Темы нет

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Семиотика
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 02.05.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В современной семиотике следует различать оппозиции язык и речь и парадигма-синтагма. Впервые оппозиция язык и речь была обозначена Ф. де Соссюр. Он выделил следующие характеристики: язык является образованием социальным, потому что принадлежит всему обществу, а речь индивидуальна, так как принадлежит определенной личности. Язык представляет собой виртуальное явление, он существует в сознании народа в готовом виде, а при воспроизведении лишь поднимается из подсознания, речь же у каждого человека существует в реальности, так как она уже звучит. Язык выступает как определенная система знаков, своеобразный код, а речь выступает как декодирование этой системы. Язык имеет нормированность, а речь ненормирована, для нее характерно окказиональное образование. Кроме того, язык – это парадигматика, а речь – синтагматика. Это противопоставление подразумевает внутриструктурное различие языка и речи. В самом деле, речь — линейна, протяженна во времени, выражается в последовательном, синтагматическом развертывании своих элементов. Напротив, система языка состоит из ассоциативных (синонимических или оппозиционных), т. е парадигматических рядов.Список литературы1. Степанов Ю.С. Семиотика. / Ю. С. Степанов. - М., 1983. – 640 с. 2. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика. / Г. Е. Крейдлин. - М., 2004. – 581 с. 3. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. / Ю. С. Маслов. - М., 1987. – 272 с. 4. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. / У. Эко. - М., 2006. – 540 с.

Список литературы

1. Степанов Ю.С. Семиотика. / Ю. С. Степанов. - М., 1983. – 640 с.
2. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика. / Г. Е. Крейдлин. - М., 2004. – 581 с.
3. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. / Ю. С. Маслов. - М., 1987. – 272 с.
4. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. / У. Эко. - М., 2006. – 540 с.

Вопрос-ответ:

Что такое оппозиция язык и речь?

Оппозиция язык и речь в семиотике означает различие между общественным языком, который принадлежит всему обществу, и индивидуальной речью, которая принадлежит определенной личности.

Какие характеристики выделяют для языка и речи?

Для языка они выделяют следующие: язык является образованием социальным, потому что принадлежит всему обществу, и представляет собой виртуальное явление, существующее в сознании народа в готовом виде. Для речи характерны индивидуальность и поднимение из подсознания при воспроизведении.

Чей вклад в определение оппозиции язык и речь?

Оппозиция язык и речь была введена Ф. де Соссюр в семиотику.

Каково значение языка в семиотике?

Язык в семиотике является общественным образованием, принадлежащим всему обществу, и представляет собой виртуальное явление, существующее в готовом виде в сознании народа.

В чем состоит индивидуальность речи?

Речь индивидуальна, так как она принадлежит определенной личности и поднимается из подсознания при воспроизведении.

Что такое семиотика?

Семиотика - это наука, изучающая язык как систему символов и знаков, их использование и взаимодействие для передачи информации.

Кто выделил оппозицию язык и речь?

Ф. де Соссюр впервые выделил оппозицию язык и речь. Он отметил, что язык является социальным и принадлежит всему обществу, а речь индивидуальна и принадлежит определенной личности.

В чем заключается разница между языком и речью?

Основная разница между языком и речью заключается в том, что язык - это общая система символов, которая принадлежит всему обществу и существует в форме виртуального явления, а речь - это индивидуальное использование этой системы символов каждой конкретной личностью.

Какое значение имеет язык в сознании народа?

Язык имеет важное значение в сознании народа, так как представляет собой готовую систему символов и знаков, которая существует в сознании каждого члена общества. Язык позволяет людям передавать информацию, общаться, формировать мысли и осуществлять обмен знаниями.

Что такое парадигма и синтагма?

Парадигма и синтагма - это два основных понятия в современной семиотике. Парадигма отражает набор возможных вариантов выбора символов или знаков в заданной ситуации, а синтагма описывает их комбинацию и последовательность в конкретном высказывании.

Кто впервые выделил оппозицию язык и речь?

Оппозиция язык и речь была впервые выделена Ф. де Соссюр.

Какие характеристики выделил Ф. де Соссюр для языка и речи?

Ф. де Соссюр выделил следующие характеристики: язык является образованием социальным, принадлежит всему обществу, виртуальное явление, существующее в сознании народа; речь индивидуальна, принадлежит определенной личности, поднимается из подсознания при воспроизведении.