Основные характеристики, события, установки американской культуры в фильме Р. Земекис «Форрест Гамп».

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История культуры
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.05.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Много лет Дженни воспитывала сына одна, но сейчас она смертельно больна, и хочет препоручить мальчика единственному родному человеку. Гамп увозит семью в Алабаму, женится на Дженни, и вскоре они с сыном хоронят ее на маленьком кладбище. Кстати, на свадьбе Форрест еще раз увиделся с лейтенантом Тейлором, который вполне счастлив и имеет невесту. Завершается фильм простой и неторопливой сценой: старший и младший Форресты на остановке автобуса, забирающего школьников на занятия. Мальчик уезжает, а отец остается ожидать его возвращения… или чего-то еще. Форест проходит через все ключевые точки американского безумия второй половины ХХ века и остается незатронутый ими. Порою мне кажется, что главным героем этого фильма является именно это самое безумие: все эти хиппи, пацифисты, черные пантеры, последователи Учения Фореста-Бегуна и старички, которые за многие десятилетия видят жизнь только через экран телевизора. В этом же экране регулярно появляется Форест и всегда - обязательно! – мельком.у него детский взгляд на жизнь, он ни к чему не стремится, не пытается изменить окружающих, зарабатывать деньги, спорить, да мало ли что еще! У него с рождения отсутствует способность анализировать и мыслить так, как это делают нормальные современные взрослые люди. Зато он добр и отзывчив. Он делает то, что считает нужным, а чаще – то, что советуют близкие («Беги, Форрест, беги!»), не задумываясь о целесообразности и выгоде своих действий. И в результате всегда оказывается прав. Он приносит счастье всем, с кем его сводит жизнь, не осознавая этого и не требуя никакой благодарности. Все получается как бы само собой. Во время просмотра постоянно беспокоишься за героя: кажется, что с такими-то умственными способностями он обречен на нищету и прочие неприятности. Но в результате получается совсем наоборот! Форрест становится чемпионом, героем войны, миллионером, и, наконец, просто счастливыммужем и отцом. Ведь пока другие сомневаются, отступают, боятся, он просто идет вперед, попутно помогая остальным.Иногда кажется, что Форрест зависим от окружающих. Скажут «беги» - бежит, скажут «играй в теннис» - играет. На самом же деле остальные люди куда более зависимы. От политики, от общественного мнения. От собственных страхов, от наркотиков наконец. Это особенно ясно показано на примере Дженни – девушки, в которую Форрест был влюблен всю свою жизнь. Ее судьба и образ жизни как бы являются антиподом судьбе Форреста.

Вопрос-ответ:

Какие основные характеристики американской культуры представлены в фильме "Форрест Гамп"?

В фильме "Форрест Гамп" представлены многие основные характеристики американской культуры, такие как патриотизм, вера в американскую мечту, идеализация американского образа жизни, стремление к успеху и независимости, а также влияние и вовлеченность важных исторических событий и личностей.

Какие события американской истории были включены в сюжет фильма "Форрест Гамп"?

В сюжет фильма "Форрест Гамп" включены такие события, как Вьетнамская война, борьба за гражданские права, специальные Олимпийские игры, популярность рок-музыки, развитие компьютерных технологий и другие важные моменты американской истории.

Какие установки американской культуры можно заметить в поведении и менталитете главного героя "Форрест Гамп"?

В поведении и менталитете главного героя "Форрест Гамп" можно увидеть такие установки американской культуры, как оптимизм, наивность, вера в себя и свои возможности, стремление к свободе, уважение к военным и героизму, ценность дружбы и простые радости жизни.

Как завершается фильм "Форрест Гамп"?

Фильм "Форрест Гамп" завершается простой и неторопливой сценой, где главный герой стоит у могилы своей возлюбленной Дженни, после ее смерти. Это символизирует их окончательное примирение и утверждение их вечной любви.

Как меняется жизнь главного героя после того, как он увозит детей Дженни в Алабаму и женится на ней?

После того, как главный герой увозит детей Дженни в Алабаму и женится на ней, его жизнь становится более стабильной и счастливой. Он заботится о семье, занимается бизнесом, становится успешным фермером и даже играет в футбол. Он находит свое место в обществе и преодолевает множество трудностей, благодаря своей настойчивости и вере в себя.

Какие основные характеристики американской культуры представлены в фильме "Форрест Гамп"?

В фильме "Форрест Гамп" показывается множество характеристик американской культуры, таких как патриотизм, мечта об успехе, вера в американскую мечту, толерантность, сопереживание и дружба, а также противоречия и социальные проблемы.

Какие события из истории США отразились в фильме "Форрест Гамп"?

В фильме "Форрест Гамп" отражены такие события из истории США, как Вьетнамская война, движение за гражданские права, убийство президента Кеннеди, популярность крылатых выражений и многие другие. Фильм позволяет увидеть, как эти события повлияли на жизнь и судьбу главного героя.

Какие установки американской культуры отражены в фильме "Форрест Гамп"?

В фильме "Форрест Гамп" отражены установки американской культуры, такие как стремление к успеху, вера в американскую мечту, патриотизм, индивидуализм, толерантность и сопереживание. Главный герой, Форрест Гамп, является идеальным воплощением этих установок и показывает, как они влияют на его жизнь.

Как развивается сюжет фильма "Форрест Гамп" в отношении ситуации с Дженни и ее сыном?

Дженни, главная героиня фильма "Форрест Гамп", много лет воспитывала своего сына одна, но она становится смертельно больной и хочет препоручить мальчика единственному родному человеку, Форресту Гампу. Он увозит Дженни и сына в Алабаму, где они женятся, но вскоре Дженни умирает и ее хоронят на маленьком кладбище. Этот поворот событий в сюжете фильма показывает, как судьба сводит главных героев вместе и как они находят свое счастье на короткий период времени, несмотря на непростые испытания.