Любовь в творчестве Пришвина

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русская литература
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 02.04.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Пройдет еще долгих 14 лет их совместной жизни, и каждый год 16 января, в день их встречи, он будет делать запись в дневнике, благословляя судьбу за неожиданный и прекрасный подарок.
16 января последнего в своей жизни 1953-го года он пишет: «День нашей встречи с В. Позади 13 лет нашего счастья…».
В эти годы Пришвин много работал, готовил к печати свои дневники и написал большой автобиографический роман «Кощеева цепь».
На склоне жизни он увидел в Валерии Дмитриевне женщину, для которой любовь была встречей с миром равного человека, оправданием собственной судьбы, событием, оценил ее стремление преодолеть стереотипы в отношениях мужчины и женщины, разрушить искусственные границы физического и духовного мира, сделать свою любовь действенной и благотворной.
По Дневнику писателя мы следим за перипетиями любовного романа и понимаем, что четырнадцать лет совместной жизни Валерии Дмитриевны и Михаила Михайловича еще раз свидетельствуют миру, что настоящая любовь существует.
Он записывает: «О, как опошлено французское “ищите женщину”! А между тем это истина. Все музы опошлены, но священный огонь продолжает гореть и в наше время, как горел он с незапамятных времен истории человека на земле. Вот и мое писательство все от начала до конца есть робкая, очень стыдливая песнь какого-то существа, поющего в весеннем хоре природы единственное слово: “Приди!”». [ 2. C. 4]
Обостренный инстинкт жизни уводил Пришвина к противоположному — здоровому — полюсу жизни, отталкивал от любых утонченных форм сексуальности («хотя бы были и гениальными: я не признаю»), переводил проблему в сферу гармоничного (идеального) соотношения духовного и физического в отношениях с женщиной.
Надо сказать, что его любовный опыт включает, кажется, все существующие в культуре начала века варианты любовных отношений: юношеский платонический мимолетный роман с инфернальной женщиной (А.И.Глотова), возведенная в культ возвышенная любовь к Варе Измалковой (Прекрасная дама), женитьба на простой крестьянке, «брак» втроем (роман с женой друга), петербургский роман с Козочкой — набоковский вариант «лолиты» и духовный роман с дочерью В.В.Розанова Татьяной Васильевной в 1927 году.
Но все это, так или иначе, довольно быстро проходило и оказывалось, что все это не то — не проходили только сны о «невесте».
Универсальная логика, которая содержится в их опыте любви, позволяет говорить о любви к женщине как способе перехода в сферу высшей любви, как пути к спасению личности в жесткой культурно-исторической ситуации середины ХХ века в России, где в полном одиночестве существует художник. «Мы с тобой — это Вселенная», — записывает Пришвин и тем самым признает любовь способом борьбы за иной мир, иную реальность, воспроизводит пространство, где Слово, которому служит художник и за которое в это время человек расплачивается если не жизнью, то свободой, звучит.
Уже пожилым человеком он напишет, что пропустил ту единственную, дарованную ему судьбой минуту блаженства. Снова ищет и находит этому факту важное оправдание: «…чем больше я вглядываюсь в свою жизнь, тем мне становится яснее, что Она мне была не­обходима только в своей недоступности, необходима для раскрытия и движения моего духа». [ 2. C. 8]
Дорога Пришвина — это путь странника к миру. Путь истинного творца, который стремится доступными ему средствами: своим талантом, чувством слова — выразить и передать Красоту. «Когда навстречу прекрасному в природе душа моя расширяется, я верю, что это прекрасное существует в мире само по себе и я лишь просто принимаю его в себя». Его «родственное внимание» — это попытка сознательного отношения ко всему, что происходит, ко всему, что окружает, — ежечасно, ежесекундно.














Список литературы

1. Варламов. А.Н Гений пола ("Борьба за любовь" в дневниках М. Пришвина). М. 2001 г.
2. Мы с тобой. Дневник любви. Пришвин М.М., Пришвина В.Д. М.: Художественная литература, 1996
3. Пришвин М.М.. Дневники 1920, 1921, 1922г.г. Московский рабочий. 1995г., 334с.
4. «Человек без границ» Мария и Дмитрий Соловьевы [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.c-cafe.ru/days/bio/40/001_40.php











9


1. Варламов. А.Н Гений пола ("Борьба за любовь" в дневниках М. Пришвина). М. 2001 г.
2. Мы с тобой. Дневник любви. Пришвин М.М., Пришвина В.Д. М.: Художественная литература, 1996
3. Пришвин М.М.. Дневники 1920, 1921, 1922г.г. Московский рабочий. 1995г., 334с.
4. «Человек без границ» Мария и Дмитрий Соловьевы [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.c-cafe.ru/days/bio/40/001_40.php

Вопрос-ответ:

Какую запись Пришвин делал каждый год 16 января?

Каждый год 16 января, в день их встречи, Пришвин делал запись в дневнике, благословляя судьбу за неожиданный и прекрасный подарок.

Что он написал в своей последней записи?

В последней записи 16 января 1953 года Пришвин написал: "День нашей встречи с В. Позади 13 лет нашего счастья…".

Какую работу выполнил Пришвин в эти годы?

В эти годы Пришвин много работал, готовил к печати свои дневники и написал большой автобиографический роман "Кощеева цепь".

Какое чувство Пришвин испытывал к Валерии Дмитриевне?

На склоне жизни Пришвин увидел в Валерии Дмитриевне женщину, которую он полюбил.

Сколько лет длилась их совместная жизнь?

Их совместная жизнь длилась 14 лет, начиная с их встречи 16 января.

Сколько лет Пришвин и Валерия прожили вместе?

Они прожили вместе 14 лет.

Что Пришвин делал каждый год 16 января?

Каждый год 16 января он делал запись в дневнике и благословлял судьбу за неожиданный и прекрасный подарок.

Какой роман написал Пришвин в эти годы?

Пришвин написал большой автобиографический роман «Кощеева цепь».

Что Пришвин увидел в Валерии Дмитриевне на склоне своей жизни?

На склоне своей жизни Пришвин увидел в Валерии Дмитриевне женщину, которую возлюбил.

Сколько лет продолжалось счастье Пришвина и Валерии?

Счастье Пришвина и Валерии продолжалось 13 лет.

Сколько лет длилась совместная жизнь Пришвина и Валерии Дмитриевны?

Совместная жизнь Пришвина и Валерии Дмитриевны длилась 14 лет.