Сравнительная характеристика религий Древней Греции и Древнего Египта

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Религиоведение
  • 77 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 30.06.2013
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Сравнительная характеристика религий Древней Греции и Древнего Египта
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Однако мы можем найти иные греческие мифы, в которых можно встретить, так называемого, ономатета.
Так в одном из отрывков «Одиссеи» Гомера мы можем встретить Афину, которая называет имена вещей Одиссею, только что приплывшему, спустя долгие годы скитаний, назад на Итаку. После того, как Одиссей услышал имена родной земли, она тут же появилась перед ним, ранее невидимая ввиду тумана.
В данном фрагменте «Одиссеи», на наш взгляд, Минерва является ономатетом, из слов которой возникает реальность мира. Вероятно, разные космогонические сюжеты существовали в греческой мифологии одновременно.







Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что египетская и греческие мифологии во многом схожи, и в той и в другой присутствует образ ономатета, который дает имя миру, оживляя его тем самым. Однако, в египетской религии не сложилась, так называемый «эволюционный» космогонический миф, характерный для греков.
























Список литературы
1. Гесиод. Теогония. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mythodrama.indeep.ru/practice/sotvorenie_greek.html
2. Мюллер М. Египетская мифология. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.litmir.net/br/?b=144614&p=14

Цитируется по: Мюллер М. Египетская мифология. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.litmir.net/br/?b=144614&p=14
Гесиод. Теогония. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mythodrama.indeep.ru/practice/sotvorenie_greek.html









2

Список литературы
1. Гесиод. Теогония. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mythodrama.indeep.ru/practice/sotvorenie_greek.html
2. Мюллер М. Египетская мифология. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.litmir.net/br/?b=144614&p=14

Вопрос-ответ:

Какие религии существовали в Древней Греции и Древнем Египте?

В Древней Греции были поклонение олимпийским богам, таким как Зевс, Гера, Афина, Аполлон и другие. В Древнем Египте распространена была религия, основанная на поклонении множеству богов, включая Ра, Исида, Осириса и Хора.

Какие мифы связаны с религией Древней Греции и Древнего Египта?

В Древней Греции существует большое количество мифов, связанных с богами и героями, таких как миф о прометее, миф о геракле и миф о Одиссее. В Древнем Египте популярными мифами были истории о боге солнца Ра, богине материнства Исиде и боге подземного мира Осирисе.

Какие особенности характеризуют религию Древней Греции?

Особенности религии Древней Греции включают поклонение олимпийским богам, проведение религиозных церемоний и обрядов, веру в предопределение и судьбу, а также использование мифологических и сакральных текстов.

Какая роль играла религия в Древнем Египте?

Религия играла огромную роль в Древнем Египте, она влияла на все сферы жизни общества. Верования в богов и жизнь после смерти определяли моральные ценности, социальную организацию и политическую систему.

Какие боги были поклоняемы в Древней Греции и Древнем Египте?

В Древней Греции поклонялись олимпийским богам, таким как Зевс, Гера, Посейдон, Дионис и др. В Древнем Египте поклонялись множеству богов, таким как Ра - бог солнца, Исида - богиня материнства, Осирис - бог подземного мира и многие другие.

Какие есть различия между религиями Древней Греции и Древнего Египта?

Религии Древней Греции и Древнего Египта имели значительные различия. Хотя обе религии были политеистическими, греческие боги были более человекоподобными и имели более сложную структуру десятков божеств. В древнегреческой религии люди верили в богов-олимпийцев, которые были высшими и управляли различными сферами жизни, а также в полубожества и героев. В египетской религии боги были более абстрактными и символическими, а вера в них была более магической и ритуальной.

Какие боги были поклоняемы в Древней Греции и Древнем Египте?

В Древней Греции богами были Зевс, Посейдон, Гермес, Афина, Афродита и многие другие. Каждый из них отвечал за определенные аспекты жизни, например, Зевс был богом неба и грома, Посейдон - богом морей, Афина - богиней мудрости. В Древнем Египте особую роль играли Ра - бог солнца, Осирис - бог покойников, Исида - богиня материнства и многие другие божества, связанные с природой, смертью и возрождением.

Каким образом проявлялись верования в Древней Греции и Древнем Египте?

В Древней Греции веры в богов проявлялись через проведение ритуалов и церемоний на храмовых территориях, а также через организацию праздников и спортивных игр в честь определенных богов. В Древнем Египте вера в богов была всепроникающей и имела глубокие ритуалы, такие как поклонение в храмах, погребения покойников с мумификацией и многое другое.

Какие религии существовали в Древней Греции и Древнем Египте?

В Древней Греции преобладала древнегреческая мифология, основанная на существовании олимпийских богов и героев. Древний Египет исповедовал политеистическую религию, в которой особую роль играли боги-хранители.