствах включают обеспечение интересов и прав российских граждан за рубежом, развитие политических, экономических и культурных связей, оказание помощи и консульских услуг россиянам, защита прав и интересов России.

Чем отличается деятельность консулов в современном мире от их раннего назначения?

Современная консульская служба стала более многофункциональной. Если раньше консулы занимались лишь защитой интересов своих граждан, то сейчас их задачи значительно усложнились. Они также помогают в экономическом сотрудничестве, развитии культурных связей и обслуживании туристов.

Какие задачи посольства РФ всегда остаются основными?

Среди многообразия функций и задач посольства РФ всегда выделяются две основные: обеспечение интересов и прав российских граждан за рубежом, а также развитие политических, экономических и культурных связей. Эти задачи остаются важными независимо от времени и места работы посольства РФ.