Даосский маг отправляется на поиски красавицы Ян Гуй-Фей

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История мировой литературы
  • 88 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 14.03.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Основная часть
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Там били горячие источники, были выстроены богатые купальни, в которых и отдыхали Гуй-Фэй и её сестры. О том, какие там предлагались изысканные кушанья, ходили легенды. Словно бы забыли император и его Гуй-Фэй о том, что народ бедствует... А расплата за беспечность была уже близка.
В 755 году императорский полководец Ань Лушань поднял мятеж. Ходили слухи, что он люто ненавидел все семейство Гуй-Фэй, а также делал стать столь же могущественным, как император. Кроме того, Ань Лушань и сам был неравнодушен к прекрасной Гуй-Фэй, однако та его отвергла. Этот мятеж имел самые ужасные последствия для императора и семьи прекрасной Ян: практически все члены её семейства были убиты. Более того, бунтовщикам показалось этого мало. Они потребовали от императора пожертвовать жизнью его любимой Ян Гуй-Фэй. Император вынужден был подчиниться их воле. Увидев, что Гуй-Фэй мертва, император был безутешен:
Рукавом заслоняет лицо государь,  Сам бессильный от смерти спасти.  Обернулся, и хлынули слезы и кровь  Из его исстрадавшихся глаз.
И только после того, как ненавистная наложница была мертва, восставшие успокоились.
И только император не находил себе места, постоянно тосковал. Каждый предмет в его богатом дворце напоминал о счастливых временах проведенных рядом с любимой Гуй-Фэй. Казалось, что и сам император утратил источник живительной силы, он постепенно, но верно угасал. Рядом с Гуй-Фэй император забывал о своих годах, а тут впервые осознал, что является не кем иным, как дряхлым и больным стариком. Вместе с Гуй-Фэй ушли радость жизни, беззаботность, великолепие.
Но он не оставлял надежд хотя бы пообщаться с Гуй-Фэй там в загробном мире. Император принимает решение бросить вызов самой смерти! По его приказу даосский маг отправляется в загробный мир, чтобы отыскать прекрасную Ян Гуй-Фэй и поговорить с ней. Кроме того, император надеялся с помощью даосского мага вызвать дух прекрасной Ян. Ему казалось, что это поможет ему вновь окунуться в те счастливые времена, когда они были вместе с драгоценной и несравненной подругой...
И вот отправляется даосский маг в путешествие на поиски красавицы Ян Гуй-Фэй. Удалось ему достичь небесных чертогов и встретить там прекрасную «Драгоценную супругу». Оказалось, что после своей трагической смерти Ян Гуй-Фэй стала феей, а также обрела вечное бессмертие.
Через даосского мага Ян Гуй-Фэй передает императору драгоценный гребень и резную шкатулку, говоря при этом следующие слова:
Крепче золота, тверже камней дорогих  Пусть останутся наши сердца,  И тогда мы на небе иль в мире людском,  Будет день, повстречаемся вновь.
Вскоре даосский маг возвращается в земной мир, а также рассказывает императору о встрече с Гуй-Фэй и её словах. И словно обрел после этого загробного путешествия император покой, стало ему легче на душе. Говорят, что умирал император, счастливо улыбаясь, а в руках у него были драгоценные небесные дары от любимой им Ян Гуй-Фэй – гребень и резная шкатулка...
Список литературы


Эрлихман В. Любовь, погубившая империю.//Вокруг света. № 8(2791), Август 2006.











8

Список литературы


1.Эрлихман В. Любовь, погубившая империю.//Вокруг света. № 8(2791), Август 2006.

Вопрос-ответ:

Кто отправился на поиски красавицы Ян Гуй-Фей?

Даосский маг отправился на поиски красавицы Ян Гуй-Фей.

Где отдыхали Ян Гуй-Фей и её сестры?

Они отдыхали в горячих источниках, где были выстроены богатые купальни.

Что предлагались в местных купальнях?

В местных купальнях предлагались изысканные кушанья.

Какие слухи ходили о императорском полководце Ань Лушане?

Ходили слухи, что Ань Лушань люто ненавидел все семейство Гуй-Фэй.

Как закончилась история с семейством Гуй-Фэй?

Расплата за беспечность была близка, так как в 755 году Ань Лушань поднял мятеж, по слухам, против семейства Гуй-Фэй.

Какую роль играют горячие источники в истории?

Горячие источники были местом отдыха для Гуй-Фэй и её сестер. Там были выстроены богатые купальни, где они могли насладиться расслабляющими ваннами. Отдых в горячих источниках предоставлял им возможность расслабиться и отвлечься от повседневных проблем.

Что известно об изысканных кушаньях, предлагавшихся на отдыхе Гуй-Фэй и её сестер?

Легенды гласят, что на отдыхе Гуй-Фэй и её сестер предлагались изысканные кушанья. Однако, конкретные детали о том, какие блюда были доступны, неизвестны. Возможно, это были редкие и дорогие продукты, приготовленные по особым рецептам, чтобы удовлетворить вкусы и желания Гуй-Фэй и её сестер.

Что произошло в 755 году?

В 755 году императорский полководец Ань Лушань поднял мятеж. Это было серьезной угрозой для империи и её правителя. Слухи ходили о том, что Ань Лушань ненавидел семейство Гуй-Фэй и искал возможность их уничтожить. Это событие стало предпосылкой к расплате за беспечность и безумство, с которыми император и Гуй-Фэй жили до этого момента.

Почему Ань Лушань ненавидел семейство Гуй-Фэй?

Причины ненависти Ань Лушаня к семейству Гуй-Фэй неизвестны. Возможно, у него были свои личные обиды и злоба, которые привели к этой ненависти. Также возможно, что Ань Лушань видел в семействе Гуй-Фэй символ благополучия и роскоши, которые были недоступны для большинства народа, и это вызывало его зависть и неприязнь.

Какую роль играла Ян Гуй-Фей в истории?

Ян Гуй-Фей была красавицей, она была великолепно одарена, являлась любимицей императора Китая Вэй Чжун тяна и считалась одной из четырех красавиц. Ее жизнь стала важным моментом истории Китая, так как она была причиной мятежа Ань Лушаня, который в конечном итоге привел к падению династии Тан и удалению империи с трона.

Каким образом Ян Гуй-Фей связана с мятежем Ань Лушаня?

Ходили слухи, что Ань Лушань люто ненавидел всю семью Ян Гуй-Фей, включая саму красавицу. В то время император и его любимица наслаждались роскошью и беспечностью, в то время как народ бедствовал. Это создало общественное недовольство и стало основной причиной мятежа Ань Лушаня в 755 году. Результатом мятежа стало падение династии Тан и упадок империи.