Ответы на билеты

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Инновационный менеджмент
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 04.02.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вопрос 1. Экономическая необходимость инноваций
Вопрос 2. Сущность инновационной стратегии, типы инновационных стратегий
Список использованных источников
Фрагмент для ознакомления
Список использованных источников

1.Инновационный менеджмент и интеллектуальная собственность: курс лекций / В. С. Рубашный. – Минск: ФУАинформ, 2007. – 367 с.
2.Инновационный менеджмент: учебник по экономическим и техническим специальностям и направлениям / Р. А. Фатхутдинов. – Санкт–Петербург: Питер Пресс, 2007. – 447 с.
3.Инновационный менеджмент: учебник по специальности “Менеджмент организации” / В. Г. Медынский. – Москва: Инфра–М, 2008. – 293 с.

Вопрос-ответ:

1. Какая экономическая необходимость существует для инноваций?

Инновации необходимы для обеспечения экономического роста и конкурентоспособности. Они позволяют развивать новые товары, услуги и технологии, улучшать производственные процессы, снижать издержки и повышать эффективность предприятий.

2. Что представляет собой инновационная стратегия и какие типы инновационных стратегий существуют?

Инновационная стратегия - это направление, выбранное компанией для достижения инновационных целей. Существуют следующие типы инновационных стратегий: стратегия обороны, стратегия имитации, стратегия дифференциации и стратегия лидерства по затратам. Каждая из них имеет свои особенности и аспекты применения.

Какова экономическая необходимость инноваций?

Экономическая необходимость инноваций заключается в том, что они способны повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий и организаций. Инновации позволяют создавать новые товары и услуги, оптимизировать производственные процессы, сокращать издержки и улучшать качество продукции. В условиях быстро меняющегося рынка и конкуренции инновации становятся основой для выживания и успеха предприятий.

Что такое инновационная стратегия?

Инновационная стратегия - это долгосрочный план деятельности предприятия, направленный на достижение конкурентного преимущества через внедрение и использование инноваций. Она определяет направления и методы развития компании, учитывая особенности рынка, потребностей клиентов, технологические возможности и ресурсы компании.

Какие бывают типы инновационных стратегий?

Существует несколько типов инновационных стратегий. Одним из них является стратегия "инноваций по цене", при которой компания ставит перед собой цель снизить стоимость продукции или услуги. Другой тип стратегии - "инноваций по качеству", при которой целью является создание продукта с высоким качеством. Также существует стратегия "инноваций по новизне", главная идея которой - создание уникального продукта, отличающегося от конкурентов.

Где можно узнать больше о инновационных стратегиях и их роли в экономике?

Более подробную информацию о инновационных стратегиях и их роли в экономике можно найти в специализированных книгах и учебниках по инновационному менеджменту. Также полезной может быть консультация с экспертами в данной области или изучение научных статей и публикаций по теме.

Какую экономическую необходимость представляют инновации?

Инновации являются экономической необходимостью, так как они позволяют компаниям развиваться и оставаться конкурентоспособными на рынке. Они помогают улучшить продукцию и услуги, сократить затраты, увеличить эффективность производства, расширить рынки сбыта и получить новые преимущества. Без инноваций компания рискует остаться в прошлом и потерять свою рыночную позицию.