Анализ показателей качества молочной продуктов

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Товароведение
  • 1717 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 12.03.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Пищевая ценность молочных продуктов
1.2. Общие показатели качества молочных продуктов
1.3. Специфические показатели качества молочных продуктов
1.4. Показатели безопасности
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

содержание вкусовых ингредиентов Сливки То же То же Массовая доля жира Кисломолочные продукты То же Кислотность, консистенция Массовая доля жира, содержание вкусовых ингредиентов Масло коровье Цвет, вкус и запах Внешний вид (форма и состояние поверхности). Влажность, консистенция, содержание вкусовых ингредиентов Массовая доля жира и сахара Сыры Цвет, вкус и запах, влажность Внешний вид (форма и состояние поверхности). Массовая доля жира Рисунок Мороженое
Цвет, вкус и запах Внешний вид (форма и состояние поверхности). Структура однородная, без ощутимых комочков жира, стабилизатора и наполнителя. Кислотность. Консистенция – не хлопьевидная и песчанистая, без примесей. Наличие/отсутствие пищевого покрытия Массовая доля жира и сахара, содержание сухих веществ Молочные консервы
Цвет, вкус и запах консистенция Массовая доля жира и сахара Молочные продукты для детского и диетического питания Цвет, вкус и запах, влажность Консистенция, содержание сухих веществ Массовая доля жира и сахара


1.4. Показатели безопасности

Требования к натуральному коровьему молоку изложены в ГОСТе Р 52054-2003, который вступил в силу с 01.01.2004. Этот нормативный документ регламентирует вопросы качества и безопасности молока, и методы
их контроля, а также правила приемки и маркировки этого продукта4.
К показателям безопасности молока и молочной продукции относят содержание токсичных элементов (свинца, кадмия, меди, цинка, ртути, мышьяка), микотоксинов (афлотоксина М1), антибиотиков, гормональных препаратов, пестицидов, радионуклидов (цезия-134,-137; стронция-90), а также микробиологические (санитарно-гигиенические) показатели. Указанные показатели безопасности являются общими для молочных товаров.
Санитарно-гигиенические (микробиологические и биологические) показатели регламентируются для всех групп продовольственных товаров действующими нормативными документами, а также «Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (СанПиН 2.3.2.560-96). Наиболее жесткие санитарно-гигиенические требования предъявляются к товарам, которые являются продуктами переработки основного сырья.
Все нормируемые санитарно-гигиенические показатели являются показателями безопасности продовольственных товаров. Результатом оценки качества продовольственных товаров является установление их соответствия (несоответствия) требованиям действующих нормативных документов, а также определение градации качества, если предусмотрено деление их на товарные сорта (марки, номера).
Все молоко должно быть получено от здоровых животных в хозяйствах, благополучных по инфекционным болезням, согласно
_______________________
4 Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров. – М.: Феникс, 2012. – С.274.
действующим ветеринарным и санитарным правилам и международному ветеринарному кодексу. Содержание токсичных элементов, афлотоксина М1, антибиотиков ингибирующих веществ, радионуклидов, патогенных микроорганизмов и соматических клеток должно соответствовать действующим СанПиН.
























Заключение

Проблема обеспечения человечества продовольствием в будущем не только теряет своего первоначального значения, но и приобретает еще большую остроту. Рыночные отношения обуславливают повышенные требования не только к формированию и рациональному управлению ассортиментом потребительских товаров в розничной торговой сети, но и к качеству товаров, реализуемых на потребительском рынке. В связи с этим необходимо совершенствовать систему контроля за качеством товаров.
В условиях конкурентной борьбы, качество продуктов, их свойства существенно влияют на объемы потребительского рынка и, соответственно, на успех экономической деятельности торговых предприятий. Знания товароведения продовольственных товаров актуальны сегодня не только для производителей, работников торговли и других категорий работников, связных с предпринимательской деятельностью, но и для потребителей.
Потребительские товары – понятие широкое и включает в себя как продовольственные, так и непродовольственные товары. Одной из составляющей группы продовольственных товаров является группа «молоко и молочные товары», анализ показателей качества которых и был рассмотрен в этой работе.
Данная работа была посвящена теме «Анализ показателей качества молочных продуктов». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- пищевая ценность молочных продуктов,
- показатели качества молочных продуктов: общие и специфические,
- показатели безопасности и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
В каждой партии молока определяют следующие лабораторные показатели: титруемая кислотность, температура, массовая доля жира, плотность или температура замерзания, группа чистоты и группа термоустойчивости. Не реже чем раз в декаду в исследуемом молоке определяют: бактериальную обсемененность, содержание соматических клеток и наличие ингибирующих веществ, а 2 раза в месяц определяют содержание белка. При подозрении на то, что молоко подвергалось тепловой обработке, проверяют наличие в молоке щелочной фосфатазы. По результатам органолептических и лабораторных исследований молоко подразделяют на высший, первый, второй сорт и несортовое.
Также немаловажно отметить, что в условиях конкурентной борьбы, качество продуктов, их свойства существенно влияют на объемы потребительского рынка и, соответственно, на успех экономической деятельности торговых предприятий. Знания товароведения продовольственных товаров, и в частности, молочных продуктов, актуальны сегодня не только для производителей, работников торговли и других категорий работников, связанных предпринимательской деятельностью, но и для потребителей.












Список литературы

Гранаткина Н.В. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами. – М.: Академия, 2009.
Дмитриченко М.И, Пилипенко Т.В. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов. – СПб: Питер, 2011. 352с.
Коник Н.В. Товароведение, экспертиза и сертификация молока и молочных продуктов. – М.: Альфа, 2010. 236с.
Справочник по товароведению продовольственных товаров. – М.: Академия, 2011. 608с.
Технология производства продовольственных товаров /Под ред. Хлебникова В.И. – М.: Академия, 2010. 348с.
Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров. – М.: Феникс, 2012. 480с.
Шепелев А.Ф., Кожухова О.И. Товароведение и экспертиза молока и молочных продуктов. – М.: Март, 2012. 128с.











2

1)Гранаткина Н.В. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами. – М.: Академия, 2009.
2)Дмитриченко М.И, Пилипенко Т.В. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов. – СПб: Питер, 2011. 352с.
3)Коник Н.В. Товароведение, экспертиза и сертификация молока и молочных продуктов. – М.: Альфа, 2010. 236с.
4)Справочник по товароведению продовольственных товаров. – М.: Академия, 2011. 608с.
5)Технология производства продовольственных товаров /Под ред. Хлебникова В.И. – М.: Академия, 2010. 348с.
6)Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров. – М.: Феникс, 2012. 480с.
7)Шепелев А.Ф., Кожухова О.И. Товароведение и экспертиза молока и молочных продуктов. – М.: Март, 2012. 128с.

Вопрос-ответ:

Какие показатели пищевой ценности имеют молочные продукты?

Молочные продукты обладают высокой пищевой ценностью, так как они содержат множество полезных веществ. Основные показатели пищевой ценности молочных продуктов - содержание белка, жира, углеводов, минералов и витаминов. Белок является основным питательным веществом молочных продуктов и необходим для роста и восстановления клеток организма. Жир содержит энергию и необходим для усвоения витаминов, а углеводы являются источником быстрой энергии. Кроме того, молочные продукты богаты кальцием, фосфором, витаминами B2, В12 и D, которые необходимы для здоровья костей, нервной системы и крови.

Какие общие показатели качества молочных продуктов существуют?

Общие показатели качества молочных продуктов включают такие показатели, как массовая доля жира, содержание вкусовых ингредиентов, кислотность, консистенция, цвет, вкус и запах, а также внешний вид. Массовая доля жира определяет его количество в продукте и влияет на его вкус и текстуру. Содержание вкусовых ингредиентов отвечает за ароматичность и вкус продукта. Кислотность и консистенция отображают степень кислотности и плотность продукта. Цвет, вкус и запах должны быть приятными и соответствовать ожиданиям потребителя. Внешний вид должен быть безупречным и привлекательным.

Какие специфические показатели качества характерны для молочных продуктов?

Среди специфических показателей качества молочных продуктов можно выделить такие показатели, как массовая доля жира в сливках и масле, кислотность и консистенция кисломолочных продуктов. Массовая доля жира в сливках и масле должна соответствовать стандартам и определяется влиянием на вкус и текстуру данных продуктов. Кислотность кисломолочных продуктов относится к их специфическим свойствам и измеряется в процентах. Консистенция кисломолочных продуктов должна быть несливкой и однородной.

Какая пищевая ценность имеют молочные продукты?

Молочные продукты богаты белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами. Они являются хорошим источником кальция, витамина D и витамина В12. Молоко и йогурт также содержат пребиотики, которые положительно влияют на работу кишечника.

Какие показатели качества можно использовать для анализа молочных продуктов?

Для анализа качества молочных продуктов можно использовать общие показатели, такие как массовая доля жира, кислотность и консистенция. Также важны специфические показатели, которые зависят от типа продукта, например, содержание вкусовых ингредиентов в масле или цвет, вкус и запах у сливок.

Какие показатели безопасности следует учитывать при анализе молочных продуктов?

При анализе молочных продуктов необходимо обратить внимание на такие показатели безопасности, как содержание бактерий, патогенных микроорганизмов и пестицидов. Также важно проверить наличие аллергенов, таких как лактоза или глютен, для предотвращения возможных аллергических реакций у потребителей.

Какие характеристики молочных продуктов могут влиять на их вкусовые качества?

Массовая доля жира, содержание вкусовых ингредиентов, кислотность и консистенция могут сильно влиять на вкусовые качества молочных продуктов. Например, высокое содержание жира может придавать маслу более насыщенный и кремовый вкус, а низкая кислотность может делать йогурт или творог более сладкими.

Какие показатели качества молокопродуктов можно определить внешним осмотром?

При внешнем осмотре молочных продуктов можно оценить их цвет, вкус и запах, а также внешний вид или форму. Например, хорошее масло коровье должно иметь желтый или кремовый цвет, нежный аромат и гладкую текстуру. Сливки должны быть белыми и однородными.

Какова пищевая ценность молочных продуктов?

Молочные продукты богаты белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами. Они являются источником полезных микроэлементов, таких как кальций, фосфор, магний и калий. Молоко, сыры, йогурты и другие молочные продукты также содержат важные аминокислоты, необходимые для правильного функционирования организма. Особенно полезны молочные продукты для роста и развития детей, а также для поддержания здоровых костей и зубов.

Какие общие показатели качества молочных продуктов существуют?

Общие показатели качества молочных продуктов включают такие характеристики, как массовая доля жира, содержание белка, уровень лактозы и общую калорийность. Качество молочных продуктов также может быть оценено по их внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции.

Какие специфические показатели качества молочных продуктов существуют?

Специфические показатели качества молочных продуктов варьируются в зависимости от вида продукта. Например, для сливок это может быть содержание жира и консистенция, а для кисломолочных продуктов - кислотность и содержание молочнокислых бактерий. Другими специфическими показателями могут быть цвет, вкус и аромат масла или внешний вид сыра.

Какие показатели безопасности молочных продуктов необходимо учитывать?

Показатели безопасности молочных продуктов включают такие параметры, как содержание микробиологических загрязнений (бактерий, плесневых грибов и прочих микроорганизмов), уровень содержания химических загрязнителей (пестицидов, гербицидов и тяжелых металлов) и соблюдение нормативов по использованию консервантов и других добавок. Также важно отслеживать соблюдение условий хранения и соблюдение сроков годности продуктов.