Реферат на 10-12 страниц

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Дизайн
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 11.03.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Использование природных материалов в быте русских царей
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

XVII век – расцвет складного веера в Европе. А для Руси в это время было характерно еще опахало круглой формы с экраном из страусовых перьев, закрепленным на ручке из дерева, кости, серебра или золота с финифтью, драгоценными камнями и прочим. Такое опахало, если судить по описям царского имущества, было, например, у царицы Натальи Кирилловны (1651-1694), матери Петра I – из черных страусовых перьев на яшмовом с золотом черенке, украшенном изумрудами, рубинами и жемчугом. Его «прислал в дарех Государь Цареградский патриарх Кирилл с Архимандритом Филофеем».
Складные веера в России XVII века появлялись лишь как иноземная диковина. Редкие экземпляры складных вееров, которые попадали в Россию из Европы хранились в царской казне наряду с дипломатическими подарками и различными редкими вещами. Так, в описи казны царя Михаила Федоровича (1596-1645) за 1634 год встречается «опахало харатейное (т.е. пергаментное) сгибное, расписанное красками на дереве». Веер в России только в XVIII веке становится таким же значимым элементом светской жизни, как и в Европе, а веерное искусство достигает своего расцвета.

Заключение

Представление о культуре, которое сложилось в рамках современного исторического знания, достаточно сложно и комплексно, оно включает все сферы жизни человека. Однако традиционно гораздо больше внимания уделяется изучению интеллектуальной культуры как феномена высокой культуры. Рассмотрение же сферы материальной и социальной культуры сквозь призму культуры повседневности даёт возможность избежать однобокого и достичь целостного восприятия культуры.
История быта, семьи и нравов – глубочайший пласт культуры любой эпохи, любой страны. Их изучение – обязательная и важная составляющая культурно-исторического познания. «Мы должны узнать прежде всего внутренний быт народа во всех его частностях, тогда события и громкие и незаменимые оценены будут несравненно вернее, ближе к истине», – отмечал один из немногих дореволюционных исследователей быта и нравов России И. Е. Забелин.
С древнейших времен до конца XVII в. русская бытовая культура отличалась ярко выраженным национальным своеобразием.
Древесина и природный камень – древнейшие материалы, подаренные природой и нашедшие широкое воплощение в архитектурно-строительной практике. Это материалы, которые многие века использовало человечество в строительстве как доступный, сравнительно дешевый и надежный в эксплуатации материал.
Строение и убранство жилища, одежда, семейно-брачные отношения и воспитание детей, мораль, образ жизни и досуга аристократии и представителей простого народа были сущностно и типологически схожи, различался лишь материал, из которого создавались соответствующие предметы. У простонародья это был по преимуществу дешевый, у бояр - изысканный материал. Костюмы отличались богатством и качеством тканей и меха, количеством украшений и спецификой головных уборов.
Сила русского быта это сила самой природы, и для того, чтобы с успехом направлять её ход развития в ту или иную сторону, руководить ею, чтоб служить ей, как обыкновенно говорят, для её счастья и блага, прежде всего необходимо подробно и хорошо узнать её свойства, внимательно прислушаться к её требованиям, найти непосредственные истоки её жизни, всегда глубоко спрятанные в многообразных и мелочных бытовых условиях.

Список использованной литературы

Забелин И.Е. Государев двор, или дворец. – М.: Книга, 1990. – 312 с.
Забелин И. Е. Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях .М.- 1869. – 210 с.
Ишимова А.О. История России в рассказах. – СПб.: НИЦ «Альфа», 1992. – 432 с., ил.
Костомаров Н.И. домашняя жизнь и нравы великого русского народа / Составление, предисловие, примечание С.Л. Николаева.- М.: Экономика, 1993,-399с.
Примечательные истории и анекдоты о Российских государях / Сост.И.Н. Лощилов. М., 1994. - 288 с

Забелин И.Е. Домашний быт русских царей в XVII столетии. – М.: Книга, 1990. - С. 36.
Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в ХVI–ХVII вв. – М.: Книга, 1990. –С. 57
Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в ХVI–ХVII вв. – М.: Книга, 1990. –С. 80
См.: Примечательные истории и анекдоты о Российских государях / Сост.И.Н. Лощилов. М., 1994. С. 37.
Рог единорога (под видом которого большею частью сбывался клык нарвала, вывозимый норвежцами, датчанами и русскими поморами из полярных областей, а также рог носорога и бивень мамонта) употреблялся на разные изделия
См.: Примечательные истории и анекдоты о Российских государях / Сост.И.Н. Лощилов. М., 1994. С. 40
И. Е. Забелин Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях .М.- 1869. – С.164
Там же.
Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в ХVI–ХVII вв. – М.: Книга, 1990. –С. 10









11

1.Забелин И.Е. Государев двор, или дворец. – М.: Книга, 1990. – 312 с.
2.Забелин И. Е. Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях .М.- 1869. – 210 с.
3.Ишимова А.О. История России в рассказах. – СПб.: НИЦ «Альфа», 1992. – 432 с., ил.
4.Костомаров Н.И. домашняя жизнь и нравы великого русского народа / Составление, предисловие, примечание С.Л. Николаева.- М.: Экономика, 1993,-399с.
5.Примечательные истории и анекдоты о Российских государях / Сост.И.Н. Лощилов. М., 1994. - 288 с

Вопрос-ответ:

Какие природные материалы использовались в быту русских царей XVII века?

В быту русских царей XVII века использовались различные природные материалы, такие как страусовые перья, дерево, кость, серебро, золото с финифтью и драгоценные камни.

В чем состоял расцвет складного веера в Европе в XVII веке?

В XVII веке в Европе произошел расцвет складных вееров, которые стали популярным аксессуаром. Они были изготовлены из различных материалов, включая природные, и служили как функциональный предмет, так и символ статуса и элегантности.

Какими особенностями отличалось опахало русских царей XVII века?

Опахало русских царей XVII века отличалось особенной формой – круглой, с экраном из страусовых перьев. Ручка опахала могла быть сделана из разных материалов, таких как дерево, кость, серебро или золото с финифтью, а также украшена драгоценными камнями.

Какие материалы использовались для изготовления опахала у царицы Натальи Кирилловны в XVII веке?

Опахало царицы Натальи Кирилловны в XVII веке было изготовлено из черных страусовых перьев на яшмовом с золотом. Ручка опахала могла быть сделана из дерева, кости, серебра или золота с финифтью и украшена драгоценными камнями.

Какими предметами бытового обихода русских царей XVII века можно считать опахало и складной веер?

Опахало и складной веер были предметами бытового обихода русских царей XVII века. Опахало использовалось как аксессуар для роскошных нарядов, а складной веер служил функциональным предметом и символом статуса и элегантности.

Какие материалы использовались в быту русских царей XVII века?

В быту русских царей XVII века использовались различные природные материалы, такие как дерево, кость, серебро, золото, страусовые перья, драгоценные камни и прочие.

Как выглядел складной веер в Европе XVII века?

В XVII веке в Европе складные веера имели свой расцвет. Они были изготовлены из природных материалов, таких как дерево, кость, серебро или золото, а также украшены финифтью, драгоценными камнями и прочими декоративными элементами.

Какое опахало было популярно в России XVII века?

В России XVII века популярным опахалом было опахало круглой формы с экраном из страусовых перьев, закрепленным на ручке из дерева, кости, серебра или золота с финифтью, драгоценными камнями и прочими украшениями.

Кто из цариц имел такое опахало в своем имуществе?

Опахало с экраном из черных страусовых перьев на яшмовой ручке с золотыми украшениями было у царицы Натальи Кирилловны (1651-1694), матери Петра I.

Какие еще материалы использовались для изготовления опахал в России XVII века?

В России XVII века для изготовления опахал использовались не только страусовые перья, но и другие природные и драгоценные материалы, такие как дерево, кости, серебро, золото, финифть, драгоценные камни и другие украшения.

Какие материалы использовались в быту русских царей XVII века?

В быту русских царей XVII века использовались различные природные материалы. Например, опахала круглой формы с экраном из страусовых перьев, закрепленным на ручке из дерева, кости, серебра или золота с финифтью, драгоценными камнями и прочим. Также был популярен складной веер, который являлся символом роскоши и элегантности.

Какие были особенности опахала русских царей XVII века?

Опахала русских царей XVII века имели круглую форму и были оснащены экраном из черных страусовых перьев. Ручка опахала могла быть изготовлена из разных материалов, таких как дерево, кость, серебро или золото с финифтью. Некоторые опахала также украшались драгоценными камнями. Это аксессуары были присутствовали в царском имуществе и почитались как предметы роскоши и статуса.