материалы и оборудование систем водоотведения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Водоснабжение
  • 16 16 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.05.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Общая характеристика сети внутренней канализации
1.1Материалы и оборудование для систем внутренней канализации
1.2Трассировка и устройство сети внутренней канализации
1.3 Устройства для прочистки сети
1.4 Система принудительного канализования
2 Дворовая канализационная сеть
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Не так давно появились насосы, которые можно назвать универсальными. Они и температуру 90—95 °С выдерживают, и фекалии перекачивают, и производительность у них большая, а значит, подключить к ним можно и душ, и стиральную и посудомоечную машину. В насосах стоят очень мощные ножи, которые в состоянии перемолоть не только туалетную бумагу, но даже средства личной гигиены. Именно это позволяет успешно использовать их в общественных местах (кафе, отелях и т. д.), но не в общественных туалетах (в российском понимании этого термина), где невозможно контролировать их эксплуатацию. Если под сливом в раковине установить промышленный измельчитель пищевых отходов, то универсальный насос сможет перекачивать по канализационной трубе даже их. Насосы оснащены угольным фильтром, гарантирующим отсутствие запаха в помещении санузла.
Недостатки. Когда по каким-то причинам в электросети исчезает напряжение, то пользоваться санузлом, оборудованным насосом, просто нельзя. Поэтому нужно иметь либо автономный источник энергии, либо иметь в доме хотя бы один санузел, использующий естественный сток. Простое снижение напряжения, безусловно, снизит мощность насоса. Но работать он не перестанет.
По производительности насосы обеспечат одновременный сток сразу из двух агрегатов. Но есть опасность, что большой объем горячей воды увеличит время работы на откачку, и насос может просто термически перегреться i не забывайте о том, что сливает он и горячую воду) и отключиться сам — сработает зашита. И пока не остынет, снова не включится. Поэтому лучше не допускать слива одновременно из нескольких агрегатов и постараться обеспечить слив воды из агрегатов по очереди.
Недопустимо попадание в систему органических растворителей, которые могут вывести из строя как отводящие трубопроводы, так и резиновые уплотнения, имеющиеся в конструкции.


























2 Дворовая канализационная сеть

Линии внутриквартальных канализаций прокладываются параллельно зданиям на расстоянии 3 - 5 м от них. Длина трубы выпуска для твёрдых грунтов - 3 м, для макропористых просадочных - 5 м. колодцы устанавливают в местах присоединения выпусков из здания, на поворотах линий, в местах изменения диаметров или уклонов труб. Расстояние между колодцами на прямых участках не более - 35 м - при диаметре труб 150 мм, 50 мм - при диаметре труб 200 мм.
Из последнего колодца внутриквартальной линии (контрольного) сточная жидкость отводится соединительной трубой в колодец городской сети. Контрольный колодец располагается в пределах участка на расстоянии не более 1 - 1,5 м от «красной линии». Колодцы изготовляются из сборного железобетона.
Диаметры труб внутриквартальных сетей должен быть не менее 150 мм. Максимальный уклон равен 0,15. Минимальный уклон при диаметре 150 мм - i = 0,008, при диаметре 200 мм - i = 0,006.
В контрольном колодце устанавливается перепад, чтобы:
- уменьшить глубину заложения внутриквартальной сети;
- не допустить в соединительной линии скорости течения большей, чем расчётная скорость уличной магистрали (чтобы не было напора). Высоту перепада в колодце при диаметре труб до 200 мм следует принимать не более 4 м.
Наименьшая глубина заложения низа трубы выпуска должна быть принята:
- на 0,3 м выше границы промерзания;
- не менее 1 м (предохранение от статистических нагрузок).

Заключение

Сеть внутренней канализации, состоящую из отводных трубопроводов от приборов (приемников сточных вод), из стояков, коллекторов (горизонтальных трубопроводов, объединяющих несколько стояков), вытяжных труб, выпусков и внутриквартальной сети, прокладывают с соблюдением следующих правил.
Дворовая канализационная сеть принимает стоки от отдельных выпусков зданий и передаёт их в уличную (городскую) сеть канализации. Совокупность дворовых канализационных линий, соединённых между собой внутри квартала, называют внутриквартальной дворовой сетью. Внутриквартальная сеть состоит труб и колодцев. Применяют керамические, бетонные и асбестоцементные трубы.















Список литературы
1. СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».
2. СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий».
3. СНиП 3.05.04—85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации».
4. Внутренние санитарно—технические устройства. Часть II. Водопровод и канализация /В.Н. Богословский, Б.А. Крупно, А.Н. Сканави и др.; Под ред. И.Г. Староверова и Ю.И. Шиллера. — 4—е изд., перераб. и доп. — М.: Стройиздат, 1990. — 344 с.:. — (Справочник проектировщика).
5. Внутренние системы водоснабжения и водоотведения. Проектирование: Справочник. Тугай А. М., Ивченко В. д., Кулик В. И. и др., : под редакцией А.М.Тугая — Киев, Будивельник, 1982.—256 с.
СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий».
Внутренние системы водоснабжения и водоотведения. Проектирование: Справочник. Тугай А. М., Ивченко В. д., Кулик В. И. и др., : под редакцией А.М.Тугая — Киев, Будивельник, 1982.—256 с.ф
Внутренние санитарно—технические устройства. Часть II. Водопровод и канализация /В.Н. Богословский, Б.А. Крупно, А.Н. Сканави и др.; Под ред. И.Г. Староверова и Ю.И. Шиллера. — 4—е изд., перераб. и доп. — М.: Стройиздат, 1990. — 344 с.:. — (Справочник проектировщика).
СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».
СНиП 3.05.04—85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации».











2

Список литературы

1. СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».
2. СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий».
3. СНиП 3.05.04—85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации».
4. Внутренние санитарно—технические устройства. Часть II. Водопровод и канализация /В.Н. Богословский, Б.А. Крупно, А.Н. Сканави и др.; Под ред. И.Г. Староверова и Ю.И. Шиллера. — 4—е изд., перераб. и доп. — М.: Стройиздат, 1990. — 344 с.:. — (Справочник проектировщика).
5. Внутренние системы водоснабжения и водоотведения. Проектирование: Справочник. Тугай А. М., Ивченко В. д., Кулик В. И. и др., : под редакцией А.М.Тугая — Киев, Будивельник, 1982.—256 с.

Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском населенном пункте &';Гжельское&'; на примере работы МУП Раменского района &';Гжельское ПТО КХ&';

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Гжельский Государственный художественно-промышленный институт

Кафедра: "Теории и организации управления"

Специальность: 080504 "Государственное и муниципальное управление"

Формы обучения: работа


Курсы проекта

по дисциплине

"Разработка управленческих решений"

ТЕМА: "Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском поселении "Гжельское" на примере работы МУП Раменского района "Гжельское ПТО КХ""

Выполнил:

студентка 5 курса

О. А. Чехова

Проверил

научный руководитель

Ю. В. Гимазова

п. Электроизолятор, 2010

Содержание лечения проект на тему: "Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском поселении "Гжельское" на примере работы МУП Раменского района "Гжельское ПТО КХ".

Введение

1.1 Очистка бытовых и сточных вод как важнейший фактор экологической безопасности Раменского района (из целевой программы "Экология Раменского района на 2004-2006гг.")

1.2 Что такое очистка сточных вод

1.3 Основные направления развития системы ЖКХ в условиях российской экономики

2.1 Деятельность МУП "Гжельское ПТО КХ" по модернизации системы водоотведения

2.2 Нормативно-правовое обеспечение деятельности МФ

2.3 Функционально-структурный анализ МУП

2.4 Практикуемые механизмы очистки бытовых сточных вод в ОС

3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы очистки бытовых сточных вод

3.2 Социально-экономическое обоснование предложенных рекомендаций.

Вывод

Введение

Уровень обеспечения населения жилищно-коммунальные услуги (жку) – один из самых важных показателей качества жизни на территории муниципального образования [1].

Управление жилищно-коммунального комплекса, в соответствии с федеральным законом 2003 года. [1], в основном относится к компетенции поселений. Предприятия, входящие в жилищно-коммунальный комплекс, – поставщики ресурсов. Контроль и подрядчики – должны согласовывать свои действия в целях повышения качества жилищно-коммунального обслуживания.

К инженерному обеспечению поселений относится обеспечение такими ресурсами, как электроэнергия, тепловая энергия, природный газ, вода, канализация.