Ответить на 21 вопрос по ГОС экзамену.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Менеджмент организации
  • 5151 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.04.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
2. Характеристики основных принципов управления организацией (целевой подход, иерархия и субординация, разделение и регламентация труда аппарата управления, единоначалие, сбалансированность полномочий (прав) и ответственности, гибкость соотношения централизации и децентрализации).
Целевой подход
3. Основные школы в теории управления:
4.Характеристика современных концепций менеджмента (системный, ситуационный, процессный подходы). Сущность целевого и стратегического подхода в менеджменте.
5.Классификация и характеристика методов управления предприятием (экономических, правовых, социально-психологических)
8. Управление производством: производство как объект управления, назначение и формирование производственных программ, оперативный учет и контроль производства.
10. Организационные формы и структуры управления
13. Природа конфликта. Типология конфликта. Управление конфликтами в управленческой деятельности.
18. Сущность, задачи, особенности стратегического менеджмента: его отличия от оперативного управления, функции стратегического менеджмента, этапы процесса стратегического менеджмента.
19. Процесс разработки стратегий организации: состав функциональных стратегий, анализ внутренней и внешней среды, выбор стратегических альтернатив.
20. корпоративные стратегии: сущность, основные типы и принципы разработки. Стратегии реализации, роста, свертывания, минимизации затрат, дифференциации, фокусирования.
22. Разработка и реализация стратегических планов производства и сбыта в организации.
26. Реструктуризация системы управления пре28. Сущность и классификация инвестиций. Финансирование капитальных вложений.
дприятием: цель, задачи, методы реализации.

38. Состав и классификация оборотных средств.
42.Сущность и функции планирования.
43. Роль маркетинга в рыночной экономике: понятие, виды и особенности его функционирования.
44. Изучение конъюнктуры товарного рынка, источники получения информации.

49. методы исследования рынка: роль информации в маркетинговом исследовании.
47. организация службы маркетинга на предприятии: цели и задачи службы, варианты структур управления
Фрагмент для ознакомления

Вопрос-ответ:

Что такое целевой подход в управлении организацией?

Целевой подход в управлении организацией предполагает определение конкретной цели или целей, которые организация стремится достичь, и направление всех своих усилий на их достижение. Этот подход позволяет более четко определить стратегические направления развития организации и обеспечить эффективное использование ресурсов.

Какие основные принципы управления организацией существуют?

Основные принципы управления организацией включают целевой подход, иерархию и субординацию, разделение и регламентацию труда аппарата управления, единоначалие, сбалансированность полномочий (прав) и ответственности, гибкость соотношения централизации и децентрализации.

Что означает иерархия и субординация в управлении организацией?

Иерархия и субординация в управлении организацией означают установление вертикальной структуры, в рамках которой каждый уровень подчиняется вышестоящему. Такая структура позволяет определить различные уровни управленческих должностей и команды, что способствует четкому распределению ответственности и контролю за выполнением задач.

В чем заключается разделение и регламентация труда аппарата управления?

Разделение и регламентация труда аппарата управления заключается в выделении различных функциональных обязанностей и осуществлении контроля над их выполнением. Это позволяет оптимизировать рабочие процессы, повысить эффективность труда и обеспечить выполнение поставленных перед аппаратом задач.

Что представляет собой сбалансированность полномочий и ответственности в управлении организацией?

Сбалансированность полномочий и ответственности в управлении организацией предполагает равномерное распределение власти и контроля между разными уровнями управления. Такой подход способствует лучшей координации работ и принятию решений, а также регулирует объем полномочий, чтобы избежать концентрации власти в руках одного человека или группы лиц.

Что такое целевой подход в управлении организацией?

Целевой подход - это принцип организации и управления, основанный на определении иерархической системы целей, которые должна достигать организация. При использовании этого подхода все действия и усилия сотрудников организации направлены на достижение поставленных целей. Такой подход позволяет обеспечить единообразие и направленность всех управленческих процессов.

Что означает иерархия и субординация в управлении организацией?

Иерархия и субординация - это принципы управления, основанные на четком разграничении и установлении системы подчиненных и начальников в организации. Иерархия представляет собой ступенчатую систему уровней управления, где на каждом уровне есть свои начальники и подчиненные. Субординация означает принцип подчинения и подчиненности, когда каждый работник является подчиненным своему непосредственному начальнику.

В чем состоит принцип разделения и регламентации труда аппарата управления?

Принцип разделения и регламентации труда аппарата управления заключается в разделении функций и задач между сотрудниками управленческого аппарата. В рамках этого принципа каждый сотрудник выполняет свою специфическую функцию, что позволяет эффективно координировать работу и достигать поставленных целей. Регламентация труда аппарата управления включает в себя разработку конкретных правил и процедур, которые должны соблюдаться при выполнении каждой функции.

Что означает принцип единоначалия в управлении организацией?

Принцип единоначалия предполагает, что в организации должен быть единственный руководитель, который принимает стратегические решения и координирует деятельность всех подчиненных. Это помогает избежать конфликтов и дублирования функций между руководителями, а также обеспечивает единообразие в принятии решений и их выполнении.

Что такое целевой подход в управлении организацией?

Целевой подход - это принцип управления, основанный на определении и формулировке целей организации, а также на направлении усилий всех участников на достижение данных целей. Он связан с выработкой стратегий и тактик, разработкой планов и механизмов контроля за их реализацией. Целевой подход помогает сделать управление более направленным, систематизированным и эффективным.

Какие принципы относятся к иерархии и субординации в управлении организацией?

Принцип иерархии и субординации предполагает разделение организации на уровни управления с четкими линиями подчинения. Верхние уровни управления имеют больше полномочий и ответственности, а нижние - меньше. Этот принцип обеспечивает ясную структуру в организации и прямой поток исполнительных указаний от руководства к исполнителям.