Экзаменационные билеты по страхованию

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Страхование
  • 1212 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.03.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Необходимость, сущность, функции и роль страхования
в современном обществе
2. Риски участников ВЭД и их страхование
3. Объекты страхования экспортно-импортных операций
на современных мировых рынках
4. Процессы глобализации и интеграции мирового страхового рынка
5. Особенности перестрахования и необходимости перестрахования в международной практике
6. Финансовые риски как объект страхования:
сущность и классификация
7. Сущность и отличительные особенности личного страхования
в Российской Федерации
8. Основные условия страхования имущества. Один из видов.
9. Страхование груза

Фрагмент для ознакомления

Вопрос-ответ:

Для чего нужно страхование и какую роль оно играет в современном обществе?

Страхование необходимо для защиты от финансовых потерь, которые могут возникнуть в результате неожиданных событий. Оно выполняет ряд функций, таких как социальное обеспечение, экономический рост, регулирование рисков и стимулирование инвестиций. В современном обществе страхование играет важную роль в обеспечении безопасности и устойчивости экономики и финансовой системы.

Какие риски возникают у участников внешнеэкономической деятельности и как они могут быть застрахованы?

Участники ВЭД подвергаются различным рискам, таким как политический риск, риск неплатежеспособности партнеров, риск транспортировки товаров. Для защиты от этих рисков могут быть использованы такие виды страхования, как страхование экспортных кредитов, страхование транспорта и страхование политических рисков.

Какие объекты страхования существуют в экспортно-импортных операциях на мировых рынках?

В экспортно-импортных операциях страхуются различные объекты, такие как грузы, транспортные средства, строительные объекты, имущественные и финансовые вложения. Также могут быть страхованы ответственность и жизнь участников этих операций.

Как процессы глобализации и интеграции влияют на мировой страховой рынок?

Глобализация и интеграция приводят к увеличению объемов и сложности международных операций, а также к появлению новых рисков. Это требует усиления кооперации между страховыми компаниями и создания глобальных страховых программ. Также процессы глобализации и интеграции способствуют увеличению конкуренции и приводят к развитию новых продуктов и услуг на мировом страховом рынке.

Зачем нужно страхование?

Страхование необходимо для защиты от различных рисков, связанных с жизнью, здоровьем, имуществом и ответственностью. Оно помогает людям и организациям минимизировать потери при неожиданных событиях и обеспечивает финансовую поддержку в случае убытков. Кроме того, страхование способствует стабильности экономики и обеспечивает социальную защиту.

Какие функции выполняет страхование?

Страхование выполняет несколько функций. Одна из основных функций - это функция защиты. Она заключается в компенсации финансовых потерь, возникших в результате страхового случая. Также страхование выполняет функцию социальной защиты, обеспечивая финансовую помощь в трудных жизненных ситуациях. Кроме того, страхование выполняет функцию накопления, позволяя людям и организациям формировать финансовые резервы.

Какую роль играет страхование в современном обществе?

Страхование играет важную роль в современном обществе. Оно способствует стабильности экономики, облегчает ведение бизнеса и обеспечивает защиту интересов граждан. Страхование также способствует развитию и инновациям, поскольку позволяет предпринимать рискованные проекты с уверенностью в финансовой поддержке. Оно также является важным инструментом социальной защиты, обеспечивая финансовую помощь людям в случае болезни, инвалидности или потери кормильца.

Какие риски связаны с участием во внешнеэкономической деятельности, и как они страхуются?

В реализации внешнеэкономической деятельности участники сталкиваются со множеством рисков. К ним относятся политические риски (изменение законодательства, политическая нестабильность), экономические риски (колебания валютных курсов, инфляция, экономический спад), операционные риски (технические сбои, неправильное выполнение договорных обязательств) и другие. Эти риски могут быть страхованы с помощью различных видов страхования, таких как страхование имущества, страхование ответственности, страхование кредитных рисков и др.

Какую роль играет страхование в современном обществе?

Страхование является важным элементом современного общества, так как оно позволяет перераспределить риски между участниками экономических отношений. Оно обеспечивает защиту от непредвиденных финансовых потерь и способствует устойчивости экономической системы.

Какие риски возникают при осуществлении внешнеэкономической деятельности и почему их страхование важно?

При осуществлении внешнеэкономической деятельности возникают различные риски, например, политические, экономические, финансовые и технические риски. Страхование важно, так как оно позволяет защитить участников ВЭД от потерь, связанных с эти рисками, и обеспечить устойчивость и надежность внешнеэкономических операций.