Реферат на книгу Учтенко С.Л.-"Юлий Цезарь"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История политических и правовых учений
  • 99 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 13.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Как отмечает автор, «не закончив еще полностью военных операций в Галлии, активизирует свою деятельность, направленную на укрепление позиций в самом Риме». Основным политическим соперником Цезаря был Помпей, политическое положение которого было достаточно прочным и он не собирался уступать Цезарю власть в Риме. Соперничество двух бывших политических союзников привело к гражданской войне в Риме. Цезарь, перейдя со своим войском реку Рубикон, вплотную подошел к Риму, что вызвало бегство знати из города. Но, при этом Цезарь изъявил готовность сложить оружие, распустить войско одновременно с Помпеем и участвовать в выборах. Однако, не получив ответа прошел фактически через всю Италию войском, «практически без кровопролития», так как многие города и провинции переходили на сторону Цезаря без боя. Однако, во многих провинциях разгорелась позиционная война с войсками Помпея. Сражения привели Цезаря в Египет, где ему фактически удалось установить свою власть.
Кроме того, Цезарь провел Африканскую компанию в ходе которой установил власть Рима на отдельных территориях. В результате как пишет С.Л. Утченко «в августе 46 г. Цезарь отпраздновал пышный четверной триумф: над Галлией, Египтом, Понтом и Африкой». Цезарь становится единоличным правителем Рима и получает титул императора. После затяжной гражданской войны Цезарь стремился наладить нормальное функционирование административного аппарата, поэтому были проведены «такие мероприятия, как пополнение сената, законы об увеличении числа магистратов, закон о провинциях, новый порядок взаимосвязей между диктатором и комициями». Цезарь наделил землей ветеранов военных походов, организует проведение всеобщего ценза, решает вопросы коммунального хозяйства и т.п.
Очередной военный поход в Испанию только укрепил положение Цезаря. Однако, в Риме зрела оппозиция, которая сумела подготовить заговор среди римских сенаторов с целью убийства Цезаря, что и произошло 14 марта 44 г.
Таким образом, Цезарь, безусловно, неоднозначная и противоречивая историческая фигура, человек создавший империю на крови, провозглашал одним из основных принципов своей политики милосердие. Его возвышение не было простым и безоблачным, однако благородное происхождение, природный ум, организаторский и военный талант, помноженные на умение рисковать принесли свои плоды. Политического влияния Цезарь добился удачными политическими интригами в которых участвовал с азартом и определенной долей успеха, а также военными победами. Начав свой воинский путь в Галлии и утвердив за 10 лет на огромной территории власть Рима, он приобрел огромное влияние в самой Римской республике, однако ему пришлось столкнутся с борьбой за власть с римскими аристократами не желавшими установления диктатуры. Политическое становление Цезаря проходило на фоне разложения республиканской формы правления в Риме. Анархия, хаос, к которым приводила постоянная борьба за власть между кланами, склоняло общество к принятию модели диктатуры, как способу наведения порядка. Цезарь получив венец военной славы был прекрасной кандидатурой на роль диктатора. Однако, иные претенденты, среди которых самым сильным был Помпей не собирались подчинится Цезарю и развязалась гражданская война. В ходе которой ему удалось отстоять власть. В тоже время постоянные военные походы, отсутствие Цезаря в Риме, привели к формированию оппозиции готовой лишить императора власти путем его физического устранения.
Огромно влияние Цезаря на европейскую историю. Фактически вся Западная Европа пребывала в рамках подчиненной Цезарю территории, именно его легионеры принесли на территории варваров римскую культуру, которая синтезировавшись с местной породила национальное культурное многообразие немцев, французов, швейцарцев, бельгийцев.
Утченко С. Л. Юлий Цезарь. – М.: «Мысль», 1976. – С. 4.
Утченко С. Л. Юлий Цезарь. – М.: «Мысль», 1976. – С. 28.
Там же. – С. 29.
Там же .– С. 30-36.
Утченко С. Л. Юлий Цезарь. – М.: «Мысль», 1976. – С. 43.
Там же. – С. 44-48.
Там же. – С. 53.
Утченко С. Л. Юлий Цезарь. – М.: «Мысль», 1976. – С. 75.
Там же. – С. 95.
Там же. – С. 102.
Утченко С. Л. Юлий Цезарь. – М.: «Мысль», 1976. – С. 121.
Там же. – С. 137.
Утченко С. Л. Юлий Цезарь. – М.: «Мысль», 1976. – С. 186
Там же. – С. 190.
Там же. – С. 196.
Утченко С. Л. Юлий Цезарь. – М.: «Мысль», 1976. – С. 216.
Там же. – С. 267.
Там же. – С. 277.
Там же. – С. 279.
Там же. – С. 297.












9

С.Л. Учтенко «Юлий Цезарь»

Вопрос-ответ:

Какие действия предпринял Цезарь после перехода реки Рубикон?

После перехода реки Рубикон Цезарь приступил к захвату Рима, опираясь на поддержку своих сторонников. Он разбил вражеские войска, сместил Помпея и укрепил свои позиции в городе.

Кто был политическим соперником Цезаря?

Основным политическим соперником Цезаря был Помпей, политическое положение которого было достаточно прочным. Помпей не собирался уступать Цезарю власть в Риме.

Какое значение имела гражданская война между Цезарем и Помпеем?

Гражданская война между Цезарем и Помпеем имела огромное значение для истории Рима. Она привела к концу Римской республики и становлению Римской империи. Победа Цезаря в этой войне укрепила его положение и стала отправной точкой для его дальнейшей диктатуры.

Какие меры Цезарь принимал для укрепления своих позиций в Риме?

Цезарь принимал различные меры для укрепления своих позиций в Риме. Он проводил политические реформы, вводил новые законы, назначал своих сторонников на важные должности. Он также активно использовал свою армию для подавления оппозиции и завоевания новых территорий.

Какие последствия имела гражданская война для Рима?

Гражданская война привела к значительным разрушениям в Риме и по всей Италии. Она разделила общество, вызвала глубокие разногласия и в конечном итоге привела к концу Римской республики. Война также укрепила власть Цезаря и стала подвигом к формированию Римской империи.

Что активизировал Цезарь, не закончив еще военных операций в Галлии?

Цезарь активизировал свою деятельность, направленную на укрепление позиций в самом Риме.

Кто был основным политическим соперником Цезаря?

Основным политическим соперником Цезаря был Помпей.

Какое политическое положение было у Помпея?

Политическое положение Помпея было достаточно прочным, и он не собирался уступать Цезарю власть в Риме.

К чему привело соперничество Цезаря и Помпея?

Соперничество двух бывших политических союзников привело к гражданской войне в Риме.

Что сделал Цезарь, перейдя со своим войском реку Рубикон?

Цезарь, перейдя со своим войском реку Рубикон, вплотную подошел к Риму и начал борьбу за власть.

Кто был основным политическим соперником Цезаря?

Основным политическим соперником Цезаря был Помпей.

Какое политическое положение было у Помпея?

Политическое положение Помпея было достаточно прочным, и он не собирался уступать Цезарю власть в Риме.