Уголовный процесс в римском праве

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Римское право
  • 2525 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 06.05.2013
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Введение
1.1. Общая характеристика уголовного римского права
2. Преступления: общая характеристика
2.1. Понятие и виды
3. Уголовный процесс
3.1. Формы и принципы уголовного судопроизводства
3.2. Стадии и субъектный состав уголовного процесса
3.3. Средства доказывания
4. Наказания по римскому праву
5. Выводы
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Данный вид наказания применялся вследствие особой общественной опасности или особой дерзости преступления, а также за посягательства на священные устои римского общества. В качестве обычного способа смертной казни применялось обезглавливание топором; для военных или в военных условиях — мечом. К специальными видами исполнения наказания в виде смертной казни относится распятие на кресте, утопление в мешке, брошенном в воду, сожжение, отдание диким зверям во время цирковых представлений, замуровывание в стене, сбрасывание со скалы. Кроме указанных видов смертной казни, часто использовались и так называемые домашние виды, по сути своей представляющие приговорение к самоубийству: принуждение выпить яд, вскрытие вен в теплой ванне и т.п.
2) Принудительные работы. К данному виду наказания приговариваться и римские граждане, но с обязательным предварительным лишением прав гражданства, поскольку наказание считалось рабским, недостойным римлянина занятием. В Риме применялось два основных вида принудительных работ:
работа на рудниках,
использование в школе гладиаторов в качестве инструктора, бойца, «куклы» для тренировок).
При этом второй вид наказания был более благоприятным, т.к. имел потенциальную возможность освобождение от рабства при удачно проведенном бое.
3) Лишение гражданского статуса. Данное наказание применялось в виде полного и окончательного лишения прав римского гражданина, а могло быть частичным. Оба вида не лишали бывшего римского гражданина свободного состояния. Режим ссылки мог быть различным, а также предусматривать разные последствия. Возможно было изгнание осужденный вообще из Рима, в этом случае он мог жить где хотел и где не возражали против местные власти. Но также преступник мог ссылаться в конкретное определенное место, в этом случае местные власти должны следить, чтобы он не покидал своего места поселения. В приговор могла быть оговорка о возможности возвращения по истечении установленного времени; но сосланный безусловно возвратиться из ссылки не мог, для этого требовались дополнительные правовые решения.
4) Заключение в тюрьму в качестве наказания применялся только к рабам за незначительные преступления, за ослушание господ и т.п. Тюрьмы были храмовые или подземные помещения при цирках, школах гладиаторов, других общественных учреждениях. Регулирования сроков заключения отсутствовало и зависело от административной практики в каждом конкретном случае.
5) Телесные наказания. Следует отметить, что в отличие от деликтного права в рамках уголовного права членовредительские телесные наказания не применялись. Даже болезненные телесные наказания применялись редко, обычно в качестве побочного или дополнительного наказание. Телесное наказание (порка) являлось позорным по своей сути, поэтому применялось в основном к рабам. Свободные римские граждане подвергались телесным наказаниям в виде битья палками или розгами. Кроме непосредственного физического и морального страдания, наложение данного вида наказания влекло ограничение некоторых гражданских прав, в т. ч. лишение части имущества.
6) Штрафы. За мелкие преступления могли накладываться имущественные взыскания — штрафы. Штраф выражался в материальной (скотом) или денежной форме. Законом предписывалась точная мера штрафной санкции.
5. Выводы
На основании проведенного в работе исследования можно сделать следующие выводы о уголовном процессе в римском праве.
Прежде всего, следует отметить, что в качестве уголовно наказуемых деяний рассматривались только посягательства на общественные интересы, частные деликты уголовным правом не регулировались. По Законам XII таблиц к числу преступлений относился небольшой круг деяний, например государственная измена, убийство, взяточничество судьи и т.д. В дальнейшем количество составов преступлений возросло, но так и не сформировалось систематического перечня. Кроме того многое в определении преступления зависело от усмотрения суда.
В уголовном праве основное значение придается оценке объективной стороны преступного деяния. При этом преступным может быть только активное действие. Для римского уголовного права характерно при квалификации деяния учитывать свободный статус лица – рабы подвергались более строгой ответственности, а также сословный статус - низшие сословия подвергались более суровым наказаниям.
Среди целей наказания в римском праве преобладало устрашение.
Принципиальная особенность римского уголовного судопроизводства заключается в частном обвинении, для возбуждения дела необходимо чтобы римский гражданин обвинил другое лицо в нарушении права, которое имеет признаки уголовного преступления, и обратился в соответствующий орган. Ни одно должностное лицо не имело права на подобное обращения, кроме того, должностные лица не могли поддерживать обвинение в суде.
Основным видом доказательств по делу являются свидетельские показания, при добычи которых во многих случаях допускалось применение пыток.
Однако при все недостатках уголовного процесса в римском праве, римской юстиции надо отдать должное, поскольку ее разработаны основные принципы разбирательства в суде с участием присяжных, действующие по настоящее время.
Список литературы
Памятники римского права: Законы ХII Таблиц, Институции Гая. Дигесты Юстиниана/Отв. ред. и сост. Л.Л.Кофанов. М.: Зерцало, 1997.
Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. – М.: Юридическая литература, 2004.
Медведев В.Г. Уголовный суд и процесс в Древнем Риме в архаичный период // Право и государство: Теория и практика: научный практико-теоретический журнал. № 3 (63). 2010. С. 152-155.
Новицкий И.Б. Римское право: Учебник. – М.: Ассоциация «Гуманитарное знание» «ТЕИС», 2002.
Омельченко О.А. Римское право: Учебник. — М.: ТОН — Остожье, 2000.
А.И.Покровский. История римского права: Учебник. – М.: Харвест, 2002.
Рябова А.С. Римское частное право: Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2005.
Суверов, Е.В. Римское право: учебное пособие / Е.В. Суверов. – Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2009.

В настоящее время подобные правонарушения современным правом определяются только как уголовные преступления, например: кража личного имущества, , причинение телесных повреждений, оскорбления личности и т.п.
Омельченко О.А. Римское право: Учебник. — М.: ТОН — Остожье, 2000. С. 38.
Повод, личность, место, время, свойство, объем содеянного, последствия.
Табл. VIII.2. Законов XII таблиц
В случаях, когда деяние не находилось в пределах административно-полицейских полномочий эдила.
Объединение всех таких комиссий являлось подобием верховного уголовного суда.
Как правило, в слушании дела принимали участие от 35 до 75 присяжных, однако типичным является наличие 51 присяжного.
В ходе процесса кого-либо можно было обвинить только по одному уголовному преступлению, либо по преступлениям одного типа.












2

Список литературы
1.Памятники римского права: Законы ХII Таблиц, Институции Гая. Дигесты Юстиниана/Отв. ред. и сост. Л.Л.Кофанов. М.: Зерцало, 1997.
2.Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. – М.: Юридическая литература, 2004.
3.Медведев В.Г. Уголовный суд и процесс в Древнем Риме в архаичный период // Право и государство: Теория и практика: научный практико-теоретический журнал. № 3 (63). 2010. С. 152-155.
4.Новицкий И.Б. Римское право: Учебник. – М.: Ассоциация «Гуманитарное знание» «ТЕИС», 2002.
5.Омельченко О.А. Римское право: Учебник. — М.: ТОН — Остожье, 2000.
6.А.И.Покровский. История римского права: Учебник. – М.: Харвест, 2002.
7.Рябова А.С. Римское частное право: Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2005.
8.Суверов, Е.В. Римское право: учебное пособие / Е.В. Суверов. – Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2009.

Вопрос-ответ:

Какие признаки характеризуют уголовное римское право?

Уголовное римское право обладает такими признаками, как системность, внесудебность и формальные правила, которые регулируют процедуру рассмотрения дела.

Что означает понятие "преступления" в уголовном римском праве?

В уголовном римском праве "преступления" означает нарушение установленных законом норм и влечет за собой наложение наказания.

Какие формы и принципы присутствуют в уголовном судопроизводстве римского права?

В уголовном судопроизводстве римского права присутствуют формы публичного и инквизиторского процесса, а также принципы месть, разделения исполнительной и судебной власти, обеспечения справедливости и соблюдения законности.

Какие стадии и кто входит в субъектный состав уголовного процесса римского права?

Уголовный процесс римского права включает следующие стадии: предварительное расследование, судебное разбирательство и исполнение наказания. В субъектный состав уголовного процесса входят прокуроры, обвиняемые, свидетели и судьи.

Какими средствами доказывания пользовалось уголовное римское право?

Уголовное римское право использовало различные средства доказывания, включая показания свидетелей, письменные доказательства, применение пыток и даже божественное судебное испытание.

Какие формы и принципы применялись в уголовном судопроизводстве в римском праве?

В уголовном судопроизводстве в римском праве использовались две формы: когнитивная и акквизиторская. Когнитивная форма представляла собой расследование и судебное разбирательство, где роль активного участника играл судья. Акквизиторская форма, наоборот, осуществлялась по инициативе заглавного государства, и здесь судья выполнял роль наблюдателя и председательствовал на заседаниях.

Что такое уголовный процесс в римском праве?

Уголовный процесс в римском праве - это совокупность правил и процедур, которые регулировали привлечение, судебное разбирательство и наказание лиц, совершивших преступления по законам Римской империи.

Какие стадии и кто был включен в уголовный процесс в римском праве?

Уголовный процесс в римском праве включал следующие стадии: заключение подозреваемого, допрос, рассмотрение дела, объявление приговора и наложение наказания. Субъектами уголовного процесса могли быть подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, свидетели и судья.

Какие преступления существовали в римском праве?

Преступления в римском праве можно разделить на две основные категории: публичные преступления, которые наносили ущерб интересам самого государства, и приватные преступления, которые наносили ущерб интересам отдельных граждан. Публичные преступления включали измену, государственный переворот, нападение на государственное имущество и другие. Приватные преступления включали кражу, мошенничество, изнасилование и другие.

Какие наказания были предусмотрены в римском праве?

В римском праве существовали различные виды наказаний, включая ампутацию, пену, штрафы, выслугу в Карфагене и даже смертную казнь. Их применение зависело от тяжести преступления, общественной опасности и наличия агравирующих обстоятельств.

Какие основные характеристики присущи уголовному римскому праву?

Уголовное римское право характеризовалось обязательностью применения закона, отсутствием равенства перед законом и наличием преступления как государственного преступления.