Анализ мировой религии.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Религиоведение
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 19.01.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Догматика особенностей вероучений, что собой представляет христианская вера (христианско-православная, католицизм), ислам, буддизм
2. Канонические особенности, особенности культа, обеспечение религиозной деятельности
3. Организационные показатели
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Каждый день совершается особая молитва. От поста освобождены больные, старики, беременные женщины.
Закат (очищение) – «обязательная милостыня», взимание которой предписано в Коране, а размеры обложения разработаны в шариате.
Хадж - паломничество в Мекку (посещение главного храма Каабы, поклонение гробнице Мухаммеда в Медине). Совершившие обряд паломничества получают почетное наименование - хаджи.
3. Организационные показатели
По разным оценкам на 2011г. распределение населения Земли по религиозному признаку выглядит примерно следующим образом: 33% из числа верующих – христиане (около 2,3 млрд. человек), 23% - мусульмане (от 1,2 млрд. до 1,57 млрд.), 6% - буддисты (около 700 млн. человек) и др. В настоящее время ислам является самой быстрорастущей религией в мире. По данным французских статистических органов, «в Европе каждый год обращается в ислам не меньше 50 тыс. человек»; «по данным Американского мусульманского альянса, ежегодно в ислам обращается 135 тыс. человек, в основном афроамериканцы». Ислам не представляет собой единой религиозной организации. Уже во 2-ой пол.VII века возникли 3 направления ислама: хариджиты, сунниты и шииты. Почти 90% мусульман являются сторонниками суннизма.
Главной и, в сущности, единственной формой организации буддистов являются монастыри. «Сейчас в мире насчитывается 1,5 млн. буддийских монахов, 25-30% из них проживают в Тибете».
Православная церковь не представляет собой единой централизованной организации, в нее входят 15 автокефальных церквей (Иерусалимская, Болгарская, Сербская, Русская и др.), 6 автономных церквей (Синайская, Финская, Китайская, Японская, Эстонская, Критская) и 6 древневосточных церквей (Армянская, Коптская, Эфиопская, Эритрейская, Сирийская, Индийская). Главой Русской православной церкви является «Патриарх Московский и всея Руси». В отличие от православия, католицизм объединен в единую централизованную организацию с центром управления в Ватикане. Главе Католической церкви - Папе Римскому - принадлежит высшая законодательная, исполнительная и судебная власть. Вся территория национальных церквей разбита на епархии, во главе которых стоит епископ или кардинал. Наименьшей структурной единицей католической и православной церквей является приход, во главе которого стоит священнослужитель.
Список литературы

Газета «Коммерсантъ», № 163/П (3494), 04.09.2006. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=702247&IssueId=30190
Ислам классический: энциклопедия. – М.: Эксмо, 2005. - 416 с.
Основы религиоведения / Под ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высшая школа, 2005. - 508 с.
Семотюк О.П. Буддизм: история и современность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2005. - 320 с.
Основы религиоведения / Под ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высшая школа, 2005, с. 247
Ислам классический: энциклопедия. – М.: Эксмо, 2005, с. 199
Газета «Коммерсантъ», № 163/П (3494), 04.09.2006. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=702247&IssueId=30190
Семотюк О.П. Буддизм: история и современность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2005, с. 83












7

Список литературы

1.Газета «Коммерсантъ», № 163/П (3494), 04.09.2006. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=702247&IssueId=30190
2.Ислам классический: энциклопедия. – М.: Эксмо, 2005. - 416 с.
3.Основы религиоведения / Под ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высшая школа, 2005. - 508 с.
4.Семотюк О.П. Буддизм: история и современность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2005. - 320 с.

Вопрос-ответ:

Что собой представляет христианская вера?

Христианская вера представляет собой религиозную систему, основанную на учении Иисуса Христа. Христианская вера имеет две основные формы: христианско-православную и католицизм. Верующие христиане верят в единого Бога, Иисуса Христа как его Сына, спасителя мира, и Духа Святого. Они также признают священные писания, включающие Библию, как основу своей веры и практики.

Какие особенности христианско-православной веры?

Христианско-православная вера имеет свои особенности. Она признает роль Троицы – Бога Отца, Сына и Святого Духа в спасении человека. Христианско-православные поклоняются иконы и проводят различные ритуалы, такие как крещение, причастие и исповедь. Они также следуют традиционным канонам и законам церкви, которые определяют правила поведения и поклонения.

Какие особенности католицизма?

Католицизм также является формой христианской веры, но имеет свои особенности. Католики признают роль Папы Римского, который является главой католической церкви. Они также верят в присутствие Иисуса Христа в святых причастиях и проводят различные обряды, включая католическую мессу и покаяние. Католическая церковь также имеет свою иерархическую структуру и канонические законы.

Какие особенности ислама?

Ислам является третьей крупнейшей мировой религией и имеет свои особенности. Верующие мусульмане следуют учению пророка Мухаммеда, которое содержится в Коране. Они поклоняются только одному Богу – Аллаху, и следуют пятью столпами ислама, включая молитву пять раз в день, пост во время Рамадана и паломничество в Мекку. Ислам также имеет свои моральные и этические принципы, которые регулируют поведение верующих.

Какие особенности вероучений представляет христианская вера (христианско-православная, католицизм)?

Христианская вера имеет свои особенности в различных течениях, таких как христианско-православная и католицизм. Одной из основных особенностей христианства является вера в Иисуса Христа как Спасителя и Сына Божьего. Христианско-православная вера придерживается богословских и канонических принципов, основанных на правилах и традициях первобытной Церкви. Католицизм отличается своей структурой, главой которой является Папа римский, и верой в догматы, заключенные в католических канонах.

Что собой представляет ислам?

Ислам является одной из крупнейших мировых религий, основанной пророком Мухаммадом. Это монотеистическая религия, которая основывается на Коране, священном писании ислама. Основными принципами ислама являются вера в единого Бога Аллаха, и принятие Мухаммада в качестве пророка. Ислам также предписывает ряда обязательных ритуалов, таких как пятикратное ежедневное моление и выплата обязательной милостыни (заката).

Чем отличается буддизм от других религий?

Буддизм отличается от других религий своей философией и учениями. Основатель буддизма – Будда – призывал к просветлению и освобождению от страданий через достижение нирваны. Буддизм учит отказываться от материальных вещей и стремиться к духовному развитию. Учение буддизма основывается на Четырех благородных истин и Восьми благородных путях, которые служат руководством для достижения просветления.

Как обеспечивается религиозная деятельность в различных вероисповеданиях?

Обеспечение религиозной деятельности в различных вероисповеданиях может различаться. Христианская вера обеспечивает религиозную деятельность через церковные общины, которые занимаются организацией богослужений, молитвенных служб и проведением священных таинств. Ислам предлагает мечети, где мусульмане собираются для молитвы и богослужения. Буддизм осуществляет религиозную деятельность через монастыри и храмы, где буддисты совершают медитацию и молитвы.

Что собой представляет христианская вера?

Христианская вера – это религиозная система, основанная на учении Иисуса Христа. В христианстве существуют различные направления, такие как христианско-православная и католическая церковь. Общими особенностями христианской веры являются вера в Бога, особую роль Иисуса Христа как Спасителя, обряды крещения, причастия и исповеди.

Какие особенности имеют христианско-православная и католическая веры?

Христианско-православная и католическая веры имеют много общих черт, таких как вера в Бога, особую роль Иисуса Христа и веру в святую Троицу. Однако у них также есть и отличия. Например, в христианско-православной вере роль Папы отсутствует, а в католической вере Папа является главой церкви. Также в католической вере больше акцентируется роль Марии, мать Иисуса, чем в православии.

В чем заключаются канонические особенности разных религий?

Канонические особенности разных религий определяют их обряды, правила и предписания. Например, в христианстве каноническими особенностями являются крещение, причастие и исповедь. В исламе каноническими особенностями являются пять столпов веры, пятикратное молитвенное служение и пост в месяц Рамадан. В буддизме каноническими особенностями являются Путь Восьми Ступеней, медитация и особые духовные практики.

Как обеспечивается религиозная деятельность в разных религиях?

Обеспечение религиозной деятельности в разных религиях может осуществляться через различные механизмы. В христианстве религиозное служение обеспечивается через храмы, где проводятся богослужения и совершаются обряды. В исламе религиозная деятельность обеспечивается мечетями, где проводятся молитвы и проводятся обряды. В буддизме религиозная деятельность может осуществляться в храмах, восхождении на гору или через практику медитации.