Инфраструктура рынка ценных бумаг

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Рынок ценных бумаг
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 23.06.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Понятие и основные задачи инфраструктуры рынка ценных бумаг
Общая характеристика структуры инфраструктуры рынка ценных бумаг
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Биржевые рынки чаще всего являются аукционными рынками (такими, в частности, являются большинство биржевых рынков континентальной Западной Европы), внебиржевые - дилерскими рынками. Возможны также комбинированные системы, в рамках которых действуют специалисты или зарегистрированные маркет-мейкеры, поддерживающие ликвидность закрепленных за ними ценных бумаг путем объявления твердых котировок по ним, в то время как приказы всех остальных профессиональных участников рынка выставляются в аукционную очередь по цене. При такой системе специалист выступает в качестве продавца или покупателя только в том случае, когда не хватает аукционных заявок для продолжения торговли с приемлемой маржой. Такая система применяется, в частности, на Нью-Йоркской фондовой бирже и на других важнейших биржах Северной Америки.
Клиринговые системы работают обычно в тесном контакте с основными организаторами торговли. Существует несколько разновидностей клиринга:
по времени - непрерывный клиринг и периодический клиринг;
по участникам - двусторонний клиринг и многосторонний клиринг;
по характеру выполняемых операций - клиринг с взаимозачетом (неттинг) и клиринг без взаимозачета (клиринг по каждой сделке).
Система денежных расчетов может быть централизованной, т.е. работать через специально выделенный банк (клиринговый банк), в котором держат счета все профессиональные участники торговой системы (что ускоряет расчеты и снижает риски), а может быть децентрализованной, т.е. участники рассчитываются друг с другом через свои банки. Поставка ценных бумаг может осуществляться через депозитарии и через регистраторов.


















Заключение

Инфраструктура рынка ценных бумаг является связующим звеном между инвестором и эмитентом, обеспечивая аккумуляцию денежных средств инвестором и направляя финансовые потоки на приобретение ценных бумаг эмитентов, дающих наибольшую доходность.
Степень развития инфраструктуры рынка ценных бумаг является отражением уровня его развития, привлекательности для инвесторов и роли в национальной экономике. В этом смысле сложившаяся в России инфраструктура фондового рынка несет в себе все те проблемы, которые свойственны российской экономике, правовой системе и государству в целом.
Основными проблемами российской инфраструктуры рынка ценных бумаг являются:
дефицит ликвидности и ее высокая концентрация;
фрагментированность инфраструктуры;
переток торговой активности за рубеж;
недостаточное развитие первичного рынка;
медленный рост привлечения частных инвестиций;
дефицит доверия инфраструктурных организаций друг к другу;
хроническое недофинансирование всех субъектов инфраструктуры;
высокий уровень рисков.
Российский рынок ценных бумаг может стать привлекательным только при тесном взаимодействии всех элементов инфраструктуры, с учетом российских и иностранных участников в рамках действующего законодательства, и должен включать механизмы защиты прав инвесторов.


Список использованной литературы

Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2007. – 436 с.
Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2008. – 503 с.
Зверев В.А., Гудков Ф.А., Зверева А.В., Евсюков С.Г., Макеев А.В. Финансовые инструменты рынка ценных бумаг. – М.: Интер-Пресс, 2007. – 240 с.
Лялин В.А., Воробьев В.П. Рынок ценных бумаг. – М.: Проспект, 2008. – 471 с.





Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2008. – С. 79.
Зверев В.А., Гудков Ф.А., Зверева А.В., Евсюков С.Г., Макеев А.В. Финансовые инструменты рынка ценных бумаг. – М.: Интер-Пресс, 2007. – С. 46.
Лялин В.А., Воробьев В.П. Рынок ценных бумаг. – М.: Проспект, 2008. – С. 108.












10

Список использованной литературы

1.Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2007. – 436 с.
2.Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2008. – 503 с.
3.Зверев В.А., Гудков Ф.А., Зверева А.В., Евсюков С.Г., Макеев А.В. Финансовые инструменты рынка ценных бумаг. – М.: Интер-Пресс, 2007. – 240 с.
4.Лялин В.А., Воробьев В.П. Рынок ценных бумаг. – М.: Проспект, 2008. – 471 с.

Вопрос-ответ:

Что такое инфраструктура рынка ценных бумаг?

Инфраструктура рынка ценных бумаг включает в себя все системы, учреждения и процедуры, которые обеспечивают функционирование рынка ценных бумаг. Это включает в себя биржевые и внебиржевые площадки, депозитарии, регистраторов и других участников рынка.

Какие основные задачи инфраструктуры рынка ценных бумаг?

Основные задачи инфраструктуры рынка ценных бумаг включают обеспечение безопасности и гарантий сделок, эффективную передачу прав собственности, обеспечение прозрачности рынка и предоставление информации участникам рынка.

Какие формы имеет инфраструктура рынка ценных бумаг?

Инфраструктура рынка ценных бумаг может иметь различные формы, включая биржевые и внебиржевые рынки. Биржевые рынки основаны на принципе аукциона, где покупатели и продавцы сходятся для заключения сделок. Внебиржевые рынки работают на основе сделок между инвесторами и дилерами.

Какие системы могут быть использованы на рынке ценных бумаг?

На рынке ценных бумаг могут быть использованы различные системы. Наиболее распространенными являются системы, где работают специалисты или маркет-мейкеры, поддерживающие ликвидность закрепленных заранее ценных бумаг. Возможны также системы, где действуют аукционы или системы, основанные на сделках между инвесторами и дилерами.

Какие преимущества и недостатки имеют биржевые и внебиржевые рынки?

Биржевые рынки чаще всего являются аукционными рынками. Они обеспечивают более прозрачные цены и более легкую доступность для широкой аудитории инвесторов. Однако, они могут быть менее гибкими и иметь более сложные процедуры. Внебиржевые рынки, в свою очередь, более гибкие и предлагают меньше ограничений, но могут иметь меньшую прозрачность и доступность.

Какое определение можно дать инфраструктуре рынка ценных бумаг?

Инфраструктура рынка ценных бумаг - это совокупность организаций, технологий, правил и процедур, необходимых для функционирования рынка и осуществления операций с ценными бумагами.

Каковы основные задачи инфраструктуры рынка ценных бумаг?

Основными задачами инфраструктуры рынка ценных бумаг являются обеспечение прозрачности и эффективности торговли ценными бумагами, обеспечение безопасности и устойчивости системы, предоставление информации и услуг участникам рынка, а также юридическое регулирование и контроль за соблюдением правил торговли.

Какова общая характеристика структуры инфраструктуры рынка ценных бумаг?

Структура инфраструктуры рынка ценных бумаг обычно включает в себя такие элементы, как биржи, депозитарии, клиринговые и расчетные системы, системы передачи данных и торговые платформы. Каждый из этих элементов выполняет свои функции и взаимодействует с другими участниками системы.

Какие рынки чаще всего бывают на биржах и внебиржевых площадках?

Биржевые рынки, как правило, являются аукционными, то есть сделки осуществляются через торговые сессии и поступают на учет четко определенной биржевой системой. Внебиржевые рынки, наоборот, функционируют на основе дилерских сделок, где цены и условия сделки определяются непосредственно между покупателем и продавцом. Также возможны комбинированные системы, где присутствуют как биржевые, так и внебиржевые элементы.