Налоги и налогооблажение

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 44 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 20.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Но при этом А. Смит дает себе отчет и том, что без косвенных налогов государство не получит необходимых ему доходов, “поэтому оно имеет основательные причины не отменять таких налогов”[6, с. 112]
Преимущества прямого налогообложения хорошо аргументированы в учебнике И.X. Озерова “Основы финансовой науки” [7, с. 226]. Согласно его мнению, прямые налоги дают возможность отслеживать доходы налогоплательщиков, которые к тому же постоянно растут, обеспечивая государство налоговыми поступлениями. Косвенные налоги же обеспечивают поступления в бюджет за счет расширения потребления, т.к. даже минимальный размер налога на предмет широкого потребления приведет к большим поступлениям.
Поэтому необходимо оптимальное сочетание прямых и косвенных налогов, чтобы и обеспечивать нужды государства, и не ложиться тяжким бременем на население.
Список использованной литературы

Налоговый Кодекс Российской Федерации: Часть первая и вторая. - М: Юрайт-Издат, 2005.-640 с.
Гринкевич Л.С. Проблемы и перспективы современного этапа реформирования российской налоговой системы/ Л.С. Гринкевич // Финансы и кредит .-2008. - №32. -с.69-71
Князев В.Г. С.Ю. Витте и налоговая политика России// Финансы.-2009.-№ 10. с.31-37.
Налоги и налогообложение: 6 изд./ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.СПб.: Питер, 2007.-496с.: ил.
Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М: Юрайт-издат, 2009.
Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. – М. Инфра, 1996.
Озеров И.Х. Основы финансовой науки, Рига, 1923, с. 226

Список использованной литературы

1.Налоговый Кодекс Российской Федерации: Часть первая и вторая. - М: Юрайт-Издат, 2005.-640 с.
2.Гринкевич Л.С. Проблемы и перспективы современного этапа реформирования российской налоговой системы/ Л.С. Гринкевич // Финансы и кредит .-2008. - №32. -с.69-71
3.Князев В.Г. С.Ю. Витте и налоговая политика России// Финансы.-2009.-№ 10. с.31-37.
4.Налоги и налогообложение: 6 изд./ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.СПб.: Питер, 2007.-496с.: ил.
5.Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М: Юрайт-издат, 2009.
6.Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. – М. Инфра, 1996.
7.Озеров И.Х. Основы финансовой науки, Рига, 1923, с. 226

Вопрос-ответ:

Зачем государству нужны косвенные налоги?

Государство не может полностью отказаться от косвенных налогов, так как они являются одним из источников доходов для государственного бюджета. Без этих налогов государство не сможет получить необходимые ему деньги.

Какие преимущества есть у прямого налогообложения?

Прямые налоги позволяют отслеживать доходы налогоплательщиков, которые постоянно растут. Это обеспечивает государство надежным и стабильным источником доходов.

Почему государство не отменяет косвенные налоги?

Государство имеет основательные причины для того, чтобы не отменять косвенные налоги. Эти налоги являются одним из способов получения доходов их государственного бюджета.

Какие аргументы приведены в учебнике И.Х. Озерова в пользу прямого налогообложения?

В учебнике И.Х. Озерова приведены аргументы о том, что прямые налоги позволяют отслеживать рост доходов налогоплательщиков и обеспечивают стабильный источник доходов для государства.

Может ли государство полностью отказаться от косвенных налогов?

Нет, государство не может полностью отказаться от косвенных налогов, так как они являются необходимым источником доходов для государственного бюджета.

Зачем государству нужны косвенные налоги?

Государство нуждается в доходах, чтобы обеспечить свою деятельность и реализовать различные программы и проекты. Косвенные налоги позволяют собирать деньги с граждан и организаций, не нанося им прямого ущерба, так как они распределяются через стоимость товаров и услуг. Это позволяет государству получать необходимые средства, не нанося сильного удара по доходам налогоплательщиков.

Почему государство не отменяет косвенные налоги, как предлагает А. Смит?

А. Смит признает, что без косвенных налогов государство не получит необходимых ему доходов. Это связано с тем, что прямые налоги охватывают лишь часть доходов налогоплательщиков, в то время как косвенные налоги распространяются на всю популяцию, включая тех, кто не платит прямых налогов. Таким образом, государство имеет основания не отменять такие налоги, так как они приносят дополнительные доходы и не перегружают налоговую нагрузку некоторых групп граждан.

Какие преимущества прямого налогообложения описывает И. Х. Озеров?

И. Х. Озеров утверждает, что прямые налоги дают возможность отслеживать доходы налогоплательщиков, позволяют регулировать их величину и справедливо распределять налоговую нагрузку. Эти налоги также способствуют накоплению информации о доходах и состоянии гражданского общества, что может использоваться для планирования и разработки эффективных экономических и социальных программ.

Почему прямые налоги являются важным источником дохода для государства?

Прямые налоги обладают рядом преимуществ, которые делают их важным источником дохода для государства. Во-первых, они позволяют учитывать растущие доходы налогоплательщиков и соответствующим образом увеличивать налоговые ставки. Во-вторых, прямые налоги обеспечивают более справедливое распределение налоговой нагрузки, так как они зависят от размера дохода. Наконец, прямые налоги дают государству возможность получать информацию о доходах и состоянии населения, что полезно для планирования и разработки социальных программ и проектов.

Зачем государству нужны косвенные налоги?

Косвенные налоги являются основным источником доходов для государства. Без этих налогов государство не сможет обеспечить свой бюджет и осуществлять необходимые функции.

Какие преимущества дает прямое налогообложение?

Прямые налоги позволяют отслеживать доходы налогоплательщиков, которые постоянно растут. Это обеспечивает государству стабильные и растущие доходы, которые можно направить на реализацию различных программ и проектов.