Красный и белый террор в годы гражданской войны. Кто виноват?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История современная
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.04.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В противовес красному террору, белый базировался на занятии армиями большой территории, на которой оно выступало как суверенное правительство, и, как следствие, террор здесь обрушивался на коммунистов и учредительные собрания, как противников существующего строя. Белое движение также не было гуманным по отношению к пленным – только в Архангельской губернии было расстреляно 8 тысяч рабочих. Апогея белый террор достиг в момент прихода Колчака, который в русской среде виделся как монархист, а на Западе как либеральный правитель. В основе карательного аппарата Колчака лежали традиции монархического репрессивного аппарата, только под другим названием. Самым частым словом в отчетах было слово «расстрел». Подобными же методами пользовался и Деникин.
Сейчас достаточно сложным становится определение точного количества пострадавших от обоих видов террора, так как цифры, приводимые в литературе, противоречивы. Комиссия, созданная Деникиным для расследования деяний большевиков в 1918— 1919 гг., назвала 1,700 тыс. жертв красного террора. Лацис сообщал, что за эти два года число арестованных ВЧК составляло 128,010, из них расстрелян 8,641 человек. Ужасающими становятся и цифры расстрелянного в Крыму белого движения генерала Врангеля, которые по какой-либо причине не отправились в эмиграцию – только официально чекисты уничтожили 12 тысяч человек.
Таким образом, в терроре времен гражданской войны виноваты оба движения, так как любое преступление перед своим народом является преступлением, в какую бы одежду оно не рядилось. Одинаково жестоки были и белые и красные, считающие, что уничтожают идейных врагов, на деле же погибало в большинстве своем мирное население. В случае с Красной армией террор был заранее запланированным действием, которое было обосновано сразу же необходимостью расправы со всеми врагами строя для установления власти пролетариата. Главы Белого движения использование террора отрицали, однако он мог бы быть объяснен не только указанием главнокомандующих, но и самовольными действиями армии.


















5

Вопрос-ответ:

Какие террористические действия осуществлялись в период "красного террора"?

В период "красного террора" осуществлялись массовые расстрелы политических противников и "классово-вражеских элементов", проводились массовые репрессии, учредительные собрания были распущены или подавлены, идейных противников коммунистического режима записывали в "ликвидационные списки" с целью уничтожения.

Какой террор осуществлялось со стороны "белого" движения?

В противовес "красному террору", "белое" движение осуществляло террор на территории, где оно выступало как суверенное правительство. Оно обрушивалось на коммунистов и учредительные собрания, рассматривая их как противников существующего строя. "Белое" движение также было не гуманным по отношению к пленным и вело массовые расстрелы рабочих.

Сколько рабочих было расстреляно "белым" движением только в Архангельской губернии?

В Архангельской губернии "белым" движением было расстреляно 8 тысяч рабочих.

Каким образом достигал своего апогея "белый" террор?

"Белый" террор достигал своего апогея в момент прихода к власти Колчака. В это время были проведены массовые казни, расстреляны политические противники и "классово-вражеские элементы".

Кто несет ответственность за террор в годы гражданской войны?

Ответственность за террор в годы гражданской войны несут все стороны конфликта, включая "красное" движение и "белые" армии. Обе стороны совершали преступления в отношении политических противников, учредительных собраний и пленных. Однако, каждая сторона использовала террор в своих целях и в соответствии с идеологическими установками.

Какие были причины красного и белого террора в годы гражданской войны?

Красный террор был осуществлен большевиками в целях подавления и устранения оппозиции и противников революции, в числе которых были "белые" армии, "буржуазные" элементы и правительства. Белый террор, в свою очередь, был направлен против коммунистов и учредительных собраний, как противников существующего строя.

Какие методы применял красный террор?

Красный террор включал в себя массовые репрессии, аресты, расстрелы, эпурации и изоляцию оппозиционных и противоречащих политике режима элементов. Он также включал применение судов военного положения, для более оперативного и безотлагательного преследования и уничтожения противников.

Какие районы были подвержены белому террору?

Белый террор был широко распространен на контролируемой ими территории, включающей большую часть России. Он отличался особенно жестокими мерами в отношении коммунистов и учредительных собраний, которые считались противниками существующего строя.

Каковы были последствия белого террора?

Последствия белого террора были катастрофическими для многих групп населения. Он привел к массовым репрессиям и уничтожению коммунистов и учредительных собраний. В разных районах, например, в Архангельской губернии, были расстреляны тысячи рабочих.

Было ли что-то иное, отличное от насилия, в красном и белом терроре?

В обоих случаях было огромное количество насилия и нарушений прав человека. Но в отличие от красного террора, белое движение имело легитимные армии, контролировало большую территорию и выступало как суверенное правительство. Однако, и террор здесь обрушивался на коммунистов и других противников существующего строя.

Что такое красный и белый террор?

Во время гражданской войны в России (1918-1922 гг.) красный террор и белый террор были двумя формами политического насилия. Красный террор представлял собой политику преследований и уничтожения антиреволюционных элементов, осуществляемую большевистской властью. Белый террор, в свою очередь, был насилием, осуществляемым белыми армиями и группировками с целью установления суверенного правительства и противодействия коммунистам и учредительным собраниям.

Кто был основным источником красного террора?

Главным источником красного террора были большевики, которые считали, что для создания коммунистического общества необходимо устранить своих политических противников. Они устанавливали красный террор, чтобы уничтожить или запугать все антиреволюционные силы и создать "нового человека" - идеального коммуниста.