Исследование городских легенд спб

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Для этого и была построена эта башня, каждый кирпич которой был пронумерован. По легенде, когда невидимые грифоны в полночь слетаются в свое гнездо в башне, то их отражения видны в окнах соседних домов. Якобы грифоны и сейчас в полночь слетаются к цилиндру старой аптекарской башни, по старой памяти. Про эту башню вообще многое говорят, но данная легенда наиболее известна. Говорят еще, что нумерацию с башни стирали, но потом она появлялась снова, что кто-то нарисовал ее ночью заново, еще говорят, что иногда с башни исчезают некоторые цифры и мн. др. В целом место считается мистическим, и видели его не все, особенно приезжие, поскольку найти двор достаточно сложно, а сейчас он вообще закрыт.
Банковский мост. Крылья грифонов, украшающих банковский мост, сделаны из меди и позолочены. Согласно древнегреческой мифологии грифоны являлись надёжными стражами кладов. Потому именно их и выбрали в качестве декоративного оформления моста у здания банка. Среди жителей Петербурга считается, что если потереть крылья грифонов, то станешь богатым. Опрошенные сказали, что не очень верят в возможность разбогатеть, всего лишь потерев крылья грифонов, но на всякий случай, проходя по Банковскому мосту, всегда трут крылья или хотя бы дотрагиваются до них.
И в заключение отметим, что среди опрошенных никто не высказался, что либо совершенно не верит в городские легенды и относится к ним скептически, либо верит безоговорочно. Респонденты, скорее, продемонстрировали философское видение данного вопроса. Кто-то сказал, что не может объективно судить, например, о возникновении городских названий и связанных с ними легендами, поскольку не является историком, и полагает, что, вероятно, в них есть доля правды. Один человек сказал, что однажды сам просил Гаврюшу исполнить его желание, и в итоге оно сбылось, причем он, конечно, не связывает это с реальным волшебством, но все же хранит приятные воспоминания об этом событии и памятнике.
В ходе небольшого исследования, мы пришли к выводу, что горожане сегодня хоть и не показали каких-то выдающихся знаний и исключительной осведомленности о городских легендах и всех их подробностях, но каждый оказался в курсе о существовании подобных легенд в Петербурге и смог назвать пару, а некоторые из опрошенных смогли назвать и пересказать даже достаточно сложные легенды, связанные с историческими событиями и возникновением названий.
Интересным фактом является то, что больше половины опрошенных, 7 человек, отметили, что любят пересказывать легенды о Петербурге своим знакомым из других городов и стран, если они приезжают в гости в Петербург. В общем, городские легенды действительно являются частью его истории и особого духа.












5

нет

Вопрос-ответ:

Зачем была построена башня в Санкт-Петербурге?

Башня была построена для невидимых грифонов, чтобы они могли слетаться в своё гнездо в полночь.

Какие дома видят отражения грифонов в окнах?

Отражения грифонов видны в окнах соседних домов.

Что происходит с грифонами в полночь?

В полночь грифоны слетаются к цилиндру старой аптекарской башни.

Почему нумерацию кирпичей на башне стирали?

Нумерацию кирпичей на башне стирали, но потом она появлялась снова.

Какие ещё легенды связаны с аптекарской башней в Санкт-Петербурге?

Помимо легенды о грифонах, существуют и другие рассказы о аптекарской башне, однако легенда о грифонах является наиболее известной.

Правда ли, что была построена башня в Санкт-Петербурге, где каждый кирпич был пронумерован?

Да, по легенде, в Санкт-Петербурге есть башня, в которой каждый кирпич был пронумерован. Это создавало возможность отслеживать качество и порядок в строительстве.

Верно ли, что невидимые грифоны слетаются в полночь к башне и их отражения видны в окнах соседних домов?

Существует легенда о том, что в полночь невидимые грифоны слетаются к башне и их отражения становятся видны в окнах соседних домов. Это одна из многих городских легенд о данной башне, но никаких подтверждений научно не было найдено.

Говорят, что нумерацию с башни стирали, но она появлялась снова. Есть ли подтверждения этой легенды?

Слухи говорят, что нумерацию с башни стирали, но она снова появлялась. Однако, нет никаких исторических данных или документов, подтверждающих эту легенду. Возможно, это просто домыслы и фольклорные приметы, связанные с башней.